Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Из вулканического камня
25.01.2012

Из вулканического камня

Оценка: 0.0    2440 1 Археология
22:54
В Кении найдены орудия труда первобытного человека, возраст которых – 2,3 миллиона лет. Находка на западном берегу озера Туркан – самая древняя из когда-либо сделанных в Кении. 
 
Одна из руководителей франко-кенийской экспедиции, Хелен Роше, заявила, что обнаруженные изделия из вулканического камня «превосходят все ожидания и свидетельствуют о значительно большем умении человека того времени изготавливать орудия труда, чем предполагалось ранее». 

Однако остаётся загадкой, кто именно изготовил эти орудия, поскольку поблизости не обнаружено других следов деятельности человека или его останков. Роше, которая работает на озере Туркан уже 10 лет, предположила, что их «производителем» является хомо хабилис – прямой предок хомо сапиенса, или австралопитек, вымерший, как принято считать, 2,5 миллиона лет назад. Ранее на другом, восточном берегу Туркана обнаружены аналогичные орудия труда, изготовленные 1,8 миллиона лет назад. Более древняя находка подобного рода, возраст которой оценивается в 2,6 миллиона лет, была сделана в Эфиопии. Сейчас в Эфиопии, Кении и Танзании постоянно работают около 30 археологов и палеонтологов.

Полезное: Являетесь фотографом профессионалом или просто любителем запечатлившим красивый снимок, в любом случае Fotofolio - сайт для фотографов и ценителей Вас несомненно заинтересует.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
бякин 26.01.2012 01:46 [Материал]
До чего же глупость не имеет границ (не ученых, а тех, кто им верит).
Нашли камень, который сформировался из вулканической породы, которую смогли датировать (это большая проблема -датирование).
Ладно, эта порода появилась 2.5 миллиона лет назад, а ее обезьяны в Африке изготовили в инструмент лет 200 назад. Ну и что? Можно определить, когда из этой породы был создан инструмент?
Если бы европейская цивилизация в Африку не принесли свои современные технологии, то там, до сих пор, пользовались примитивной технологией местные обезьяны. wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)