Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / В колонии пчёл впервые обнаружены особи-солдаты.
11.01.2012

В колонии пчёл впервые обнаружены особи-солдаты.

Оценка: 0.0    1306 0 Другое
12:27
11.01.12 Британские и бразильские учёные первыми заметили, что определённые особи в пчелиных колониях только и делают, что подолгу находятся у входа в гнездо, выполняя функцию охранников. Вышибалы отличаются от обычных рабочих не только поведением, но и размерами.

Как сообщает BBC News, пчёлы-воины были обнаружены в колонии пчёл вида Tetragonisca angustula, наиболее распространённого в Бразилии. Эти насекомые строят гнёзда на деревьях, в пустотах стен, и в каждом таком поселении имеется одна королева и до 10 тысяч работников.

Рабочие в разном возрасте выполняют различные задачи, начиная с уборки гнезда, а должность защитника колонии – это своего рода вершина карьеры работника. Но не всякого: дослужиться до солдата имеют шанс не больше 1-2% рабочих – учёные из университета Суссекса утверждают, что пчёлы солдатами не становятся, а рождаются.

Боевые особи на 30% тяжелее сородичей, у них непропорционально большие ноги. Охрану несут две группы солдат: как правило, несколько у входа парят (для раннего предупреждения о нападении), а другие сидят. Причём тогда как у других насекомых защитники находятся на посту в течение дня, у Tetragonisca angustula охранники дежурят неделями.

Как пишут исследователи в статье, опубликованной в PNAS, задача воинов – противостоять пчёлам вида Lestrimelitta limao, коих иначе как грабителями и разбойниками учёные не называют. Эти насекомые вторгаются в гнёзда и забирают запасы пищи, одна полномасштабная атака может уничтожить колонию полностью.

Пчёлы-воины могут предотвратить атаки, убивая разведчиков из стана разбойников. Если же это не удаётся, солдаты жертвуют собой в бою, защищая колонию от захватчиков. Видеоролик демонстрирует одно такое сражение: охранник вцепляется в крыло врага, не давая ему взлететь, и погибает.



www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)