Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Австралии обнаружили 50 мертвых новозеландских морских котиков
18.01.2012

В Австралии обнаружили 50 мертвых новозеландских морских котиков

Оценка: 0.0    2372 3 Происшествия
14:24
В минувшее воскресенье, 15 января, на одном из пляжей в южной части Австралии были найдены около пятидесяти мертвых тушек новозеландских морских котиков. Как их вынесло на берег и какова причина их гибели, неизвестно.

Как утверждают местные ветеринары, животные погибли задолго до того, как их выбросило на берег. Мертвые котики находились в океане около недели. Чтобы выяснить причину массового падежа, несколько тушек уже отправили на экспертизу. Результаты будут известны в ближайшие дни. Новозеландский морской котик обитает сегодня преимущественно на побережье южного острова Новой Зеландии, а также  Австралии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
basya 18.01.2012 17:33 [Материал]
У берегов Новой Зеландии произошел разлив нефти. Двухсотметровый контейнеровоз “Рена”, шедший под флагом Либерии, натолкнулся на риф. В результате была повреждена цистерна с топливом объемом 1700 тонн. В район катастрофы отправляется большое судно-заправщик, способное принять на борт весь груз нефти.

Авария произошла в 23-х километрах от новозеландского порта Тауранга 5 октября. И до понедельника откачка нефти с пострадавшего судна вряд ли начнется.

Экологи заявляют о грядущей экологической катастрофе, возможно самой масштабной в истории страны. На берегу уже гибнут животные и птицы. Защитники природы спасли с территории покрытой нефтяным пятном нескольких пингвинов и бакланов. В этом же районе замечены группы морских котиков.

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей призвал провести расследование обстоятельств аварии. Ему кажется подозрительным тот факт, что судно в спокойной воде натолкнулось на риф, обозначенный на картах. источник:

*****

Нефть является продуктом длительного распада и очень быстро покрывает поверхность вод плотным слоем нефтяной пленки, которая препятствует доступу воздуха и света. Агентство США по Охране окружающей среды (US Environmental Protection Agency) следующим образом описывает эффект разлива нефти.

Через 10 минут после того, как в воде оказалась одна тонна нефти, образуется нефтяное пятно, толщина которого составляет 10 мм. С течением времени толщина пленки уменьшается (до менее 1 миллиметра), в то время, как пятно расширяется. Одна тонна нефти способна покрыть площадь до 12 квадратных километров.

Международная Ассоциация нефтяной индустрии по сохранению окружающей среды (International Petroleum Industry Environmental Conservation Association) указывает, что Разлив тяжелее всего бьет по организмам, обитающим в прибрежной зоне, особенно обитающим на дне или на поверхности. Птицы, которые большую часть жизни проводят на воде, наиболее уязвимы к разливам нефти на поверхности водоемов. Внешнее загрязнение нефтью разрушает оперение, спутывает перья, вызывает раздражение глаз. Гибель является результатом воздействия холодной воды. Разливы нефти от средних до крупных вызывают обычно гибель 5 тысяч птиц. Очень чувствительны к воздействию нефти яйца птиц. Небольшое количество некоторых типов нефти может оказаться достаточным для гибели в период инкубации.

По данным Центра International Bird Rescue Research Center чтобы отмыть одну птицу, требуется два человека, 45 минут времени и 1,1 тысяч литров чистой воды. После этого вымытой птице требуется от нескольких часов до нескольких суток обогрева и адаптации. Кроме того, ее следует кормить и оберегать от стресса, вызванного шоком от покрытия нефтяной пленкой, тесным общением с людьми и пр.

Разливы нефти приводят к гибели морских млекопитающих. Морские выдры, полярные медведи, тюлени, новорожденные морские котики (которые выделяются наличием меха) погибают наиболее часто. Загрязненный нефтью мех начинает спутываться и теряет способность удерживать тепло и воду. Нефть, влияя на жировой слой тюлений и китообразных, усиливает расход тепла. Кроме того, нефть может вызвать раздражение кожи, глаз и препятствовать нормальной способности к плаванию.

Попавшая в организм нефть может вызвать желудочно-кишечные кровотечения, почечную недостаточность, интоксикацию печени, нарушение кровяного давления. Пары от испарений нефти ведут к проблемам органов дыхания у млекопитающих, которые находятся около или в непосредственной близости с большими разливами нефти. Почти летальный эффект нефть оказывает на сердце, изменяет дыхание, увеличивает печень, замедляет рост, разрушает плавники, приводит к различным биологическим и клеточным изменениям, влияет на поведение. Влияние разливов нефти на беспозвоночные организмы может длиться до 10 лет. eco.rian.ru

фото:

P.S. Остаётся действительно, быстрее нам всем проснуться...
А засёр закончится, когда народ проснётся, и направит энергию на созидание, а не на разрушение! Света и Любви!
0  
lis 18.01.2012 17:13 [Материал]
Обвинять уже не остаётся времени. Но есть пока время проснуться.
0  
alex_penza 18.01.2012 15:08 [Материал]
в какой части библии написано о массовой гибели животных и птиц?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)