Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Почему Советский Союз закрыл проект полета на Луну?
19.01.2012

Почему Советский Союз закрыл проект полета на Луну?

Оценка: 0.0    13608 19 Тайны истории
07:33
19.01.2012  Советскую пилотируемую программу полетов на Луну закрыли еще летом 1974 года, и ее сворачивание пришлось на период расформирования всего отряда космонавтов страны. Сразу после этого были уничтожены готовые к старту ракетные комплексы. Этим шагом Советский Союз навсегда вычеркнул себя из списка лидеров освоения космического пространства. Так кто в этом виноват и почему было принято решение о прекращении изучения Луны?  
 
Некоторые эксперты настаивают на неспособности советской промышленности создавать космические аппараты для полета на Луну из-за слабой технологической базы, которая явно уступала американской. Но главной причиной остановки 4-миллиардного проекта стала неспособность руководителей разных ведомств поступиться своими амбициями.

Лунная программа США была для американцев единственной возможностью показать миру свое превосходство над СССР, который к тому времени уже вывел на орбиту первый спутник, получил фотографии обратной стороны Луны. Также в активе русских был Юрий Гагарин – первый человек в мировом космосе. Чтобы осуществить высадку человека на Луне, США пришлось собрать в своей программе лучших ученых страны и задействовать все последние технологии и достижения техники. Советская же лунная программа была только ответом на вызов американцев, потому что наших конструкторов Луна, собственно говоря, не сильно и интересовала. Советские ученые занялись ракетным проектом Н-1, разработанным ранее для вывода на орбиту крупных комплексов, больших, чем появившиеся позже «Союзы» и «Мир».

Уже тогда было понятно, что лунная программа экономически нецелесообразна, но ЦК КПСС не собирался от нее отказываться. К 1960 году планировалось сооружение новой ракетной системы, которая была бы способной выводить на орбиту тяжелый космический корабль весом до 80 тонн. Ученые разрабатывали также новые ракетные двигатели, системы управления и космической радиосвязи. К 1964 году цели усложнились и в СССР начали работать над пилотируемым полетом к Луне, чтобы высадиться на ее поверхности раньше американцев.

Разработка лунного проекта Л-1 стала причиной откровенной конфронтации конструкторских бюро Челомея и Королева. Теоретически ракетоноситель «Протон» мог справиться с пилотируемым полетом вокруг Луны, но Королев не хотел подвергать опасности своих людей, разрешив им совершать полет на ядовитой ракете. В качестве топлива на «Протоне» использовали гептил, окислителя – азотная кислота. В Казахстане, где ее разрабатывали, было зафиксировано множество отравлений персонала. Хотя, по официальной информации, от «Протонов» пришлось отказаться, из-за высоких нагрузок, которым подвергались космонавты.

Еще один конфликт случился у Королева с Глушко, после чего последний ушел из проекта, и двигатель для ракеты передали на разработку конструкторскому бюро Кузнецова.

Изначально предполагалось, что на поверхность ступит только один космонавт – А.Леонов, а его дублер – Ю.Гагарин должен будет находиться на орбите. Корабль «Союз» на орбиту выводился ракетой-носителем Н-1 и имел на борту пилотируемый лунный модуль.

Однако полет так и не состоялся. Главной причина стала … страшная нехватка денег, из-за которой первых четыре запуска были сорваны. При разработке начальных ступеней не было построено даже испытательного стенда.

Когда информация о предстоящем полете американцев на Луну стала реальностью, А.Леонов слезно просил разрешить ему полет. Но конструкторы остались неумолимы, что, в конечном счете, спасло космонавту жизнь. Первая ракета, стартовавшая без экипажа в феврале 1969 года, разорвалась вскоре после начала полета, вторая, всего несколько месяцев спустя взорвалась на старте, разрушив при этом и стартовый комплекс. Уже тогда стало понятно, что первыми на Луну нам не попасть.

После смерти Королева и Гагарина начали поговаривать и гибели русской космонавтики.. вовсе не потому, что они не оставили после себя преемников.

Просто к их мнению прислушивались в Кремле. Королев умел кому угодно преподнести свои проекты, после чего об их осуществлении уже заботились военные. Появление с легкой руки Королева первого спутника послужило первым шагом к развитию баллистических ракет, а возможность контролировать Луну позволило бы держать под прицелом всю Землю. И военные поддержали Королева. Правда, он не сказал, что стоимость проекта будет неимоверно высокой и что лунная программа для него – только очередной шаг к реализации заветной мечты – освоения Марса.

Но после смерти конструктора катастрофически стала ощущаться нехватка средств из-за чего так и не построили испытательный стенд. Были попытки запускать ракеты с восстановленного стартового комплекса, но все они оказались неудачными. За это время американцы успешно высадились на Луну. А Советский Союз надолго забыл и о Луне, и, тем более, о Марсе.

Тем не менее и теперь со ссылкой на разные источники, периодически появляется информация о том, что вовсе не Н.Амстронг стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны. Секретность же операции CCCР была обусловлена тем, что все высадившиеся на спутнике Земли советские космонавты были смертниками. Их системы жизнеобеспечения были рассчитаны на 40 часов. Они, якобы, успели только передать на Землю снимки, доклад об увиденном и доказали, что человек может перемещаться по Луне.

Этот период характерен еще одной, на этот раз официально задокументированной, неудачей конструкторов. Ракета-носитель «Енергия», испытания которой прошли более чем успешно, была уничтожена рухнувшей крышей монтажно-испытательного корпуса на Байконуре. И это стало последней каплей в сворачивании лунных космических программ страны. США вышли в мировые лидеры освоения космоса, и России уже не имело никакого смысла соревноваться с ними и затрачивать на проекты громадные суммы.

Надо заметить, что хотя многими и признается лидерство США в освоении космоса в настоящее время, но Америка не может без участия Росси отправить своих космонавтов на МКС. Тем более, что и Соединенным Штатам с каждым годом все больше наступает на пятки развивающаяся военная мощь Китая. Свою базу на Луне Поднебесная планирует завершить уже к 2021 году, что, наблюдая ее сверхбыстрый экономический рост, не кажется удивительным.

Исходя из всего этого, нашей стране необходимо приложить очень много усилий, чтобы вернуть утраченные позиции в освоении космоса.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 19

0  
egora 19.01.2012 16:32 [Материал]
СССР на много опередил США в освоении космоса, первый спутник, первый человек в космосе, первая орбитальная станция, первый человек который вышел в открытый космос, первый луноход и так далее, но на самом деле в этой статье есть доля правды, что некоторые члены правительства не могли поступиться своими амбициями, если бы США и СССР объединили свои усилия в освоения космоса, то результаты были бы намного больше, хотя Кеннеди предлагал Хрущеву такую возможность, но похоже у Хрущева только кузькина мать в голове играла.
0  
lis 19.01.2012 15:59 [Материал]
Гмбургеры , кола , пиво , Комеди Клаб , девочки , тачки , бабки ...... Пока это говно из головы не выбьем , нихера нм ничего не откроют и не покажут.
0  
Валькирия 19.01.2012 22:40 [Материал]
Не покажут, потому что, именно они, все эти камеди и вбивают нам в голову, что бы, ничем другим не интересовались...
Надеются, что сойдет с рук... cool
0  
artsvet_lana 19.01.2012 13:05 [Материал]
Из интернета:
Что же находится внутри луны: средняя плотность луны равна 3.34 гр/см3, в то время как плотность планеты Земля составляет 5.5гр/см3. Что же это означает? В 1962 году Гордон МакДональд, доктор наук НАСА, заявил: «Если сделать вывод из полученных астрономических данных, окажется, что внутренняя часть луны - это скорее всего полая, а не однородная сфера. Доктор Гарольд Урей, обладатель Нобелевской премии объясняет такую низкую плотность луны тем, что значительная внутренняя область луны представляет собой «обыкновенную впадину». Доктор наук Син К.Соломон пишет: «исследование орбиты позволило нам больше узнать про гравитационное поле луны… и подтвердило наше опасение, что луна может быть полой». В своем трактате «Жизнь во вселенной», Карл Саган пишет: «Природный спутник не может быть внутри полым».

Эхо на луне: когда 20 ноября 1969 года экипаж корабля Аполлон 12 выбросил лунный модуль на поверхность луны, то его удар (шум распространился на 40 миль от места высадки корабля) о поверхность спровоцировал искусственное лунное землетрясение. Последствия были неожиданными – после этого луна «звенела» словно колокольчик еще в течение часа. То же самое проделала команда корабля Аполлон 13, специально усилив силу удара. Результаты были просто поражающими – сейсмические устройства зарегистрировали длительность вибрации луны: 3 часа и 20 минут и радиус распространения (40 км). Таким образом, ученые пришли к выводу, что луна имеет необычайно легкое ядро, или возможно совсем не имеет ядра.
0  
Буржуй 19.01.2012 13:02 [Материал]
скорее всего кроме лунохода и смертников на луне больше ни кого не было,явно там есть то что нам смертным знать ни как нельзя,иначе зачем всё это впаривают(смысл)?
0  
Валькирия 19.01.2012 12:42 [Материал]
Не знаю, насколько этому видео можно доверять... это, надо Алексею Леонову устроить допрос с пристрастием.... cool
Брезгливым и слабонервным, лучше не смотреть (не хочется Вам испортить настроение).

0  
artsvet_lana 19.01.2012 13:40 [Материал]
Спасибо за интересное видео. Есть над чем подумать. Голова странным образом похожа на лицо изображений Будды, с учетом того, что древние индийские тексты ведают нам о древних виманах, то все вполне сходится. Просто получается что найденный корабль и есть тот самый виман с древним индусским пилотом на борту. Загадка в том что ткани головы эластичны спустя такое огромное количество времени, но этому наверное есть разумное объяснение... Вопрос почему это скрывалось?
0  
Валькирия 19.01.2012 22:37 [Материал]
Потому что, объяснить никак не могут, а если и объяснят... тогда надо всю историю переписывать, что, не с Адама и Евы этот мир начался... вот и боятся, это же, какие авторитеты рухнут... cool
А вы обратили внимание, что у нее на лбу? Это что, тот самый третий глаз?
0  
Валькирия 19.01.2012 23:00 [Материал]
А вот, второе видео о ней, интересно камера при съемке "глючит"... cool

0  
belezhy 15.01.2014 06:16 [Материал]
Не, видео абсолютно достоверное, знаете почему? Да потому, что там за окном корабль пришельцев, на столе труп лежит, а он что и делает, только снимает всё, но только не то, что самое самое. Да и как обычно, качество самое то! Ну ну.

но всё же. как Же хочеться узнать правду.
0  
Дон 19.01.2012 11:58 [Материал]
Cейчас полностью свёрнута программа пилотируемых полётов в США. В России летают через пень колоду на чертопхайках созданных в 60-х годах. Это что? Развитие прогресса? Это в прямом смысле жопа! Какая Луна? Кто видел эту луну? Где она? Какие базы? Ближайшие лет 100 никто и никуда не полетит. Если за 60 лет космонавтика не продвинулась в своём развитии ни на шаг, то о чём можно говорить?
0  
artsvet_lana 19.01.2012 11:56 [Материал]
я думаю что в свое время и наши и американцы просто струхнули от чего-то, Вполне возможно что исследования какие-то ведутся но об этом просто молчок. По логике, если бы американцы чего-то не боялись, они давно уже перепахали бы луну вдоль и поперек, и застолбили бы на ней все ископаемые...
0  
Skeptik 19.01.2012 10:39 [Материал]
Не успели мы обсудить, как появилось что Россия готовится отправить человека на луну http://top.rbc.ru/society/19/01/2012/633922.shtml
0  
Luscinia 19.01.2012 10:49 [Материал]
бла бла бла в этой статье.
Вооот..до 2020 автоматика,а потом человек.
Бредни.Луна ближайший объект а к ней минимально снижена активность,а на дворе не 60-е года,а 2012 между прочим.
А тут человека они захотели туда отправить biggrin интересно как?)
Прилететь туда и сказать тем кто там сейчас:"Здрасьте мы к вам погостить не надолго и всё.не злитесь " biggrin
0  
lot444555 19.01.2012 11:38 [Материал]
Видимо с лунниками уже снюхались biggrin
0  
Luscinia 19.01.2012 07:53 [Материал]
Щас опять спор будет о том,были ли американцы на Луне?)
0  
Sneg 19.01.2012 08:45 [Материал]
biggrin Да тут и дураку понятно что были.А легенду что они якобы небыли на луне пустили сами военные...
0  
MeToo 19.01.2012 09:42 [Материал]
были, тут и спорить нечего. А наши просто бабки не захотели тратить на это, ибо бесполезняк..
0  
belartgen 19.01.2012 11:31 [Материал]
del
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)