Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / SARRY-Aqua - мобильная установка, способная дезактивировать тонну радиоактивной воды в час.
11.01.2012

SARRY-Aqua - мобильная установка, способная дезактивировать тонну радиоактивной воды в час.

Оценка: 0.0    1310 0 Наука и Технологии
12:45
11.01.12 Работы по дезактивации местности вокруг поврежденной цунами ядерной станции Фукусима в Японии, как ожидается, фактически потребуют от трех до пяти десятилетий времени. Но если технология дезактивации, разработанная компаниями Toshiba и IHI, найдет широкое применение, то вышеупомянутый срок может существенно сократиться.

Установка SARRY-Aqua (Simplified Active water Retrieve and Recovery sYstem) представляет собой систему, смонтированную в прицепе грузового автомобиля, размером со стандартный шестиметровый морской контейнер. Такая установка, размещенная в непосредственной близости от резервуаров с водой и водоемов, может качественно и эффективно очистить воду от радиоактивного цезия.

Радиоактивная вода подается в систему, где она проходит через ряд адсорбционных фильтров. Абсорбент эффективно связывает атомы цезия и атомы железа, находящиеся в воде. В результате получается материал, обладающий высокими магнитным свойствами, которые без труда собирается и удаляется с помощью обычных постоянных магнитов. Собранный материал помещается в специальные защитные контейнеры, которые хранятся на борту трейлера до отправки их к пункту утилизации.

Установка SARRY-Aqua работает весьма эффективно. С ее помощью можно уменьшить радиоактивность воды от 500 беккерелей на килограмм до 10 беккерелей на килограмм, что в двадцать раз меньше, чем норма, определенная Японским Министерством труда, благосостояния и здравоохранения (Japanese Health, Labor and Welfare Ministry), которая составляет 200 Бк/кг. Установка за час может переработать тонну воды, а запаса абсорбента на борту установки достаточно, что бы обработать 200 тонн воды.

Согласно утверждению представителей компаний Toshiba и IHI, технологии, использованные в установке SARRY-Aqua, способны очищать не только воду. С их помощью можно извлечь 97 процентов радиоактивного цезия из зараженной почвы. Только производительность установки при этом значительно снизится, SARRY может переработать всего 1.7 тонны почвы в сутки. Но сейчас идут работы, направленные на совершенствование технологии и увеличении вышеуказанной нормы минимум в 100 раз.

Помимо ликвидации последствий катастроф в атомной энергетической отрасли, установки типа SARRY могут использоваться и для дезактивации радиоактивного пепла, которого получается более чем предостаточно на мусоросжигательных заводах.



www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)