Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В средневековых останках обнаружены следы современной болезни.
11.01.2012

В средневековых останках обнаружены следы современной болезни.

Оценка: 0.0    2226 0 Археология
12:56
11.01.12 Американские учёные заявили об обнаружении в средневековых костях, принадлежащих безвестным албанцам, следов бруцеллёза — современного инфекционного заболевания, которое поражает людей, употребляющих непастеризованные молочные продукты.

Бруцеллёз в первую голову представляет собой заболевание животных. Он распространён в сельских районах Средиземноморья и обычно передаётся человеку через сырые овечьи и козьи сыры. Недуг вызывает гриппоподобные симптомы: лихорадку, слабость, потерю веса. Кроме того, он приводит к повреждению костей, напоминающему последствия туберкулёза.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News005/004/a2.jpg
Позвонок, изъеденный бруцеллёзом.

Изученные останки были обнаружены в древнем городе Бутринте, который некогда был большой римской колонией и форпостом Византийской империи. Он опустел в средние века из-за сильных наводнений.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News005/004/a3.jpg

Два скелета, предположительно принадлежащие жившим в X–XIII веках подросткам, несут следы поражения позвонков. Исследователи из Университета штата Мичиган принимали участие в широком изучении костей, которое проводится международной группой специалистов. Поначалу они заподозрили, что мальчики погибли от туберкулёза, но анализ ДНК, проведённый в криминологической лаборатории университета, дал отрицательные результаты.

Затем эксперты разработали другой тест — на бруцеллёз — и оказались правы.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Учёные впервые восстановили структуру белков, отвечающих за цветное зрение человека
Если увидишь весь спектр электрического излучения - сойдешь с ума. (от topzz)
Учёные впервые восстановили структуру белков, отвечающих за цветное зрение человека
Неплохо было бы добавить инфракрасное зрение, колбочки соответствующие.
Интересно, почему эво (от V@sh)

Телескоп Уэбба разрушил устоявшуюся картину Вселенной
Самое страшное и тупиковое заблуждение, мешающее понять как развивалась Вселенная, это малонаучная с (от faust2012)
Атлантическое течение ослабевает: холодное пятно у Гренландии указывает на надвигающуюся катастрофу
Лукавят ученые.... Это не мировая катастрофа, это климатические локальные проблемы на восточном побе (от faust2012)