Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На АЭС "Фукусима-1" увеличивается уровень радиоактивных выбросов
24.01.2012

На АЭС "Фукусима-1" увеличивается уровень радиоактивных выбросов

Оценка: 0.0    1684 2 Природные катаклизмы
14:35
Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power (TEPCO) заявила о некотором увеличении объемов выбросов радиоактивных элементов со станции за текущий месяц, передают японские СМИ.

По информации компании, уровень выбросов радиоактивных элементов сразу же после аварии составлял около 800 триллионов беккерелей в час. На протяжении последующих месяцев эта цифра постепенно снижалась и к ноябрю-декабрю прошлого года составила 60 миллионов беккерелей в час.

Как свидетельствуют результаты замеров, в январе уровень радиоактивных выбросов со второго и третьего энергоблоков увеличился на 10 миллионов беккерелей в час и в настоящее время составляет около 70 миллионов беккерелей в час на каждом из объектов.

Сотрудники TEPCO связывают увеличение уровня выбросов радиоактивных элементов с проводимыми в настоящее время работами на территории второго и третьего энергоблоков станции. В то же время, по данным специалистов, уровень выбросов радиоактивных элементов на первом энергоблоке значительно сократился по сравнению с прошлым месяцем и в настоящее время составляет лишь одну пятую от прежнего уровня.

Также стало известно, что компания TEPCO планирует разместить на территории станции новое оборудование, которое позволит специалистам очищать загрязненную радиацией воду от около тысячи радиоактивных изотопов, в том числе кобальта и стронция.

Ранее в этом месяце, специалисты компании провели осмотр внутреннего состояния второго реактора с помощью промышленного эндоскопа.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" после землетрясения 11 марта 2011 года и разрушительного цунами была остановлена подача воды для охлаждения реакторов, что привело к тому, что топливо прожгло корпуса реакторов и скопилось в защитной оболочке. Одновременно с этим взрывы водорода на первом и третьем реакторах повредили крышу энергоблоков. Следствием этого стали утечки радиации в воздух и воду, после чего радиоактивные вещества стали обнаруживать в питьевой воде, овощах, чае, мясе и других продуктах.

Премьер-министр Японии 16 декабря объявил о завершении второго этапа ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1" - холодной остановки первого, второго и третьего реакторов станции. На этом этапе ставились задачи стабилизировать температуру в реакторах ниже 100 градусов, снизить радиационное излучение в энергоблоках и уровень радиации на территории станции. Следующая долгосрочная задача, стоящая перед Японией в ближайшие 30-40 лет, - это демонтаж самих реакторов и извлечение ядерного топлива, сообщает РИА Новости.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Nemuof 24.01.2012 18:58 [Материал]
Безкрайний какой-то к сожалению писец sad
0  
Svetoslav_2012 24.01.2012 18:04 [Материал]
Да там всё ясно! Медленная мучительная смерть или от болезней или от мутантов! wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)