Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Испытан новый способ остановки кровотечения.
12.01.2012

Испытан новый способ остановки кровотечения.

Оценка: 0.0    1271 0 Наука и Технологии
12:42
12.01.12 Исследователи разработали материал, с помощью которого можно остановить кровотечение намного быстрее, чем с обычными перевязочными средствами.

Учёные из Массачусетского технологического института и датской компании Ferrosan Medical Devices создали высокопористую желатиновую губку с наноразмерным биопокрытием, способствующим свёртыванию крови.

Покрытие состоит из очень тонких чередующихся слоёв тромбина и дубильной кислоты. Эти вещества учёные распыляли на волокна губки таким образом, чтобы реагенты проникали глубоко в её поры, накапливаясь там в большом количестве. Авторы работы обнаружили, что правильные пропорции веществ сохраняют в губке много функционального фермента.

В опытах на животных учёные прикладывали новые губки к ране с лёгким нажимом. Кровотечение останавливалось за одну минуту. Аналогичная губка, но без активного биопокрытия, справлялась с той же задачей за 150 секунд (в 2,5 раза дольше), а простая марлевая повязка не смогла остановить кровь в аналогичной ситуации и за 12 минут. (Подробности – в статье в Advanced Materials.)

Губки с биопокрытием могут храниться несколько месяцев без потери свойств. По мнению разработчиков, новинка в первую очередь хорошо подойдёт для применения на поле боя. Да и в клиниках она тоже окажется полезной.

Авторы технологии подали заявку на патент и уже работают над её развитием: следующая версия губок в дополнение к тромбину будет содержать слои сильного антибиотика ванкомицина.

Напомним, ранее учёные и изобретатели предлагали останавливать кровотечение при помощи разбухающего пакета, пептидного геля, ультразвуковой манжеты, искусственных тромбоцитов и надувного баллона.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)