Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Загадочная либерея
18.03.2012

Загадочная либерея

Оценка: 0.0    2946 11 Тайны истории
21:45
18.03.2012 По легенде, уникальная библиотека Ивана Грозного была спрятана в подземельях Московского Кремля. Однако на протяжении нескольких столетий ее поиски ни к чему не привели. Существовала ли она на самом деле? И стоит ли ее искать в Москве? 

Эта история началась больше 5-ти веков назад вот здесь, в Риме. Точнее - в Ватикане. Именно отсюда в "неласковую Русь" и отправилась будущая супруга государя Ивана III, племянница последнего Византийского императора Константина - Софья Палеолог. Согласно легенде, по праву рождения ей досталась уникальная библиотека, одна из лучших в мире на тот момент! Ее-то в качестве приданого она и везла в Москву на 70 подводах.

Какие именно книги в них были - историки гадают до сих пор. Но даже обрывочные сведения впечатляют: древнегреческие и древнеримские рукописи - Ливий, Цицерон, Пиндар, Аристофан.

Именно в подземельях Московского Кремля и разместили библиотеку - единственный верный способ спасти ее от пожаров, которые в те времена не были редкостью.

От Софьи Палеолог книги по наследству перешли ее внуку - Ивану Грозному. И он якобы разделил библиотеку на 2 части: "светлую" - книги, из которой давал почитать подданным, и, кстати, не все их возвращали, и "темную" - где, если верить легендам, содержались книги по алхимии и оккультизму.

Эту часть спрятали в самый дальний угол подземелий, и многие верят что, на нее было наложено сильнейшее охранное заклятье, чтобы никто не нашел.

То ли заклятье и вправду действовало, то ли современники плохо искали - следы сундуков с книгами затерялись. Версий много. По одной из них полька Марина Мнишек, жена обоих Лжедмитриев, библиотеку нашла и вывезла куда-то в Тушино. Однако уехать с книгами домой, в Польшу, ей не дали, поэтому их якобы зарыли. Сегодня здесь строят новый стадион, перекопали практически все, что можно, но так ничего и не обнаружили.

В конце XVII века в кремлевских подземельях библиотеку по просьбе сестры Петра I царевны Софьи искал дьяк Василий Макарьев. И вроде бы даже что-то нашел под Тайницкой башней!

Сергей Девятов, доктор исторических наук, официальный представитель ФСО:
- Есть упоминание о том, что есть подземный ход, комбинированный белокаменный и кирпичный, который выводит в несколько помещений, где в сундуках и отдельно хранится некое количество книг.

Однако тогда делу почему-то хода не дали. К тому же сразу после находки дьяк бесследно исчез, а саму царевну Софью спешно отправили в монастырь.

В последующие века библиотеку кто только не искал - князья и графы, историки и спекулянты, одержимые книголюбы и даже алхимики. Дальше всех, уже в XX веке, продвинулся известный археолог Игнатий Стеллецкий. Он якобы откопал в Кремле доселе неизвестный подземный ход! Никаких документальных подтверждений этому, правда, нет. Зато в архиве эстонского города Пярну Стеллецкий обнаружил листок со списком книг знаменитой библиотеки.

Правда, подлинность этого списка, обнародованного еще в 1822 году профессором Дабеловым из университета Тарту, у многих вызывает сомнения. Тем более что очень скоро листок пропал! Да и в подземелье, раскопанном Стеллецким, тоже ничего не обнаружилось.

Сергей Девятов, доктор исторических наук, официальный представитель ФСО:
- В документах некие предположения, которые он предполагал, которые он считал правильными, но какого-то реального выход на подземные хранилища, на библиотеку в документах Стеллецкого не содержится.

Однако сам ученый утверждал, что нашел разгадку! Незадолго до смерти он начал писать трехтомный труд "Мертвые книги в московском тайнике". После инсульта, диктуя заключительные главы исследования, он вдруг перешел на арабский язык и по-русски не говорил ни слова! Очень скоро ученого не стало. И последний том его работы, как водится в этой истории, тоже куда-то исчез.

Могила Игнатия Стеллецкого - и та долгое время считалась утерянной. Его похоронили в 1949 году на Ваганьковском кладбище, но где именно - полвека спустя уже сказать никто не мог. Энтузиасты смогли отыскать захоронение лишь 2 года назад. Ну а прошлым летом здесь установили новый памятник на могиле человека, который всю жизнь посвятил поискам, пожалуй, самого загадочного книжного собрания в истории цивилизации.

За 5 веков пропавшие фолианты пытались отыскать в Александрове, Вологде, пригородах Москвы, в Коломенском. О возможных версиях их исчезновения написано уже столько, сколько не поместилось бы и в самих искомых сундуках.

Герман Стерлигов - один из тех, кто пытался найти библиотеку в 90-х.

Герман Стерлигов, бизнесмен, общественный деятель:
- Я сдуру начал искать библиотеку Ивана Грозного и угрохал на это кучу времени и сил.

Надежда на успех укрепилась, когда к мэру Москвы явился слепой 87-летний старик Аполос Иванов, писатель и историк, точно указавший место, где находится библиотека. Но снова ничего. Вскоре искатели, изучив исторические документы, пришли и вовсе к неутешительным выводам!

Герман Стерлигов, бизнесмен, общественный деятель:
- Я прочитал Лицевой свод Иоанна Васильевича Грозного, в котором черным по белому было написано, что основная казна - именно так называлась либерея - сгорела. Во время пожара во времена Ивана III.

То есть искать вроде бы уже давно нечего! Но надежда остается. Историки не уверены, что под "основной казной" в летописи имелась в виду именно либерея. И как бы в утешение всем искателям указывают на книги из фондов Российской государственной библиотеки. Оригиналы этих фолиантов, возможно, держал в руках сам Иван Грозный! Им почти 500 лет! Они были в его либерее! Конечно, не в той части, что якобы привезла Софья Палеолог, но весьма вероятно, что написаны как раз на основании тех самых древних греческих и римских рукописей! Так что эти книги - своего рода разбитое зеркало легенды. Из осколков не сложить целое, но можно попробовать представить, каким оно было.

Сергей Девятов, доктор исторических наук, официальный представитель ФСО:
- Мы имеем и физические книги, которые на сегодняшний день сохраняются в целом ряде книгохранилищ. Но это именно вклады, это отдельные разрозненные книги из библиотеки Ивана Грозного. Как единая коллекция - на сегодняшний день мы можем констатировать, что такого научного факта не существует.

Сегодня библиотека - уже не столько историческая загадка, сколько культурный фантом, не дающий покоя многим поколениям. По легенде, заклятие, наложенное на книги Иваном Грозным, должно действовать ровно 8 веков. Пока прошло чуть больше 4.

ТВ Центр

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Etna 19.03.2012 13:07 [Материал]
да даже если она и есть(была)-то кремлевские масоны из Путиных и Медведевых уже все это нашли и прикарманили.
0  
kir9lebedev 19.03.2012 10:57 [Материал]
А источники весьма простые и незаурядные....Как все есть на самом деле они называются ) но нам их все равно не покажут т.к. если покажут президент станет дворником в лутшем случае
0  
ParabellumRus 19.03.2012 10:49 [Материал]
Даже если её найдут, большая её часть сразу направится в секретные архивы и запасники. dry Ведь там очень интересные источники должны быть.
0  
kir9lebedev 19.03.2012 10:23 [Материал]
Господо мне кажется что ее уже давно нашли и как всегда молчат и все делов то ...
0  
Anna 19.03.2012 08:49 [Материал]
Дааааа...почитать бы эти книжки. Интересно всё же. хотя...чтобы прочитать всё интересное и жизни, наверное , не хватит.
0  
Хаган 19.03.2012 02:19 [Материал]
Бякин, Россия была одним из 2 центров цивилизации, потому и должна быть соответствующая либерея, но, думаю, она уничтожена в смутные времена, причём целенаправленно.
0  
бякин 19.03.2012 03:51 [Материал]
Это из тех же сказок, что крещения Руси Владимиром, Андрюха первый на руле, что полные идиоты и с дерева слезли недавно (попка Кирилл не скрывает), Европа нас научила всему, и тд..
Мы понятия не имеем, что было в 16 веке на Руси, кто там был и что там было. 18 век не такие анекдоты сочинил в истории про нас. История - это ложь, с которой все согласны. Всё.
0  
бякин 19.03.2012 01:51 [Материал]
Вся эта либерия (белиберда) - сказка про белого бычка. Отвлечение.
Многие "книжки" и авторы их там присутствую, хотя их еще не придумали. Вот и разбирайтесь что почем.
Не ищите черную кошку в темной комнате...
0  
Валькирия 19.03.2012 01:23 [Материал]
Вопрос-то поставлен:
"...Существовала ли она на самом деле? ..."
Т.е. уже, и в ее существование вносятся сомнения, вроде как : не найдена, значит и не было... cool
0  
Conrad 19.03.2012 01:33 [Материал]
biggrin
0  
fligende-hollender 18.03.2012 22:54 [Материал]
что могли использовать во времена Грозного для создания тайников? камень для построек, дерево (чаще всего дуб) для сундуков, оковывали железными полосами или медью. даже если всё это пропитывалось маслом и жиром , даже если до сих пор всё это хранится в "тайном месте". но всё же московская земля-это не египетская сахара. дикая влажность, гниение, вибрация от многочисленных строек-перестроек-новостроек-транспорта. сверху -город, снизу метро. что могут получить учёные, если всё же наткнутся на клад? только кучу спрессованной , пропитанной плесенью, иъзъеденной червями крысами да и влажностью бесценной бумаги-кожи-ткани..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
к сожалению этот учёный похож на дебила...такую пургу несёт...мы ещё на Луне не побывали, а уже о Ма (от skat1000)