Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / "Фобос-Грунт" мог дать сбой из-за американского радара
17.01.2012

"Фобос-Грунт" мог дать сбой из-за американского радара

Оценка: 0.0    1889 7 Космос
09:16

По мнению российских экспертов, причиной сбоя в работе российского космического аппарата Фобос-Грунт могло стать мощное излучение американского радара.

Теперь причинами крушения аппарата занимается специальная межведомственная комиссия во главе с председателем научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии" Юрием Коптевым, передает РБК.

Первоначально эксперты полагали, что причиной неполадок стал отказ бортового вычислительного комплекса, однако позже эта версия была признана несостоятельной. В настоящий момент специалисты рассматривают версии физического сбоя или короткого замыкания в системе питания "Фобос-Грунта", пояснил источник в ракетно-космической отрасли.

Тем не менее, эксперты не спешат сбрасывать со счетом и другие версии инцидента, в том числе внешнее воздействие на аппарат. По мнению специалистов, "Фобос-Грунт" мог оказаться в зоне действия американского радара, установленного на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова), который наблюдал за траекторией движения астероида.

Испытательный полигон им. Рональда Рейгана на Кваджалейне располагает радиолокационной системой KREMS, в состав которой входят четыре мощных радара, работающих в диапазонах от 0,1 ГГц до 100 ГГц.

"Фобос-Грунт" мог попасть под воздействие мегаваттного импульса, что привело к сбою в электронике, после чего аппарат не смог выдать команду на включение двигательной установки. Тем не менее, в комиссии эту версию рассматривают как "форс-мажор", а не целенаправленную диверсию.

В Роскосмосе констатировали, что полученные данные телеметрии вряд ли позволят точно установить причину ЧП. Эксперты также намерены работать с документами и отчетностью. Ожидается, что предварительные итоги работы комиссии будут представлены вице-премьеру Дмитрию Рогозину 30 января 2012г.

"Фобос-Грунт" упал в 1,25 тысяч км от острова Веллингтон (Чили) в акватории Тихого океана вечером 15 января 2012г.

Аппарат "Фобос-Грунт" был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября 2011 года. После отделения от ракеты-носителя "Зенит" на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу.

"Фобос-Грунт" должен был долететь до спутника Марса Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около 5 млрд рублей.

На борту 13,5 тонного аппарата "Фобос-Грунт" было свыше 11 тонн топлива, которое сгорело в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 километров.

Также на "Фобосе-Грунте" имелся радиоизотопный источник (кобальт-57), установленный в одном из научных приборов космического аппарата - Мессбауэровском спектрометре. Он имел массу, не превышающую 10 микрограмм, малый период полураспада и не вызовет опасности радиоактивного заражения, сообщил ранее Роскосмос.

Внутри возвращаемого аппарата массой 7 кг находилось три капсулы с биообъектами - микроорганизмами, личинками комаров, эмбрионы ракообразных, семена. Роскосмос, ранее сообщал, что земной поверхности может достичь порядка 20-30 обломков космического аппарата суммарной массой не более 200 кг.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Красотка 17.01.2012 18:33 [Материал]
надо ж на кого-то свалить..признаться стремно angry
0  
mahayrod 20.01.2012 04:13 [Материал]
Это тоже версия ...
0  
egora 17.01.2012 10:24 [Материал]
Радар не может воздействовать на технику, если бы это было так, то в небе самолеты не летали, так как они просто бы падали, также с орбиты навернулись бы все спутники, а так же включая мкс, электронику вырубает электромагнитный импульс, но что бы снять с орбиты аппарат не важно на какой он орбите, потребуется огромное количество энергии и технология радаров на это не способна, ту все дело совсем в другом, аппарат запустили, на орбиту вышел, а к Марсу не полетел, значит сбой в оборудовании или ошибка в программировании аппарата, теперь ищут виновных, а виновные, как раз в Росс космосе, которые от страха за свои рабочие места и головы сливают свою вину на кого попало, лишь бы не на себя, а вось прокатит, нет что бы признать, да совершили ошибку, да её исправим, ведь булава не с первого раза удачный старт дала, ведь без поражений победы не бывает, к тому же все запуски застрахованы, прям как дети малые, это не мы, это они плохие американцы, а они то тут причем, у них у самих проблем хватает, они же не говорят, что русские виноваты в ихних неудачах, смелее надо быть и по напористее, 5 миллиардов им выплатит страховая компания, а совесть уже не за какие деньги не купишь.
0  
Валькирия 17.01.2012 14:55 [Материал]
А вы действительно считаете, что если бы кто-то решил "не пущать", то нет метода и технических возможностей перекодировать команды? А в том, что такие желающие есть, у меня почему-то нет никаких сомнений... cool
0  
egora 17.01.2012 18:23 [Материал]
Перекодировать Российскую технику невозможно, так как она не использует системы виндоуз или люникс, да и самим американцам это не нужно, они плотно сотрудничают с росс космосом в разных программах, в том числе и с программой освоения Марса, радары или хакеры не способны на такие трюки, техническая ошибка разработчиков, вот что послужило неудачей.
0  
mahayrod 20.01.2012 04:12 [Материал]
"Перекодировать американскую технику невозможно, так как она не использует русские операционные системы...", как звучит эта фраза? По моему глупо, если кому то очень надо, то он всегда найдет способ это сделать. Исключать нельзя никакие версии при изучении этого события.
0  
mahayrod 20.01.2012 04:00 [Материал]
"...не важно на какой он орбите, ..." вот это как раз очень даже важно, так как аппарат еще не вышел на траэкторию полета к Марсу, электроника должна была ориентировать аппарат по звездам и включить двигатели для перехода на эту траекторию, этого не произошло, двигатели не включились и не включила их электроника, на которую как раз и воздействуют мощные высокочастотные импульсы, так как аппарат был на низкой орбите то длительная задержка на ней привела к торможению аппарата и в конце концов к его падению.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)