Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Полиция нашла распространителей слухов о землетрясении в Красноярске.
12.01.2012

Полиция нашла распространителей слухов о землетрясении в Красноярске.

Оценка: 0.0    1626 0 Природные катаклизмы
12:16


КРАСНОЯРСК, 12 янв - РИА Новости, Светлана Белькович. Сотрудники полиции установили распространителей слухов о повторном сильном землетрясении в Красноярске в конце декабря, вызвавших сильную панику среди горожан, сообщает в четверг краевое ГУМВД.

Установлены личности, в частности, двух жителей Красноярска, которые 28 декабря распространяли неподтвержденную информацию о возможных повторных тектонических толчках. "Установлено, что через SMS-сообщения супружеская пара, проживающая в Советском районе Красноярска, стала рассылать сообщения об эвакуации из домов своим родственникам и знакомым. В свою очередь, их знакомые продолжили рассылку подобных сообщений своим родным и близким", - указано в релизе.

По данным ведомства, обоим супругам по 30 лет, они были приглашены в полицию, где после с ними была проведена профилактическая беседа. "Необходимо отметить, что в российском законодательстве юридическая ответственность за подобные действия не установлена как на уровне уголовного, так и административного кодексов", - сообщает главк.

По данным МЧС, землетрясение магнитудой 6,7 и силой в эпицентре до 9,5 баллов по 12-балльной шкале MSK-64 произошло вечером 27 декабря в Каа-Хемском районе Тувы в 100 километрах юго-восточнее Кызыла на глубине 10 километров. Подземные толчки силой от 2 до 5 баллов ощущались на территории республик Тыва, Хакасия и Алтай, а также Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областей.

Жертв, разрушений потенциально опасных объектов, объектов экономики, элементов инфраструктуры, жилых и административных зданий нет.

Однако на следующий день в Красноярске началась паника, вызванная появившимися сообщениями о повторном сильном землетрясении. Начались звонки неизвестных в различные организации и SMS на мобильные телефоны о том, что в ближайшее время город накроет сильное землетрясение. По словам красноярцев, позвонивших на телефон "горячей линии" МЧС, неизвестные обзванивают детские сады, организации и коммерческие предприятия, рассылают SMS якобы от сотрудников МЧС и предупреждают об угрозе новых подземных толчков.

В ГУМЧС по краю тогда официально заявили, что сотрудники ведомства никогда и ни при каких обстоятельствах не информируют население в частном порядке. Спасатели предположили, что такие слухи инициируют мошенники или хулиганы. Все данные о поступивших звонках были переданы в полицию.

Также следствие выясняет причины гибели четырехлетнего мальчика, который скончался, предположительно, после того, как родители, услышав от знакомых о повторном землетрясении, забрали его из квартиры и спустились на первый этаж дома, а у ребенка в это время остановилось сердце. Ранее мальчик перенес операцию.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)