Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Великий заволжский вал
13.01.2012

Великий заволжский вал

Оценка: 0.0    23956 5 Тайны истории
21:02
Остатки этого грандиозного сооружения прослеживаются по всему российскому Заволжью - от Астраханской области до Татарстана, после чего эта земляная стена поворачивает на восток и теряется где-то в предгорьях Среднего Урала. Размеры Заволжского исторического вала не могут не поражать: в общей сложности его длина составляет не менее двух с половиной тысяч километров!

Ученые самых различных специальностей выдвинули множество гипотез, объясняющих происхождение легенд полуострова Самарская Лука на Средней Волге. Согласно одной из гипотез, этот уголок Поволжья стал последним оплотом представителей некоей расы, жившей на Русской равнине несколько тысяч лет назад. Теснимые со всех сторон врагами-кочевниками, эти люди пришли на берега Волги, где укрылись в труднодоступных пещерах и горных ущельях, основав таинственные подземные поселения.



Самарские исследователи из неправительственной организации «Авеста» в течение многих лет организуют экспедиции по обследованию ряда аномальных зон, связанных с этими древними легендами. Сегодня об одном из таких феноменов рассказывают руководители «Авесты» Игорь Павлович и Олег Ратник.

- Во время одной из экспедиций мы обследовали обширную местность на границе Красноярского и Кинельского районов Самарской области, где хорошо видны остатки циклопического объекта, в исторической науке известного как Заволжский исторический вал. Так российские историки именуют некое грандиозное сооружение, которое в наши дни выглядит как земляная насыпь, вдоль подножия которой тянется хорошо заметный ров. Сейчас эта насыпь имеет высоту до пяти метров и семьдесят метров в ширину, а глубина рва колеблется от одного до трех метров. Но мы предполагаем, что много лет назад Заволжский исторический вал имел куда более впечатляющие размеры.

Остатки упомянутого грандиозного сооружения прослеживаются по всему российскому Заволжью - от Астраханской области до Татарстана, после чего эта земляная стена поворачивает на восток и теряется где-то в предгорьях Среднего Урала. Размеры Заволжского исторического вала не могут не поражать: в общей сложности его длина составляет не менее двух с половиной тысяч километров!


Село Красный Яр рядом с Самарой - там вот так использовали часть укрепления этого вала - стадион встроили.

Многие фрагменты этой величественной цепи ныне занесены на географические карты ряда российских регионов Средней Волги и Южного Урала. В частности, в Самарской области Заволжский исторический вал четко прослеживается на левом берегу Волги, в степях в районе устья реки Чагры, близ границы с Саратовской областью. Затем эта гряда идет через Пестравский, Красноармейский и Волжский районы. Однако здесь сохранились только его отдельные фрагменты, практически полностью разрушенные временем.



А вот на участке между Самарой и Красным Яром, в частности у села Водино, исторический вал ныне заметен лучше всего, и здесь он имеет наибольшую высоту, а тянущийся у его подножия ров - наибольшую глубину.



Экспедиция «Авесты» в течение ряда лет обследовала сохранившиеся до сегодняшнего дня участки этого сооружения, особенно в тех местах, где тело Заволжского исторического вала в результате дорожных работ оказалось рассеченным поперек. Было отмечено, что в разрезе вал имеет выраженную трапециевидную форму. Кроме того, здесь и по сей день сохранились навалы из бутового камня, которым древние строители когда-то укрепляли основание своего циклопического сооружения. Осмотром и отбором проб с данных участков экспедиция пока и ограничилась, хотя известно, что с территории Красноярского района исторический вал уходит дальше на север Самарской области, а затем в Татарстан и Башкортостан.



Кто его построил?

Нельзя сказать, что до сегодняшних дней российские историки, археологи и ученые других специальностей совсем не изучали это гигантское даже по современным масштабам сооружение. Просто официальная наука пока не обращает на Заволжский исторический вал должного внимания. Считается, что это всего лишь остатки русских оборонительных укреплений против кочевников, возведенных под руководством Ивана Кирилова, Василия Татищева и Петра Рычкова в XVII—XVIII веках. Однако многие археологические материалы опровергают эту точку зрения. Хотя в русских архивах действительно есть сведения о строительстве небольшого числа укреплений в Заволжье в те времена, все же следует полагать, что при освоении степных пространств в XVIII веке русские переселенцы всего лишь реконструировали Заволжский исторический вал, уже существовавший к тому времени. Аргументов в пользу этой точки зрения немало, и в доказательство можно привести хотя бы два из них.



Во-первых, уже давно подсчитано, какое кол ичество рабочих рук необходимо для создания подобной земляной насыпи, а также прилегающего к ней рва. И оказалось, что даже если бы дружно взялись за лопаты все без исключения переселенцы, приехавшие в Заволжье в XVIII веке, в том числе грудные младенцы и глубокие старики, то все равно на строительство вала таких размеров им понадобилось бы по крайней мере полвека. И при этом непонятно, почему ни в архивах, ни в преданиях не сохранилось никаких сведений о возведении такого колоссального укрепления, которое по размерам можно сравнить разве что с Великой Китайской стеной!

Второй аргумент. Как уже говорилось, официальные историки полагают, что исторический вал строили русские для защиты от степных кочевников. Однако стоит только взглянуть на это сооружение, и мы увидим, что тянущийся вдоль него ров находится не с восточной, а с западной стороны! Стало быть, народ, который строил эти укрепления, защищался не от нашествия восточных племен, а от нашествия каких-то других варваров, приходящих с запада!


Данный земляной вал имеется на херефордской карте.

ЗХЖ по материалам из свободных источников


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
qaplok 07.01.2018 19:05 [Материал]
Ребят, спасибо за наводку. Вот "квадратик" не нашел, но окромя 10км прямого вала нашел еще километров 10 по кускам и некоторое подобие бывшей крепости (части), которая, кстати, напоминает вот тот рисунок крепости Нарва. Кук скинуть "пути" из google earth ?
0  
Conrad 14.01.2012 01:35 [Материал]
На Херефордской карте мира - а также на том фрагменте, который приведен в статье - никакого вала нет.
А) Приведенный фрагмент карты изображает крайнюю северо-западную точку известного в средние века мира. Более точно, этот фрагмент изображает Ирландию (Hibernia), Уэльс (Vallia), Англию (Anglia) и Шотландию (Scotia/Scocia). Чуть выше (по ориентации карты - южнее) мы видим Голландию (Holandi), Бельгию (Belgium), Фландрию (Flandria).Надписи этих мест сделаны красными чернилами и хорошо различимы. На карте этот фрагмент расположен в крайнем левом углу. Красным цветом закрашены моря (тогда как внутрение водоемы и реки закрашены синим). Т.о., по самому своему положению данный фрагмент не может содержать объекты южнорусского региона.

Б) Интересующий нас фрагмент находится в районе верхней левой области карты (по ориентации карты - северо-восточнее). Если мы рассмотрим этот фрагмент, то легко убедиться, что искомого объекта там нет, а "картограф" имеет исключительно плохие знания этой области. Изображения льва и грифона говорят, что какое-то предание сохранило память об индоиранских божествах сарматов и скифов. Значит, это район Причерноморья. Но точно идентифицировать объекты, которые изображены на этой части карты - невозможно, потому что автор дал полную волю своей фантазии, населив это район диковинными существами.
Убедиться в этом легко:

Херефордская карта - единственная найденная мною большая копия (увеличивается): http://decohan.files.wordpress.com/2011/08/fkk0002.jpg
Соответствующий фрагмент северо-востока (увеличивается): http://www.sochistdisc.org/2002_articles/westrem/westremfig03.JPG

Если где и имеет смысл смотреть, так это на Певтингеровых таблицах - гораздо более подробных, точных (составлены на основе римских карт) и читаемых. Возможно, какие-то намеки получить и можно (мало ли что в степи в нач. н.э. было сооружено).

Что касается самого вала, то в статье (основная часть ее взята с сайте РуАН) делаются очень странные заключения. Конечно, такое сооружение нельзя было построить за те несколько лет, в которые проводились работы 18 в. Но никто не говорит, что весь Вал был постоен именно тогда.
Вал строился постепенно на протяжении почти 100 лет. Он объединил несколько оборонительных линий, которые возводились в Закамье с 1650-хх г. Достаточно подробное описание этапов стоительства можно прочесть здесь: http://www.tataroved.ru/publication/almet/7/6/
Собственно, в 1730-х гг. были осуществлены в основном работы по обновлению, ремонту и продлению оборонительных сооружений. Несомненно, некоторые участки Вала достраивались до 50-х гг. 18 в.
Лучшим показателем здесь является архитектура Вала. Она вполне традиционна для фортификационных сооружений 17-18 вв.

К примеру, план крепости Нарва - мы видим точно такие же граненые стены:


А вот план Петропавловской крепости:


Таким образом, архитектура сооружения говорит в пользу его датировки 17-18 вв.
0  
i_ign 14.01.2012 11:42 [Материал]
///
0  
Conrad 14.01.2012 21:54 [Материал]
Нет, не говорит. Со временем менялись и техника строительства, и архитектура, и задачи. К примеру, ясно, что Вал был постороен для того, чтобы отбиваться от нападения с помощью артиллерии - именно для этого были созданы граненые выступы - это площадки для пушек. Ясно, что до того, как появилась артиллерия, такие объекты не строили.
И не стоит постонно говорить о мифических "древних". Лучше изучить, чем они были на самом деле.
0  
Антоний 13.01.2012 23:26 [Материал]
Судя по протяженности и геометрической правильности очертаний фортификационных сооружений на территории древней Руси, можно сделать однозначный вывод не только о знаний математики нашими предками, но и их колоссальных технических способностях.

Вопрос: каким силам удалось уничтожить в недрах русского народа эти качества и способности и превратить потомком арийцев в откровенных незнаек и дураков?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)