Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Россию наступают сильные морозы
11.01.2012

На Россию наступают сильные морозы

Оценка: 0.0    2253 0 Природные катаклизмы
20:14
11.01.2012 В европейской части России в ближайшее время ожидается значительное ухудшение погоды. Изменения атмосферного давления вызовут осадки, местами сильные, порывистый ветер, на некоторое время начнется оттепель, которая закончится сильным понижением температуры.

"С 11 по 15 января причиной сложных погодных явлений на большей части Европейской России станет глубокий атлантический циклон", – сообщает Гидрометцентр. Так, в 11-13 января в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях ожидается сильный и мокрый снег, ветер 15-20 метров в секунду. 13 января в Архангельской области – сильный снег, метель, ветер 15-20 метров в секунду. 12 января в Вологодской области – сильный снег, метель, а 13 января в Калининградской области – северо-западный ветер до 21 метров в секунду.

В четверг и в пятницу, 12 и 13 января, в дневные часы температура воздуха повысится до нуля, хотя ночью будет оставаться минус. Будет переменная облачность, возможен снег. С субботу температура воздуха начнет снижаться, а в начале следующей недели установятся настоящие зимние морозы. Днем температура воздуха, согласно долгосрочному прогнозу, будет порядка 10 градусов мороза, а по ночам будет опускаться до минус 17. однако продержится похолодание в городе всего несколько дней, сообщает "Интерфакс".

Стоит отметить, что в некоторых российских регионах установились по-настоящему лютые морозы. Так, в северных и центральных районах Приморского края столбик термометра опустился ниже отметки 40 градусов. На метеостанции Голубиное на северо-востоке края температура воздуха опустилась сегодня ночью до минус 42 градусов. Среднесуточные температуры воздуха ниже климатической нормы на 2-6 градусов.

Причиной морозов стал очаг холода, который находится в атмосфере над Хабаровским краем. Он препятствует проникновению в Приморье теплых циклонов из Японского и Желтого морей. "Такое распределение воздушных масс бывает достаточно редко, с вероятностью примерно 20-30%", – отмечают синоптики.

Холода с отметкой ниже минус 50 градусов охватили огромные пространства Якутии – более десятка населенных пунктов республике живут и работают сегодня при такой температуре. Сильные холода будут наблюдаться еще несколько дней. В Якутске стужа может дойти до минус 55 градусов, передает ИТАР-ТАСС.

Дни.ру

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)