Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Спасательные суда буксируют аварийный транспортный рефрижератор "Ирина" в порт Южно-Курильск
09.01.2012

Спасательные суда буксируют аварийный транспортный рефрижератор "Ирина" в порт Южно-Курильск

Оценка: 0.0    1537 0 Происшествия
12:50
В проводке судна участвуют спасательные суда "Атлас" и "Суворовец". За минувшую ночь караван прошел по Тихому океану 30 миль, сейчас судам предстоит обогнуть с севера остров Шикотан, затем взять курс на Кунашир. Ветер в районе спасательной операции сейчас составляет примерно 10 метров в секунду, а волнение моря – 1,5-2 балла. Ожидается, что к острову Шикотан суда подойдут в течение трех часов.

Буксировка "Ирины" идет со скоростью 4,5 узла при волнении океана 1,5-2 метра и ветре 8-10 метров в секунду, сообщил капитан-координатор Южно-Сахалинского спасательно-координационного центра.

Накануне "Атласу" и "Суворовцу" парным методом удалось завести буксирный конец под якорную цепь рефрижератора, уходящую в глубину океана на 120 метров. За эту цепь спасатели и тянут аварийный транспорт.

После прихода на Кунашир на рефрижераторе будут выполнены работы, необходимые к дальнейшей проводке "Ирины" во Владивосток.

Судно подало сигнал бедствия 4 января этого года, находясь в 13 милях от берега южно-курильского острова Кунашир. Судно шло из Охотского моря во Владивосток, когда возле южных Курил на "Ирину" обрушился сильный шторм. В тринадцати милях от Кунашира рефрижератор коснулся винтом грунта, в машинное отделение начала поступать вода, вышел из строя главный двигатель. Ветер кренил судно с борта на борт от трех до десяти градусов. Капитан "Ирины" принял решение об эвакуации экипажа, состоящего из 19 человек. Все - граждане России.

Для эвакуации экипажа к аварийному судну был направлен транспортный рефрижератор "Татарстан", находившийся в этом районе. Все члены экипажа "Ирины" 4 января были подняты на борт "Татарстана".

На помощь судну в минувший четверг пришли спасательные буксиры "Атлас" и "Суворовец", но из-за шторма они не смогли завести концы и начать буксировку аварийного судна. Неуправляемое судно штормом отнесло в Тихий океан.

На рефрижераторе находится 560 тонн рыбы, 105 тонн мазута, 40 тонн дизельного топлива, 6 тонн смазочного масла. С минувшей пятницы судно дрейфовало в Тихом океане без экипажа. Рефрижератор "Ирина" приписан к порту Владивосток, длина судна 93 метра, водоизмещение 5 тысяч 800 тонн. Рефрижератор принадлежит судоходной компании "Биг Стар Шиппинг".

ИТАР-ТАСС


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)