Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Американские военные подтвердили место падения "Фобос-Грунта"
24.01.2012

Американские военные подтвердили место падения "Фобос-Грунта"

Оценка: 0.0    1914 1 Космос
13:37
24.01.2012 Стратегическое командование США опубликовало на своем специализированном сайте координаты района падения фрагментов российской межпланетной станции "Фобос-Грунт". По оценкам американских военных, "Фобос-Грунт" упал в Тихом океане в 1,1 тыс км от берегов Чили.

Сообщение об этом появилось на сайте Space-Track.org, принадлежащем Стратегическому командованию США (Stratcom), которое отвечает за контроль космического пространства и регулярно публикует данные о движении на орбите различных рукотворных объектов, включая спутники и космический мусор. Сообщается, что "Фобос-Грунт" упал 15 января в 17.46 по Гринвичу (21.46 мск) в точке с координатами 46 градусов южной широты и 273 градуса восточной долготы. То есть в акватории Тихого океана, в 1,16 тыс км к западу от чилийского города Койайке.

Тем самым американские военные согласились с оценками своих российских коллег, которые ранее сообщили, что фрагменты "Фобос-Грунта" затонули 15 января около 21.45 мск над Тихим океаном в 1,25 тыс км западнее чилийского острова Веллингтон.

То, что аппарат, запущенный к Марсу 9 ноября 2011 года, упал в Тихом океане, ни для кого не новость. Однако сообщение американских военных о падении российской станции привлекло внимание журналистов и экспертов тем, что оно появилось только сейчас. Ранее на сайте Space-Track.org было опубликовано сообщение, что российский аппарат "разрушился в прогнозированный период между 16.59-17.47 по Гринвичу" (20.59-21.47 мск). Обычно же при падении спутников указывают координаты и точное время входа в атмосферу. Это дало повод некоторым американским экспертам утверждать, что Стратегическое командование США скрыло информацию о падении российского аппарата.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Danuii 24.01.2012 13:44 [Материал]
Опять загадили океан.Потом спрашивают,почему киты и дельфины выбрасываются на берег...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)