Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / И смотрите там - на Луне: чтобы никаких флатусов!
18.01.2012

И смотрите там - на Луне: чтобы никаких флатусов!

Оценка: 0.0    2829 4 Космос
09:25

Возможно, установлена настоящая причина аварии космического корабля "Аполлон-13".

"Археологи" журнала Discover Magazine раскопали публикации об удивительных исследованиях, которые проводили американские ученые перед тем как отправить астронавтов на Луну.

Выяснилось, что Дорис Коллоуэй (Doris H. Calloway) из Университета Калифорнии и Эдвин Мерфи (Edwin L. Murphy) из научной лаборатории департамента сельского хозяйства штата  сравнивали  диеты американских астронавтов и, соответственно, продукты, рекомендованные им для употребления - как  во время космических  полетов, так и уже на Луне. Одна из первых их работ называлась "Водород и метан в кишечниках у людей, питающихся космической едой" (Intestinal hydrogen and methane of men fed space diet) .

Цель исследования была определить, какая диета провоцирует большее газообразование в кишечниках членов экипажа.  И, как следствие, больший выход этих газов наружу. То есть, из астронавтов - в пространство внутри космического корабля. Или в скафандр.

Изученный американскими учеными процесс в научных кругах называют флатуленцией. От слова флатус, которое Википедия определяет, как "произвольный или непроизвольный акт выброса газообразных продуктов жизнедеятельности из кишечника".

Почему  же этот самый акт - вполне естественный - так заинтересовал авторов, что они возвращались к нему три раза за три года - с 1968 по 1971 годы?

Оказывается, в НАСА полагали:  газовыделение в космосе это совсем не то, что на Земле. В закрытом пространстве космического корабля или скафандра акт флатуленции  может быть, кроме всего прочего, еще и крайне опасен. А во время полетов на Луну хотелось свести опасности к минимуму. Вот и были предприняты проверки, разработаны методики оценки, выданы рекомендации.

Потенциальная опасность флатуленции очевидна. Ведь выделяемые астронавтами газы содержат водород и метан. А они взрываются, накопившись.

Установлено: иной флатус астронавта  может включать до 47 процентов водорода и до 26 процентов метана. Бывает, что подобный выхлоп сопровождают еще  23 процента кислорода. Словом, смесь действительно не самая безобидная. Достаточно небольшой искры…

Путем непосредственных замеров Дорис и Эдвин определили, что диета S способствует самым густым и объемным флатусам. А вот диета  F, наоборот, не способствует. Она-то и была рекомендована.

Базу Олдрину (Аполлон-11) нелегко было сдерживать флатусы
Базу Олдрину (Аполлон-11) нелегко было сдерживать флатусы

Если интересуют цифры, то вот: от диеты S астронавта среднего размера за день покидали 730 миллилитров водорода и 383 миллилитра метана. А от диеты F - 80 и 222 миллилитра  соответственно. Это - при нормальном атмосферном давлении, -предупреждали ученые. А в условиях полета и в ограниченном пространстве - достигнутые результаты обязательно будут превышены.

К сожалению, какие продукты входили в исследованные диеты, авторы не уточняют.

Кстати, подозрительно - в смысле настоящей причины - выглядит авария на корабле "Аполлон-13" в апреле 1970 года. Считается, что на нем взорвался кислородный баллон. А вдруг виновата флатуленция, возникшая на третье сутки полета  к Луне из-за нарушения диетических рекомендаций? Эту гипотезу еще никто не опроверг.

Экспедиции "Аполлона- 14"  и "Аполлона-15" в 1971 году, "Аполлона-16" и "Аполлона-17"  в 1972 году прошли уже без накладок.

tver.kp.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Пикуля 18.01.2012 11:09 [Материал]
biggrin
0  
i_ign 18.01.2012 11:04 [Материал]
///
0  
fligende-hollender 18.01.2012 09:50 [Материал]
В армейские сухие пайки и индивидуальные рационы выживания до сих пор входят гороховая и перловая каши. Вот бы проверить, какие уровни "флуктуаций" получаются из них? Жившие в армейских казармах надолго запомнят тот незабываемый ночной " аромат", особенно после вечерней гороховой кашки с куском мохнатого сала.. но никаких взрывов не наблюдалось- проветривать нужно поутру!!
0  
HeadStone 19.01.2012 01:04 [Материал]
Лично у меня горох ни в каком виде (ни сейчас ни когда срочную в Советской Армии проходил) никаких излишних флатусов не вызывает.
А в армии я этих каш всяких изрядное количество на учениях съел.
По моему у каждго организма по своему это происходит.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)