Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Запрограммированное долголетие
15.01.2012

Запрограммированное долголетие

Оценка: 0.0    1572 1 Наука и Технологии
21:16
15.01.2012 Специалисты Университета Глазго пришли к выводу, что живые организмы с длинными теломерами в ДНК живут дольше, чем с короткими. Исследования проводились на птицах, которые находились под наблюдением ученых с рождения до самой смерти. Полученный результат исследователи считают аргументом в пользу того, что можно будет брать анализ крови у младенца и, изучив ДНК, сказать, сколько лет ему суждено прожить. 

Существует гипотеза, согласно которой продолжительность жизни человека записана в его ДНК и может быть «прочитана» с момента рождения. Все якобы зависит от длины теломер, которые защищают хромосомы от износа и, как полагают, играют ключевую роль в процессе старения организма. Предполагается, что чем длиннее теломеры, тем дольше организм будет функционировать, если, конечно, жизнь не прервется в результате несчастного случая, от болезни или нездорового образа жизни.

Кстати, считается, что под воздействием негативных факторов вроде злоупотребления алкоголем или проживания в экологически неблагополучном регионе длина теломер в течение жизни может уменьшаться.

Дабы подтвердить или опровергнуть гипотезу запрограммированной продолжительности жизни, ученые Университета Глазго провели эксперимент на полосатых зябликах (известны также как зяблики-зебры) — одном из самых распространенных видов птиц в Австралии. Это было первое исследование по измерению длины теломер через регулярные промежутки времени в течение всей жизни, в данном случае птичьей.

Первые образцы ДНК, по которым можно было судить о длине теломер, были взяты у 99 зябликов, когда тем было 25 дней от роду. Дальнейшие наблюдения, по словам исследователей, превзошли их ожидания. Птицы с самыми короткими теломерами, как правило, умирали первыми — спустя уже семь месяцев после начала наблюдения. В то время как зяблик с самыми длинными теломерами в группе прожил почти девять лет.

Обоснованность данного заявления еще стоит перепроверять. «За 50 лет моей научной жизни в мире неоднократно делались попытки установить маркеры продолжительности жизни. Но успехом они не заканчивались, потому что биологические процессы оказывались сложнее, и простыми маркерами их было не объяснить, — сомневается в правомочности такого вывода биолог, советник РАН Алексей Яблоков. — Вполне возможно, что для ограниченного числа представителей одного вида, в данном случае зябликов, наблюдение с теломерами сработало, однако даже для других видов птиц, не говоря уже обо всем многообразии биологических видов, такой подход вряд ли будет справедлив».

Между тем ученые из Университета Глазго заявили о продолжении своих исследований. Так, они намереваются проанализировать причины сокращения длины теломер, в том числе унаследованные и связанные с экологическим фактором.

РБК daily

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
chernoff 15.01.2012 22:53 [Материал]
НЕ хочу долго ЖИТЬ , если конечно НЕобяжут. biggrin biggrin biggrin Дебилы biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)