Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 2,6 миллирда лет назад Землю укутывало метановое «одеяло»
18.03.2012

2,6 миллирда лет назад Землю укутывало метановое «одеяло»

Оценка: 0.0    1964 5 Наука и Технологии
23:54
18.03.2012 Геологи из США доказали, что более двух с половиной миллиардов лет назад в период архея – древней археологической эры в истории Земли – атмосфера планеты была наполнена метаном. Ученые сравнивают это метановое «одеяло» с тем, которое сейчас покрывает поверхность Титана – спутника Урана.

Архейский период – самая древняя геологическая эра, отложения которой находят и в наши дни. Этой эре предшествовал период катархей, в котором на Земле еще не существовало жизни. В период катархея шли интенсивные геологические процессы, которые препятствовали формированию земных пород. Атмосфера в тот период отсутствовала, и появилась лишь во время архея. Некоторые геологи уверены, что первая атмосфера Земли больше всего напоминала «дымку», состоящую из углеводорода, похожая на ту, которая окружает современный Титан.

Исследователи считают, что первоначально воздушная оболочка нашей планеты была нестабильной. В ней периодически повышалась концентрация углеводорода, что и привело к появлению «одеяла». Под действием ультрафиолетового излучения, а также некоторых других факторов, это «одеяло» периодически пропадало.

Диверсант.ру

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
kir9lebedev 19.03.2012 13:18 [Материал]
А Сейчас Зеслю окутывает смог гарь и выбросы заводов !!!! Все я сделал мега открытие где друг Нобель ? biggrin
0  
бякин 19.03.2012 01:43 [Материал]
Геологи из США, как и молдавские до них, доказали, что Земля не круглая. Она грязная и скрипит на зубах. smile
0  
антихрист 19.03.2012 01:21 [Материал]
Нашей Земле от силы 500 лет..тут дети уже не знают, что за война была в 1941-45 гг..а тут-миллиарды лет ржунимагу biggrin
0  
Anna 19.03.2012 08:43 [Материал]
Ты наверное немножко ошибся? Не 500, а почти 7 тысяч лет.
0  
Intueor 19.03.2012 09:28 [Материал]
Ага, а трёх с половиной тысячелетние секвойи привезли с других планет и аккуратно рассадили. haha
... хотя, если пойти по этому пути дальше, то вообще в дурку пора. biggrin Примерно так: всё что я помню - уже не существует или может быть просто создано вместе с моей памятью прямо сейчас; всё что будет - не существует, так как оно ещё не случилось и может не случиться ни когда; настоящий момент не настоящий с того момента, как я об этом подумал (он уже в прошлом, которого нет). Меня и всего вокруг вообще нет. biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)