Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США официально отказались участвовать в эксперименте по установлению причин аварии "Фобос-Грунта"
26.01.2012

США официально отказались участвовать в эксперименте по установлению причин аварии "Фобос-Грунта"

Оценка: 0.0    2014 6 Происшествия
14:26
США официально отказались участвовать в эксперименте по установлению причин аварии "Фобос-Грунта", заявил замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов.

По одной из версий, сбой в работе аппарата мог быть вызван излучением американского радара. Роскосмос рассчитывал привлечь экспертов НАСА к наземному эксперименту по проверке этой версии.

"Роскосмос направил в США официальное предложение об участии в расследовании, но они отказались", - сказал Шилов.

По словам замглавы Роскосмоса, вошла ли версия о влиянии американского радара на российский спутник в итоговый отчет комиссии, он не знает.

Виновато Солнце?

Межведомственная комиссия по анализу причин нештатной ситуации, возникшей в процессе вывода на отлетную траекторию к Марсу российского космического аппарата "Фобос -Грунт" представила в Роскосмос результаты своей работы.

"Комиссия, рассмотрев основные причины нештатной ситуации с "Фобосом-Грунтом", признала в качестве основной версию возможного воздействия на космический аппарат плазменного образования в магнитосфере Земли", - сообщил "Интерфаксу"источник в космической отрасли.

По словам собеседника агентства, межведомственная комиссия, сопоставив дату запуска "Фобоса" (9 ноября) с произошедшей на Солнце 4 ноября мощной вспышкой класса X, констатировала, что солнечная активность была аномальной. Вспышка на Солнце сопровождалась мощным выбросом корональной массы. Она весила несколько миллиардов тонн и вызвала серию магнитных бурь, которые не утихали в течение нескольких недель.

"Ученые насчитали на Солнце семь опасных зон, готовых обрушить на нас тонны корональной массы. Особенность этого скопления пятен заключается в том, что это крупнейшая группа образований на поверхности Солнца, которая наблюдалась с 2005 года. Площадь самого большого пятна в 17 раз превышает площадь Земли", - рассказал источник.

"Таким образом, не исключено, что российский космический аппарат по трагической случайности попал в облако плазмы. Если бы "Фобос-Грунт" был запущен позже 9 ноября, возможно, сегодня он находился бы уже на пути к Красной планете", сказал собеседник агентства.

По его словам, окончательную точку в расследовании причин аварии предполагается поставить 31 января, передает "Интерфакс".

Ранее версию возможного влияния на станцию плазменного образования высказал вице-президент Академии инженерных наук имени Прохорова профессор Юрий Кубарев. Ученый отметил, что вне зависимости от того, плазменное образование искусственного или естественного происхождения встало на пути космического аппарата, оно будет влиять на электризацию космического аппарата, оказывать пагубное влияние на его работу.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин также не исключил, что авария при запуске межпланетной станции могла произойти из-за внешнего воздействия на космический аппарат.

"Фобос-Грунт" не мог выйти из строя из-за "плазменных образований" на околоземной орбите или проявлений солнечной активности, заявляют российские ученые.

"Это невозможно. Такого типа плазменные образования могут возникнуть на определенной высоте, и они обычно на порядок более слабые (чем нужно, чтобы оказать какое-то воздействие). Это в принципе невозможно", - сказал РИА Новости профессор Марат Деминов, завлабораторией динамики ионосферы Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова (ИЗМИРАН).

Он пояснил, что плазменные образования могут возникать из-за выхлопов ракет, но они очень слабые. Кроме того, разогревать плазму в ионосфере может, например, американский нагревной стенд HAARP, расположенный на Аляске.

"Он может нагреть ионосферу в очень узкой области на определенных высотах - от 90 до 200 километров - в высоких широтах. Она будет немного более разогретая, но ее энергии не хватит, чтобы она как-то повлияла на электронику внутри спутника", - сказал собеседник агентства.

По его словам, установка HAARP работает очень редко, потому что это очень дорого - нужно очень много электроэнергии. Кроме того, еще раз подчеркнул ученый, она никак не может влиять на спутники. Естественных же плазменных образований, способных повлиять на космический аппарат, по его словам, просто не бывает.

Кроме того, ученые заверяют, что ситуация с солнечной активностью так же не могла повлиять на "Фобос".

"Был официальный запрос из аварийной комиссии Роскосмоса, которую возглавляет Коптев, о том, какая обстановка (с космической погодой) была на 9 ноября, на время первых витков "Фобоса". И они получили официальный ответ: в указанный интервал времени космическая погода была нормальной. Все параметры находились на уровне фоновых значений. Ничего, что могло повлиять хоть как-то на "Фобос", не происходило. Этот документ был отправлен в комиссию", - сказал руководитель центра прогнозов космической погоды института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

rus.ruvr.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
qwe 16.04.2012 17:02 [Материал]
Вот реальная секретная программа освоения Марса http://www.crowdedskies.com/ufo_videos.htm (1й снизу ролик). Это вам не то, что бредни Ивашова по Рен ТV. Какое-либо продвижение официальной марсианской программы признано нецелесообразным. Поэтому все дальнейшие подобные проекты не были успешными. Доказано, что электромагнитное поле обладает антигравитационными свойствами: http://ummaspl.narod.ru/papers.htm . Очевидно, на примерно таком принципе и работают некоторые из подобных аппаратов.
0  
bsongg 27.01.2012 04:09 [Материал]
Гнилым американцам совсем не надобно , чтобы кто-то еще полез на Марс. Желаю чтобы Китай теперь направил туда миссию ! Интересно , что они выкинут на этот раз .
angry
0  
me 26.01.2012 18:18 [Материал]
да все просто... американцы не простили бы себе, если бы второй раз стали вторыми....
0  
Svetoslav_2012 26.01.2012 17:04 [Материал]
ПОка Россия не встанет с колен её будет пинать даже тормозной эстонец.... cry
0  
artsvet_lana 26.01.2012 15:31 [Материал]
Думаете если-бы наши накосячили они к американцам обратились с предложением доказать свои косяки и стать посмешищем в глазах всего мира? Сомневаюсь. Да и американцы наверняка с удовольствием поискали бы причину падения Фобоса, лучше учиться на чужих ошибках чем на своих. Но это только мое мнение, на истину не претендую smile
0  
artsvet_lana 26.01.2012 14:36 [Материал]
Скорее всего американцы повели некий эксперимент на предмет использования солнечной активности совместно с установкой HAARP или ей подобной. Результат у всех на виду...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)