Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космический аппарат «Кассини» приблизился к Дионе на рекордно малое расстояние
24.01.2012

Космический аппарат «Кассини» приблизился к Дионе на рекордно малое расстояние

Оценка: 0.0    2402 5 Космос
15:15

Пролетая мимо спутника Сатурна под названием Диона, космический корабль «Кассини» вдруг понял, что оказался в потрясающей точке зрения, схватился за аппарат и прислал благодарным нам этот снимок.

Фотография сделана узкоугольной камерой в видимом свете 12 декабря 2011 года, когда зонд подошёл к Дионе так близко, как никогда раньше. Увы, из-за того что пролёт совершался с другими целями и работали иные инструменты, «Кассини» не получил хороших изображений поверхности спутника. Так что пока лучшими снимками Дионы остаются полученные в октябре 2005 года (см. один из них ниже).

На этой фотографии Диона (диаметр — 1 123 км) занимает левую часть изображения. Прометей (86 км в поперечнике), похожий на картошку, виднеется над кольцами Сатурна, справа от него расположен Эпиметей (113 км).

Взгляд «Кассини» направлен на северную сторону колец, озарённую солнечным светом. Аппарат находился менее чем на градус выше плоскости колец.

Снимок сделан с расстоянии около 108 тыс. км от Дионы.

Кратеры и прочие «поднутрения» ледяной поверхности Дионы (изображение NASA / JPL / Space Science Institute).
Кратеры и прочие «поднутрения» ледяной поверхности Дионы (изображение NASA / JPL / Space Science Institute).

Подготовлено по материалам НАСА.


Источник: compulenta.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Mars 24.01.2012 18:21 [Материал]
Замерзшие медузы ?
0  
Alexy 24.01.2012 18:36 [Материал]
А по-моему, они на сперматозоиды больше похожи biggrin
0  
duscha 24.01.2012 17:24 [Материал]
И опять черно-белое... ((( Но какой смайлик очаровательный чуть левее центра.
0  
Svetoslav_2012 24.01.2012 18:02 [Материал]
А мне это смайлик напомнил логотип Iron Maiden! biggrin
0  
Йорус 25.01.2012 12:27 [Материал]
Да не, этож голова Чипполино, только без волос, сыну щас как раз читаю biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Неолитические нейрохирурги: 10 процентов древних черепов носят следы сложнейших операций
Вот Пентагон прозвучал на весь мир своими обещаниями раскрыть секретные секреты НЛО, которые , собст (от faust2012)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
Крушельницки и его волны 30 метров.... Ну, а самолеты как? Как всегда тяп-ляп и объяснил. Ну, не объ (от faust2012)
Тёмной энергии не существует: математики доказали, что Вселенная ускоряется без неё
Ну, наконец-то отмылись от темной энергии! Вот, теперь очередь большого взрыва, это заблуждение тоже (от faust2012)
Кальций и витамин D не защищают кости у пожилых — масштабный обзор опроверг популярную рекомендацию
водка, когда её пьют, ума не прибавляет и не убавляет... она только проверяет - есть ли он вообще в (от Alexeyy)
Отец-основатель НАСА: учёный-ракетчик, лидер сектантов и человек, вызвавший богиню "Вавилон"
Он то плакал, то смеялся,
то щетинился, как еж.
Он над нами издевался.
Ну сумас (от Alexeyy)