Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Ливии торжествует демократия по-дикарски
11.05.2012

В Ливии торжествует демократия по-дикарски

Оценка: 0.0    3152 38 Происшествия
12:44
11.05.2012 Жизнь после смерти — так можно охарактеризовать то, что происходит сейчас в Ливии, полгода живущей без Каддафи. По секретным тюрьмам пытают и убивают сторонников убитого "диктатора", за "восхваление полковника" могут посадить пожизненно, а ливийские власти хамски нарушают все нормы дипломатического права и судят граждан РФ, едва поставив в известность Москву.

Год назад, в мае 2011, над Ливией рвались бомбы НАТО. Гибли мирные жители, были убиты маленькие внуки полковника, а Запад убеждал себя и окружающих: еще немного, еще чуть-чуть — и кровавый режим диктатора Каддафи падет всем на радость. "Чуть-чуть" затянулось до конца октября, режим полковника выломали из Ливии, как выламывают с кровью и мясом позвоночник, но тишь, гладь да Божья благодать в страну не поспешили.

ООН не перестает ужасаться тому, во что превратилась не так уж давно цветущая страна под мудрым правлением ПНС. "Миссия ООН в Ливии недавно выразила глубокую озабоченность по поводу смерти трех заключенных в тюрьме города Мисрата, которая формально подчиняется министерству внутренних дел Ливии, — заявил специальный представитель генерального секретаря ООН в Ливии Иан Мартин. — Все эти люди умерли 13 апреля, и у нас имеется надежная информация о том, что их смерть стала результатом пыток". А всего, по данным ООН, в секретных тюрьмах сидит около четырех тысяч сторонников убитого диктатора.

Вы представляете, какая невероятная неожиданность? Вместо того, чтобы братски обняться с освобожденными из-под гнета тирана оболваненными братьями и объяснить несчастным, как их кошмарно мучили при Каддафи, новые власти самым демократичным образом посадили их в тюрьму и пытают со всей гуманностью. Кто бы мог подумать-то, а? Обещали-то совсем другой коленкор. <...>

На этом фоне довольно забавно читать о "сомнениях" западных правозащитников, которые не уверены, что арестованному в прошлом году сыну Каддафи, Саифу аль-Исламу, обеспечат в Ливии "справедливый суд". А то как же! Ведь именно ради сурового, но справедливого революционного суда экс-наследника ливийского лидера и не отдают в Гаагу. Ливийское руководство объясняет это тем, что в стране достигнут некоторого рода "прогресс" по расследованию таких дел. Никак стрелять метче научились — помнится, во время антикаддафиевской кампании повстанцы отличались чем угодно, только не боевыми умениями.

Вердикт по делу "ливийского принца" обещают вынести не позже середины июня, а сам Саиф еще в апреле заявил, что защищаться намерен без адвоката. Что ж, язык у сына Каддафи подвешен и впрямь хорошо. Не вырвали бы. <...>

Надо отметить, что Триполи даже не счел нужным поставить Москву в известность о том, что над гражданами РФ намечен суд, и в российском посольстве об этом узнали… чисто случайно. Впрочем, будем снисходительны: дипломатическим политесам чертовски трудно научиться на поле боя. Российский МИД, конечно, узнав с помощью "сарафанного радио", о том, что наши соотечественники вот-вот подвергнутся ливийским гуманностям, конечно же, взял ситуацию на карандаш, но промучившиеся по триполийским тюрьмам россияне не верят никому, кроме самого президента.

В России же на будущее граждан смотрят с нескрываемым, вызывающим некоторую оторопь оптимизмом. "Наше посольство в Ливии прилагает максимум усилий для того, чтобы российские граждане были освобождены, и я надеюсь, что эту ситуацию удастся урегулировать положительно" — заявил Маргелов в четверг, 10 мая. Что ж, хочется надеяться, что россияне будут доставлены на родину не в виде "груза 200".

Интересная информация появилась тем временем в западных СМИ. Там пишут, что россиян, белорусов и украинцев удастся выменять у ливийских властей скопом… на самолет Муаммара Каддафи. Речь идет о лайнере Ан-74, изготовленном по специальному заказу в Гостомеле (Киевская область). Учитывая дикарские нравы нового ливийского руководства, так и хочется посоветовать Западу предложить им еще зеркальца и бусики, но в ООН такие советы с негодованием отвергают. Не видать Триполи ни самолета, ни прочих побрякушек. <...>

На этом фоне чрезвычайно забавно выглядит один из последних указов ушедшего президента, который в качестве прощального жеста подписал распоряжение о возобновлении продажи оружия в Ливию. Напомним: примерно год назад в это же время российский лидер подписал ровно обратный указ, согласно которому продажа вооружения режиму Муаммара Каддафи строго-настрого запрещалась.

Российские продавцы потеряли на этом порядка четырех миллиардов долларов, а победившие повстанцы не оценили стараний Кремля и заявили в минувшем сентябре, что не намерены возобновлять оружейные контракты с Москвой, ибо "столько оружия им не нужно". Конечно, не нужно! У них, небось, еще склады Муаммара Каддафи стоят недоразграбленные. А с помощью чего охранять арестованных россиян — у них и без того есть.

Дарья Сивашенкова

Правда.ру


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 38

1 2 »
0  
malipas 11.05.2012 20:22 [Материал]
проклятые мазоны с илюминатами
0  
malipas 11.05.2012 20:11 [Материал]
0  
maikl2m 11.05.2012 17:34 [Материал]
Указанными качествами обладает только один Лидер - Бог. Но что-то не торопится перепрограммировать созданную им же "Матрицу". Или просто плюнул на проект "Человек" и занялся в другом месте чем-то более интересным.
0  
maikl2m 11.05.2012 17:16 [Материал]
Ну, если когда-нибудь и дождутся, то разве что второго пришествия Иисуса Христосовича. Впрочем, вполне может оказаться, что визит в Россию у него запланирован не будет. biggrin
0  
maikl2m 11.05.2012 17:13 [Материал]
Quote (manna1985)
Когда измениться окружающая среда вокруг "волков" у них будет два пути: 1. Меняться самим. 2. Уйти.

У "волков" есть и третий путь - заняться селекцией имеющегося у них "стада" путем физического уничтожения "буйных" и стимулирования рождения "спокойных" особей. Собственно, такой процесс успешно действует: ОМОН, ФСБ, полиция, ЕГЭ, пиво, секс, наркотики, религия...
0  
Andrey 11.05.2012 16:58 [Материал]
manna1985,народу не нужно ждать соответствующих лидеров, так как могут не дождаться. smile
Людям просто нужно проснуться и осознать, что они являются настоящей властью, что в каждом из них есть частичка Бога и, объединившись духовно, они станут такой силой Света, с которой не справится ни одна из сил тьмы, которые сейчас из-за разобщенности людей одержали временную победу.
Но такая ситуация будет длиться очень недолго!
Люди уже начали просыпаться...
0  
maikl2m 11.05.2012 16:28 [Материал]
"Но он противник, лучше не бывает. Ты упадешь, а он не добивает. Ударишь в спину и не ждешь ответ. Интеллигенту от себя спасенья нет..." (из к/ф "Не бойся, я с тобой"). "Волкам" захватившим власть выгодно внушать "барашкам", что надо вести себя тихо и мирно, и ни в коем случае не бодаться, когда приходят резать или стричь. Те, кто находится на вершине пирамиды (горы) добровольно власть никогда не отдадут и пойдут на любые преступления для ее сохранения. Если бы все было наоборот, то на Земле уже давно бы царили мир и согласие.
А что касается Лидера, то его личное значение часто бывает преувеличенным - его поднимают на вершину власти и славы в случае необходимости... и затем скидывают с этого пьедестала, как только в этом отпадает необходимость. Пример Жанны Д'арк в этом плане весьма поучителен.
0  
express_arrow 11.05.2012 16:03 [Материал]
Сначала люди Его не замечают, потом смеются над Ним, затем борются с Ним. А потом Он побеждает. Вот такая вот стезя у Лидера.
0  
maikl2m 11.05.2012 15:32 [Материал]
Лидеры появляются тогда, когда люди реально, а не на словах, готовы отстаивать свои права любыми способами. А пока все будут ждать "бога, царя или героя", которые принесут им все на "блюдечке с голубой каемочкой", то до тех пор править ими будут совсем другие "лидеры".
0  
artsvet_lana 11.05.2012 15:23 [Материал]
+100500 Золотые слова!
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)