Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Загадочный кратер, пожирающий оленей
24.01.2012

Загадочный кратер, пожирающий оленей

Оценка: 0.0    3433 9 Аномалии
13:55
В восточносибирской тайге, в районе Патомского нагорья, есть странная гора со срезанной вершиной. Внутри — абсолютно круглая полость, в центре которой высится 12-метровый холм, опять же правильной круглой формы… Стенки кратера выложены глыбами различного размера. Об этом месте рассказывают немало загадочных и жутковатых историй.

В официальных источниках загадочный кратер фигурирует как Забульдинский конус, а местные жители-якуты называют его Гнездом огненного орла. Хотя неподалеку отсюда проходит оленья тропа, кочевые оленеводы стараются не ночевать вблизи горы. Иначе непременно не досчитаешься хоть одного животного в стаде. Может, олени становятся добычей волков, но никто не видел возле кратера волчьих следов — да и прочие следы на подходе к нему почему-то всегда теряются…

А еще тут гибнут люди. Охотники, которые приближались к кратеру, не раз погибали от собственного оружия. Их трупы с огнестрельными и ножевыми ранениями находили возле холма, причем экспертиза показывала, что человек застрелился или зарезался сам, но вот оружие всегда исчезало…

В середине прошлого столетия исследованиями Патомской загадки занимался геолог Вадим Колпаков. Он выдвинул гипотезу, что кратер не является рукотворным, а образовался в результате удара о сопку некоего тела, которое не взорвалось, а углубилось внутрь известняковой породы.

В 80-е годы Колпаков усомнился в своей теории, узнав о том, что еще в начале ХХ века золотоискатели слышали в районе соседнего поселка Бодайбо странный грохот и видели в небе громадный световой столб. Самое интересное, что было это… 30 июня 1908 года. То есть в день знаменитого Тунгусского взрыва! Уж не упал ли на Патомском нагорье один из фрагментов легендарного метеорита?!

В начале 2000-х Российская академия наук организовала экспедицию в район горы-кратера. И тут началось…

На подходе к кратеру скончался от обширного инфаркта руководитель экспедиции Евгений Воробьев… Назад пришлось возвращаться на попутной машине, которая везла в больницу поселка Бодайбо старателя с обострением язвы желудка. Исследователи напоили его водой из своей фляги, и тот… тоже умер! Оказалось, остановилось сердце, не выдержав обезболивающего укола. Простое совпадение?
К счастью, больше никто из участников экспедиции не пострадал, и они смогли спокойно изучить аномалии Патомского кратера.

Первое, на что обратили внимание исследователи, — кратер отчего-то не зарос деревьями, как остальная местность вокруг.

Камни почему-то рассыпались под ногами, превращаясь в песок. А на краю кратера росла лиственница, склонявшаяся к земле под необычным углом, словно ее согнула неведомая сила…

Спилив старое дерево близ горы, ученые по спилу определили возраст — приблизительно 1905-1915 годы. Значит, появление кратера действительно могло быть связано с Тунгусским феноменом. Но если это был распавшийся на части метеорит, то где же остальные кратеры?

Другая экспедиция, исследовавшая эти места в 2006 году, обнаружила на глубине 100-150 метров сильную магнитную аномалию. Тогда источник ее так и не выявили. Недавно очередная экспедиция, в которой приняли участие сотрудники Иркутского электроразведочного предприятия во главе с доктором геолого-минералогических наук Александром Поспеевым, выяснила, что под кратером находится трехмерный объект, обладающий повышенной электропроводностью. По словам ученых, по форме объект напоминает эллипсоид или цилиндр. Верхушка его находится на глубине примерно 100 метров, вниз он уходит на 600-700 метров. Однако состав неизвестного тела определить так и не удалось. Исследователи выяснили лишь, что это не железо и не какой-либо другой известный металл.

По мнению доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией волновой динамики Института проблем механики РАН Игоря Симонова, таинственное тело врезалось в сопку и застряло в подземной полости, заполненной газом, который под большим давлением выбросил на поверхность часть каменной породы. Отсюда и кратер. Что же за объект лежит под землей, можно лишь догадываться — возможно, инопланетный звездолет.

Даже если из-под земли в этом месте идет какое-то излучение, то как объяснить загадку исчезновения животных и оружия, гибель людей? Кстати, именно в районе поселка Бодайбо поздней осенью 2002 года прогремел еще один непонятный взрыв. Уж не замешаны ли в этом вездесущие инопланетяне, построившие в тайге каменный космодром, или проводящие там испытания своего супероружия, или традиционно взрывающиеся на космических кораблях? А какие еще могут быть версии?

Маргарита Троицына
http://www.yoki.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
vovkru 25.01.2012 12:21 [Материал]
А есть такая теория. В нескольких точках Сибири нашими предками установлены технические устройства для защиты Земли от крупных метеоритов и т.д. И наблюдение световых столбов, это наблюдение за работой этого устройства. Кстати, в связи с этой теорией можно немного добавить о высотном взрыве в районе Подкаменной Тунгуски в 2008 году. Если посчитать, что небесное тело было уничтожено на высоте...
0  
Voyager 25.01.2012 11:36 [Материал]
Странные ребята - эти исследователи..
Читаем 26.02.2009 (http://kp.ru/daily/24251.3/448519/):
"- Сейчас я на сто процентов могу утверждать, что под кратером мы выявили трехмерный объект, обладающий повышенной электропроводностью. По форме напоминает эллипсоид или цилиндр, верхушка которого находится на глубине примерно 100 метров. Вниз он уходит на 600 - 700 метров. Но, судя по результатам, он состоит не из железа, не из какого-либо другого известного человечеству металла. Но то, что там имеется нечто, - факт!

Это сходится с результатами эксперимента, который для «КП» делал доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией волновой динамики Института проблем механики РАН Игорь СИМОНОВ.

- Мы создали модель, исходя из двух предположений, - объясняет Игорь Валентинович. - Произошел удар по сопке высокоплотным и прочным телом цилиндрической формы. На определенной глубине наш объект остановился, дойдя до подземной полости, заполненной газом под большим давлением, - существование таких линз геологам известно. Газ, как поршень, медленно вытолкал перемолотую нашим объектом породу на поверхность. "

А 25.07.2011 уже опа... и ничего там нету:
http://kp.ru/daily/25723.5/2715862/
"Версию о метеоритном происхождении аномалии ученые все-таки похоронили. Увы, но доказательств нет. Последние исследования вдребезги разбили знаменитую гипотезу."
0  
Svetoslav_2012 24.01.2012 18:05 [Материал]
А ограждения поставить религия не велит или ПЖиВ ? angry
0  
SamSan 24.01.2012 17:43 [Материал]
http://www.youtube.com/watch?v=ZnWN31z6RKg&feature=fvwrel
0  
rinat70 24.01.2012 16:49 [Материал]
Надо табличку поставить, и написать на оленьем языке "Опасно для жизни!"
0  
chris 24.01.2012 14:38 [Материал]
Приехали бы с экскаваторами, выкопали бы чтоли!))
0  
Дон 24.01.2012 15:02 [Материал]
Нету киросину.
0  
astor9 24.01.2012 15:16 [Материал]
Точно, так бы и сделали если б "сверху" дали добро. Но так как у нас на планете тема "тарелок" была табу, то есно разрешение на это никто не дал. Странно, что сейчас тоже молчат. Mожно было бы уже выкопать и представить миру, что именно упало в этой Тайге сто лет назад? сколько можно скрывать от людей правду? cool
0  
blin 06.03.2012 16:02 [Материал]
Приехали невозможно вообще ни как.
Даже на вертолете проблематично, площадка где можно посадить вертолет далеко от места. И даже от нее еще просто дойти нужно, что тоже не очень просто.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)