Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Корабли ТОФ прибыли в Аденский залив для борьбы с пиратами.
12.01.2012

Корабли ТОФ прибыли в Аденский залив для борьбы с пиратами.

Оценка: 0.0    2149 0 Происшествия
13:27
12.01.12 Седьмой по счету отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с большим противолодочным кораблем (БПК) "Адмирал Трибуц" прибыл из Владивостока в Аденский залив, где в рамках международной миссии по борьбе с пиратами сменит шестой отряд по главе с БПК "Адмирал Пантелеев", сообщил РИА Новости в четверг начальник информационного обеспечения ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

Седьмой по счету отряд кораблей ТОФ в составе БПК "Адмирал Трибуц", танкера "Печенга" и морского спасательного буксира "МБ-37" 10 декабря взял курс из Владивостока в Индийский океан. В составе отряда - подразделения морской пехоты и два вертолета палубной авиации, экипажи которых будут вести воздушную разведку, участвовать в операциях по задержанию пиратов.

Седьмой отряд прибыл в заданный квадрат Аденского залива и приступает к участию в международной миссии. Тихоокеанцы под командованием капитана первого ранга Ильдара Ахмерова в течение нескольких месяцев в составе международных сил будут обеспечивать безопасность судоходства у Африканского Рога, - сказал Мартов.

Он отметил, что в экипажах седьмого отряда больше половины моряков имеют опыт обеспечения безопасности судоходства в Аденском заливе в том числе и при освобождении захваченных пиратами мирных судов.

"Все судовые механизмы кораблей отряда исправны и функционируют в штатном режиме. Моряки проводят необходимое планово-предупредительное обслуживание всех систем кораблей и другие профилактические работы. Личный состав здоров и готов к выполнению поставленных задач", - сказал Мартов.

По его словам, с 15 января тихоокеанцы приступают к формированию первого конвоя, а в оставшееся время планируется проведение ряда антитеррористических учений.

Он напомнил, что шестой по счету отряд кораблей ТОФ в составе БПК "Адмирал Пантелеев", танкера-снабженца "Борис Бутома" и спасательного буксира "Фотий Крылов" в Аденский залив ушел из Владивостока 29 августа. Около четырех месяцев он нес боевую вахту, проводя караваны судов торгового флота разных стран мира.

Всего за время участия в международной военно-морской миссии в Аденском заливе тихоокеанцы провели в караванах около 130 торговых судов разных стран. В адрес командования ТОФ поступили десятки телеграмм и благодарственных писем от капитанов и руководителей судоходных кампаний.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)