Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Пожары охватили половину Сибири
10.05.2012

Пожары охватили половину Сибири

Оценка: 5.0    1598 10 Природные катаклизмы
16:39
Площадь лесных пожаров на территории Сибирского федерального округа (СФО) продолжает увеличиваться с каждым днем. Только за последнюю неделю эта цифра выросла почти в десять раз - с 6,5 до 57 тыс. гектаров. За последние сутки возникло 66 новых очагов возгорания.

В настоящее время в Сибири действуют 102 очага лесных пожаров на общей площади 57,2 тыс. гектаров. Специалисты отмечают, что во власти огненной стихии находятся все регионы. Если раньше возгорания, в основном, распространялись на западе Сибири, то теперь добрались и до восточной ее части.

В борьбе со стихией участвуют порядка 3,5 тысячи человек, а также самолеты и сотни единиц техники. "В течение суток на территории СФО ликвидировано 36 пожаров на общей площади 157 гектаров", - говорится в отчете регионального центра МЧС России.

На территории двух субъектов округа пожарам присвоен 5-й (наивысший) класс пожарной опасности, а еще в шести субъектах - 4-й класс. Из-за сильного ветра в ряде районов сохраняется риск перехода пожаров на населенные пункты, жители нескольких сел эвакуированы.

"Наиболее опасными по переходу огня на территорию населенных пунктов, объекты энергетики, опоры ЛЭП и другие объекты являются территории с прогнозируемыми высокими классами пожарной опасности (Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский и Забайкальский края, Республики Алтай и Тува)", - уточняют в МЧС.

Сложная обстановка по-прежнему сохраняется в Забайкальском крае, где введен режим ЧС. В лесных массивах запрещена любая хозяйственная деятельность, охота и даже просто их посещение. Как отмечают пожарные, основной причиной возникновения пожаров являются сельскохозяйственные палы. По сведениям регионального ГУ МЧС, самовольные поджоги сухой травы наказываются штрафами от 2 до 120 тыс. рублей. На въездах в лес дежурят сотрудники полиции и администрации муниципалитетов.

Напомним, в этом году в Сибири на несколько недель раньше срока вспыхнули лесные пожары. Во многих районах власти оказались вынуждены ввести режим чрезвычайной ситуации. Среди населения есть погибшие, в том числе дети. Каждый год для борьбы с пожарами в России государство выделяет все больше ресурсов, однако количество лесных пожаров только увеличивается. В 2011 г. подобного не наблюдалось. За год на территории Российской Федерации возникло 13,44 тыс. очагов природных пожаров на общей площади 833,57 тыс. гектаров.

утро


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Anathema 14.05.2012 22:06 [Материал]
Тёмные для себя место "зачищают".
0  
Arhigovik 10.05.2012 17:27 [Материал]
Скоро торфяники начнут гореть по всей РФ
0  
satgal 10.05.2012 17:26 [Материал]
несколько дней назад наблюдала картину, подходящего к лесу огня..жутко...
0  
satgal 10.05.2012 17:17 [Материал]
если останется, что валить sad
0  
Трактор 10.05.2012 17:19 [Материал]
Под благовидным предлогом будут спилины и не горелые деревья.
0  
Романов 10.05.2012 17:37 [Материал]
Это точно! Два года назад под Питером в районе Сосново ураганом лес повалило. Так потом "коммерческие лесорубы" так лес "постригли", что вывезли все, куда их трактора смогли добраться. Дороги разбили лесовозами настолько, что уже май, а я до дачи добраться не могу,- легковые машины по брюхо в грязи застревают. А работали на лесоповале одни хачики, им русского леса не жалко. Даже стали дачникам землю из леса привозить, т.е. в чистом виде торговать не принадлежащей им русской землей. Так гитлеровцы вывозили русский чернозем в Германию.
0  
Трактор 10.05.2012 17:11 [Материал]
Теперь этот лес можно валить безнаказанно.
0  
kir9lebedev 10.05.2012 17:10 [Материал]
а Шойгу то спрыгнул теперь по МСК рулит падла продажная
0  
Романов 10.05.2012 17:03 [Материал]
Что происходит? Буквально недавно где-то увидел информацию, что 100 лет назад (до революции) в Сибири было невероятное стихийное бедствие,- выгорела 1 (одна) тысяча гектаров леса. А сейчас горит 57 тысяч! Это явно поджоги и диверсии. Что ФСБ спит и во сне видит? На кой хрен это министерство по ЧС, если такое происходит?
0  
satgal 10.05.2012 16:59 [Материал]
ТУПОСТЬ - ТУПНАЯ!!!!!! "сельскохозяйственные палы"!!! Первый раз в первый класс!!! Из года в год жгут траву и из-за этого возникают пожары, так ведь нет! НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ! этим заниматься всяким там хозяйствам! Только денег на ликвидацию пожаров с каждым разом всё больше и больше уходит!!! да хрен с ними с деньгами! ЛЕСА и их ОБИТАТЕЛЕЙ не вернуть!!!!! angry angry angry за сутки ликвидировано 157 га, а горит 57 ТЫСЯЧ!!!!!!!!!га cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)