Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Психологи доказали отсутствие логики у конспирологов
28.01.2012

Психологи доказали отсутствие логики у конспирологов

Оценка: 0.0    2042 7 Гипотезы
10:28
Психологи установили, что приверженцы конспирологических теорий имеют склонность верить во взаимоисключающие вещи.Статья ученых появилась в журнале Social Psychological and Personality Science, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе издательства SAGE, издающего этот журнал.

?] 

В рамках работы ученые опрашивали 137 добровольцев о причинах смерти принцессы Дианы. Они обнаружили у испытуемых положительную корреляцию между двумя утверждениями: смерть принцессы Дианы была инсценировкой, подстроенной самой Дианой, и смерть принцессы стала результатом направленной работы британских спецслужб.

Положительная корреляция в данном случае означает, что люди, верящие в одно из этих утверждений, с большой вероятностью верили и во второе. При этом очевидно, что в первом утверждении принцесса жива, а во втором - мертва, то есть утверждения противоречивы.

Аналогичным образом ученые обнаружили прямую связь у 108 испытуемых между утверждениями о том, что американский спецназ обнаружил Осаму бин Ладена уже мертвым и что бин Ладен бежал в Пакистан и до сих пор жив.

По словам исследователей, их результаты показывают, что приверженцы конспирологических теорий автоматически видят в утверждении, отличающемся от общепринятой позиции, некоторую достоверность, поскольку изначально предполагают, что государство врет. Из этого ученые выводят, что развитие конспирологических теорий управляется именно описанной верой, а не разными теориями, поддерживающими друг друга.

lenta.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
lot444555 31.01.2012 08:11 [Материал]
"Психологи установили" - бред сивой кобылы, кто хоть раз проходил психолога для справки к правам - тот сам знает. Дебильные вопросы опросника и дебильные варианты ответов. Скачал я из любопытства несколько таких тестов. Оказывается все они разработаны семитом врачом-вредителем в 50-х годах прошлого века. Начал проводить тесты над тестами. biggrin Оказывается в тестах всё наоборот - например я пишу что ношу колготки, люблю убивать животных, и в том же духе всякую фигню - по тестам я классный парень. И ещё интересен результат - когда все вопросы тупо ответ "да" или "нет" - ну очень положительный результат, видимо так будущих военных по тупости определяют-набирают. Если ответы логичны и нет противоречий или недостатков - ну всё - срочная госпитализация - шизик беспокойный - пытается думать. biggrin Если кто не верит - эти тесты в нете есть - проверьте. Мне удалось выяснить, что тесты не отсеивают дебилов - дебилизм и низкие моральные качества - востребованы и норма психологического портрета в полицейском государстве(управлять легче), и происходит отсев и геноцид(благодаря резюме врачей-вредителей) думающих, свободных людей. cool
0  
Nature_Labs 29.01.2012 02:07 [Материал]
Корень в том, что народ не верит государству, а не в том, что логика подводит! Разницы нет - жив Осаму бин Ладен или нет, главное, что правительство врет! Вот и вся ЛОГИКА.
Конспирология - это желание верхушки скрыть от простого народа истину. И не важно, какой уровень интеллекта у народа и какая у него логика, главное что бы он не знал ПРАВДЫ! Народ это хорошо понимает и поэтому верит в первый предложенный альтернативный вариант, а так как таких вариантов море, всплывает огромная куча противоречий.
Кстати, такая же ситуация сейчас и в религии. Народу настолько задурили мозги, эти ложные "представители Бога", что люди уже просто не верят никому. Но человек создан так, что бы верить во что то. Поэтому воспринимает на веру первое что услышат или первое что придется по вкусу (смотри 2 Тимофею 4:3-4). Отсюда такой всплеск роста разных конфессий и религий. Но истина ОДНА, кажется об этом все забыли...
0  
Retvot 28.01.2012 17:13 [Материал]
Гангрена: копипаст не есть хорошо. Прочти статью, сделай вывод. Затем выложи свою точку зрения. Спорить с книгой не интересно.
0  
gangrena 28.01.2012 13:48 [Материал]
Всё верно с точностью до наоборот -
уже давно известно, что наш главный враг это жесткое логическое мышление дающее либо ДА либо НЕТ.
На самом деле в реалиях есть более верный ответ который часто находится посередине.
вспомним все описание чего либо - с одной стороно вроде бы так, а с другой так - вот это и есть подтверждение, что нельзя запираться в рамки жесткой логики.

Таким образом жесткая логика вредна так как изначально загоняет разум в жесткие рамки. И непримениа в таких вещах как конспирология и т п. Мы не можем дать однознчный ответ на то чего не знаем.

так что публикацию расцениваю как провокацию увод от правды толпы.
0  
lot444555 31.01.2012 10:53 [Материал]
Полностью согласен cool
0  
AzuR 28.01.2012 12:10 [Материал]
Надеюсь, это были "британские" учОные...
0  
rinat70 28.01.2012 13:44 [Материал]
Именно. Не поленился поискал. http://www.kent.ac.uk/
Кентербери, Кент Великобритания
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)