Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Метеориты, найденные в пустыне Марокко, стоят в десять раз дороже золота
18.01.2012

Метеориты, найденные в пустыне Марокко, стоят в десять раз дороже золота

Оценка: 0.0    2120 3 Космос
08:41

До уровня, минимум в десять раз превышающего стоимость золота, подскочила цена образцов метеоритного дождя, выпавшего в пустыне Марокко в июле прошлого года. Несколько месяцев спустя экспертизой было установлено, что эти метеориты являются марсианского происхождения и, предположительно, образовались в результате столкновения крупного астероида с Красной планетой.

Ценности образцам добавляет то обстоятельство, что они найдены практически в первозданном виде, то есть не успели попасть под продолжительное воздействие климата и микроорганизмов Земли.

Подобные метеоритные дожди крайне редки: до сих пор они регистрировались всего четыре раза - в 1815, 1865, 1911 и 1962 годах.

Как сообщил во вторник куратор нью-йоркской коллекции метеоритов им. Маковича Дэррил Питт, общий вес найденных в пустыне в Марокко метеоритов составил минимум 11 кг. Общий вес метеоритов марсианского происхождения на нашей планете оценивается в 100 кг.

В зависимости от структуры и сохранности они продаются музеям, ученым и коллекционерам по цене от 300 до 1 тысячи долларов за 1 грамм. Для сравнения: рыночная стоимость золота сейчас достигает 58 долларов за 1 грамм. "Это драгоценный материал. 500-600 долларов за грамм осколка, относительно недавно прилетевшего с Марса, это крупная сделка", - считает Дэррил Питт, который приобрел для нью-йоркского собрания 2 кг образцов метеоритов.

При изучении метеорит марсианского происхождения может раскрыть важнейшую для ученых информацию о Красной планете. Например, о составе ее атмосферы, особенностях климата, вероятности наличия органических веществ и предпосылок для существования воды, а, значит, и жизни. "Если в свежем образце найдут органику, то можно быть уверенным, что она образовалась на Марсе", - пояснил Карл Эйджи, директор Института метеоритов и метеорных тел при Университете штата Нью-Мексико. Давность образования найденных в Марокко осколков пока не установлена. По словам ученого, на это потребуется несколько месяцев.

ИТАР-ТАСС.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Mars 19.01.2012 02:15 [Материал]
Что Лизок? Я здесь. Я и правда занимаюсь оценкой,покупкой и продажей драг. металлов брилиантов и антиквариата. Стоимость метиорита сравнима со стоимостью обогащённого урана. А марсианские действительно могут быть дороже. Только вот сертификация и экспертиза безумно дорогое удовольствие. А без них это просто камень. (да перестань ты, всё жиды да жиды...антисимитизм уже не моден))). cool
0  
Serj 18.01.2012 18:50 [Материал]
...Какая же величайшая ГЛУПОСТЬ.....какие нахрен метеориты смарса?......ну хотя бы с луны?....\я хуею-дорогая передача\ biggrin wacko
0  
Mars 19.01.2012 02:18 [Материал]
Точно есть марсианские. Сам в Смитсониевском музее видел.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Предполагается увеличение космического мусора на ПОРЯДКИ! Что уже наблюдается в массовом количестве (от fuso4)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Купол разрушается! Трубные звуки!
"Звёзды упав
Все останутся здесь!
Навсег (от mavik0305)

Аномальная сейсмическая активность в бразильском штате Акри
Видимо оживают Каскадия и Сан-Андреас.... (от faust2012)
Ватикан готовится к контакту с внеземной жизнью в 2026 году
Удивительно, получил "редкий доступ" в Ватиканским конфиденциальным архивам, обнародовал и (от faust2012)
Роман "Тесла и пирамида" vs Реальность
На самом деле всё написанное в статье есть роман. Интересный, научно-фантастический.... (от faust2012)