Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В горах Кабардино-Балкарии найдены кельи-пещеры, в которых располагался древний мужской монастырь
12.01.2012

В горах Кабардино-Балкарии найдены кельи-пещеры, в которых располагался древний мужской монастырь

Оценка: 0.0    2202 0 Археология
13:51

Катакомбный мужской монастырь, действовавший с начала второго тысячелетия нашей эры вплоть до нашествия Тимура в конце XIV века, обнаружили в Кабардино-Балкарии краеведы и писатели из Нальчика Мария и Виктор Котляровы. Они исследовали окрестности древнего киммерийского некрополя, шахты-пещеры бил селения Заюково, где время войны проводили исследования гитлеровские офицеры из мистического общества "Аненэрбе". Там же была недавно обнаружена и древняя пригоризонтная обсерватория.

Как сообщил сегодня Котляров корр.ИТАР-ТАСС, найдены вырытые в чреве скалы кельи, в большую часть из них ведут скрытые лазы. О наличии пустот свидетельствуют и показания георадара. "Спускали кинокамеру в вертикальные ямы, внизу которых имеются узкие щели-проходы, и зафиксировали помещения площадью 6 и более кв. метров", - рассказал Котляров.

По его мнению, "комплекс разновременных памятников" служил людям на протяжении нескольких тысячелетий. Некрополь непрерывно использовался, начиная с конца II тысячелетия и до V–IV веков до нашей эры. Позднее здесь осуществлялись действия ритуального характера и астрономические наблюдения. В первом тысячелетии нашей эры византийские монахи создали здесь обитель. Кроме того, стены нависающих скал исписаны рисунками. "Это человечки на конях с копьями в руках, животные, солярные знаки, свастики", - отметил собеседник ТАСС.

"Большинство рисунков безвозвратно потеряны, но сохранившиеся убеждают: речь идет о неолите - примерно 9,5 тыс лет до нашей эры, - уверен Котляров.- Схожие писаницы древних художников зафиксированы археологами в находящемся поблизости Тызыльском ущелье, их датировка подтверждена учеными".

В свою очередь доктор исторических наук Сергей Дударев из Армавира определяет комплекс как "блестящий памятник, с помощью материалов которого археологи могут вписать новые и яркие страницы в историю Центрального Предкавказья и всего Северного Кавказа, а, возможно, и всей Юго-Восточной Европы".

По оценкам экспертов, Заюковский ритуальный комплекс может стать одним из самых привлекательных мест будущего туристического кластера на Северном Кавказе. "Он может стать не только привлекательным для туристов музеем под открытым небом, но и рабочим местом для ученых", -считают Мария и Виктор Котляровы. В конце декабря власти Кабардино- Балкарии приняли решение обеспечить охрану могильника в окрестностях сел. Заюково, создав для этого рабочую группу.

В Приэльбрусье, а также в горах Черекского и Чегемского районов республики под эгидой госкорпрорации "Курорты Северного Кавказа" /КСК/ предстоит построить горнолыжные базы международного уровня курортного кластера Эльбрус- Безенги.


© ИТАР-ТАСС.  Все права защищены

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)