Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Небывалый случай: американцы убрали из Сети данные о падении "Фобоса"
19.01.2012

Небывалый случай: американцы убрали из Сети данные о падении "Фобоса"

Оценка: 0.0    2831 10 Происшествия
19:38
Стратегическое командование США, которое отвечает за контроль космического пространства, убрало со своего специализированного сайта все данные о падении в Тихом океане российской межпланетной станции "Фобос-Грунт". Как передает РИА "Новости", это вызвало недоумение экспертов, поскольку до сих пор американские военные никогда ничего подобного не совершали.

Стратегическое командование США постоянно публикует на специализированном сайте SpaceTrack данные о параметрах орбиты, датах запуска и входа в атмосферу всех космических аппаратов, а также их обломков. В частности, специалисты выкладывают на сайте так называемые TIP messages - прогнозы места и сроков падения спутников, а затем окончательные расчетные координаты.

В случае с "Фобос-Грунтом" стандартная практика была по неизвестным причинам изменена. В конце декабря на сайте было опубликовано первое TIP message, где в качестве точки падения был указан юго-запад Афганистана, а разброс времени входа зонда в атмосферу составлял 11 суток. Однако вскоре это сообщение было удалено с сайта, а новой уточненной информации так и не появилось.

В разделе текущих прогнозов падения космических аппаратов "Фобос-Грунт" появился уже в январе, непосредственно перед падением, однако в отличие от всех подобных случаев, для него не указывались координаты места падения и точные сроки. В соответствующей графе был указан только диапазон, когда может произойти падение - последние данные гласили, что это произойдет с 16:59 по 17:47 по Гринвичу (20:59 - 21:47 мск) 15 января. По информации российских военных, падение "Фобоса" произошло около 21:45 над Тихим океаном.

На сайте также было опубликовано примечание, что информация, касающаяся российской станции, публикуется в формате, отличном от стандартных записей.

На вопрос журналистов, почему данные о "Фобосе" приводятся в таком неполном виде, администрация сайта дала лаконичный ответ: "Потому что мы удалили эту информацию по указанию нашего руководства".

В настоящее время данные о диапазоне сроков падения "Фобос-Грунта" удалены с сайта, на нем можно найти только дату падения и последние известные параметры его орбиты.

В то же время, на сайте есть точные данные о времени и месте падения многих космических аппаратов, в частности, российского "Космоса-2176".

Такая избирательность вызвала удивление у некоторых комментаторов. "Это, по всей видимости, противоречит провозглашенной правительством США политике обмена данными о ситуации в космическом пространстве и подрывает усилия других правительственных агентств, таких, как NASA и Госдепартамент, по взаимодействию с обществом и другими странами по вопросам, связанным с падениями космических аппаратов", - считает Брайан Уиден, эксперт по вопросам контроля околоземного пространства вашингтонского фонда "Безопасный мир".

Уиден не смог предположить, какие причины могли заставить американских военных убрать данные о "Фобос-Грунте". Однако РИА "Новости" напоминает, что вся эта история разворачивается на фоне заявлений из России, будто бы авария станции связана с излучением американских радаров на атолле Кваджалейн. NASA и независимые эксперты опровергали эту версию.

Автоматическая межпланетная станция (АМС) "Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, - была запущена с космодрома "Байконур" в ночь на 9 ноября. Однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. В результате вместо 34-месячной межпланетной одиссеи "Фобос-Грунту" выпало два с небольшим месяца бестолково летать вокруг Земли.

В воскресенье, 15 января, обломки "Фобоса" предположительно упали в океан.

newsru.com

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Retvot 20.01.2012 19:30 [Материал]
Уж если рассекретили Х-15, через 50 лет. Представьте что сейчас разрабатывается. Другое дело что эти черные "падлюги" особо у нас не светились.
СМИ было с УМОМ, и под цензурой.
Сейчас же строчат миллионы новостей, если 5% из них правды то здорово!
Цепляем куски, а некоторые видят всю картину.
0  
Retvot 20.01.2012 18:57 [Материал]
Это пример того как в СССР было "плохо" и ничего не развивалось;)
тыкать тут
0  
i_ign 20.01.2012 09:01 [Материал]
///
0  
lusidan 19.01.2012 22:06 [Материал]
А что Землян куда-то пригласили? cry
0  
Зарон 19.01.2012 21:37 [Материал]
А вот интересно, - кому-нибудь, кроме амеров, разумеется, удастся хотя бы на Луну слетать???
Или всё-таки не дадут, звёздно-полосатые, сделать фотки растительности на Марсе кому либо ещё? biggrin
0  
Валькирия 19.01.2012 22:02 [Материал]
Если технические возможности позволяют, могут и не дать... Это же, престиж любой страны! А им это надо? Они же у нас, первее всех... cool
0  
Романов 19.01.2012 20:54 [Материал]
вся эта история разворачивается на фоне заявлений из России, будто бы авария станции связана с излучением американских радаров на атолле Кваджалейн. NASA и независимые эксперты опровергали эту версию.
Вот это новость! Даже ОТКУДА было произведено нападение вычислено. После этого заявления о "программной ошибке" выглядят бледно.
0  
berlon 19.01.2012 19:57 [Материал]
может упала на секретную подводную базу сша
0  
alexvor777 19.01.2012 19:53 [Материал]
а может ведутся поиски его обломков?
0  
palecha 19.01.2012 19:52 [Материал]
Тайны информационной войны.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Тёмные планеты: возможные убежища внеземной жизни во мраке космоса
В тёмной-тёмной вселенной, во мраке космоса,
между тёмных энергий, кружит тёмная галактика, < (от topzz)

Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)