Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Ученый обвиняет авторов фильма о людях-великанах в искажении ее слов
13.05.2012

Ученый обвиняет авторов фильма о людях-великанах в искажении ее слов

Оценка: 0.0    3996 18 Происшествия
01:05
13.05.2012 Антрополог Мария Медникова из Института археологии РАН обвиняет авторов показанного на телеканале "Культура" фильма в намеренном искажении смысла ее комментария.

В открытом письме, опубликованном на сайте "Антропогенез.ру", Медникова пишет, что 4 мая на канале "Культура" был показан фильм "По следам тайны - города великанов", в котором повествуется об обнаружении в горах Армении костей четырехметровых людей.

Этот фильм - один из серии картин "По следам тайны", в нее вошли ленты, посвященные НЛО, гипотезе о ядерной катастрофе как причине гибели древнего индийского города Мохенджо-Даро, календарю майя и предсказанию конца света в 2012 году.

Медникова рассказывает, что в этом фильме прозвучал и ее комментарий, однако слова были помещены в такой контекст, где приобрели полностью противоположный смысл.

"В вышедшем на экран фильме мой монолог был препарирован и смонтирован таким образом, что я с благостным видом поддерживаю фантазии авторов. Хочу подчеркнуть, что я не давала разрешения на контекстуальное изменение моего комментария, а также на размещение этого материала в эфире", - говорится в письме антрополога.

По ее словам, еще на стадии переговоров с режиссером фильма Арменом Петросяном она неоднократно говорила, что информация о находке костей четырехметровых людей - фальшивка, что никаких подтверждений нет. Медникова сказала, что в интервью для картины объясняла, почему существование четырехметровых великанов невозможно по чисто биологическим причинам.

"Поскольку во время интервью я максимально четко обозначила мою позицию, сомнений быть не может: мои оставшиеся в фильме слова намеренно вырваны из контекста, и такое их использование полностью исказило смысл данного интервью", - пишет она.

В письме ученая заявила, что запрещает телеканалу впредь демонстрировать фрагменты ее интервью.

Что осталось за кадром

В беседе с корреспондентом РИА Новости Медникова сказала, что она получила по электронной почте расшифровку ее высказываний, показанных в фильме, и они действительно расшифрованы верно.

"Но намного важнее то, что не вошло в фильм, то, что его авторы предпочли в него не включать. Например, мои слова о том, что все утверждения о находках трехметровых людей не имеют никаких научных подтверждений, в фильм не вошли", - сказала она.

Медникова привела и пример некорректного цитирования.

"Закадровый голос говорит о городах и погребениях великанов. Следом за этим идут мои слова о том, что в горах можно ожидать обнаружения "крупных людей". Но зрителю никто не объясняет, что я говорю не о трехметровых гигантах, а всего лишь о людях ростом выше среднего - около 180 сантиметров", - сказала антрополог.

По ее словам, судиться с телеканалом она не собирается.

"Мне хотелось отмежеваться от этого. Меня поставили в очень неприятное двусмысленное положение. Я бы не сказала, что у меня огромный научный авторитет, но я стараюсь работать честно, все, что я говорю, основано на научных фактах. Многие мои знакомые, которые смотрят канал "Культура", очень сильно удивились, когда увидели меня в этом фильме", - сказала она.

"Конечно, никаких опровержений или извинений от телеканала я не жду", - добавила Медникова.

РИА Новости


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 18

1 2 »
0  
gvar 13.05.2012 18:08 [Материал]
непонятно а зачем опровергать в интернете, почему не в суде или опять ученый пиарится ?
0  
malipas 13.05.2012 18:29 [Материал]
прочитав начало статьи, мы узнаем, что письмо опубликовано на сайте "Антропогенез.ру" посвященном антропологии.
и письмо обьясняет антропологам и прочим интересующимся происшедшую ситуацию.
может быть, ей было неудобно, в первую очередь, перед своими коллегами-антропологами за передачу.

вряд ли это был пиар, да и для чего он нужен антропологу?
0  
Bob901 13.05.2012 15:35 [Материал]
В Ведах говорится что что сейчас идет век "Кали Юга"-432 000 лет, рост людей в "Кали Юга" примерно 180см. До этого был век "Двапара Юга"-864 000 лет, рост был примерно 18 метров и интеллект в 10 раз лучше. Ещё раньше был век "Трета Юга"-1 296 000 лет, рост и интеллект(+мистические способности) ещё в 10 раз сильней, тесть люди были 180 метров. И в начале был век "Крита (Сатья) Юга"-1 728 000 лет, люди были еще могущественней и выше в 10 раз, рост составлял 1 километр 800 метров. К концу "Кали Юга" рост человека будет не больше 80 см и продолжительность жизни составит около 20 лет, рожать будут уже с 6-8 лет и человек не будет человеком, будет просто деградировавшие животное. Крысы и рептилии будут больше по размеру примерно в 10 раз. Вот такое не утешительное будущее нас ждёт, уважаемые друзья:(
0  
mfamily5 13.05.2012 19:27 [Материал]
Мне тоже сдается, что так и будет. wacko
0  
malipas 13.05.2012 15:30 [Материал]
почему бы автору и не выступить с заявлением об извращении интервью.
говорила одно, а смонтировали другое...
0  
Гамаюн 13.05.2012 10:45 [Материал]
А никто не задумывался, что и мы тут транзитом?... пришельцы.
http://luzars.ru/news_1336487621.html
0  
Боец 13.05.2012 08:54 [Материал]
Если вы не поняли, фото смонтировано. Тут даже приглядываться не надо. Череп на фотке нормальных размеров. Человека там пририсовали просто.
Насчёт откопанных гигантов, то не сомневаюсь, о них молчать до последнего будут.
0  
Dogbas 13.05.2012 08:44 [Материал]
На фото череп в 10 раз больше, значит рост человека был около 20 м.
Таких находок очень много. Этот вопрос специально изучал Владимир Алексеевич Шемшук - писатель, учёный-биолог.
0  
Sarrion 13.05.2012 19:38 [Материал]
Кстати он довольно интересно всё описывает,не хило постарался,несколько не точно,но довольно близко на мой взгляд.)))Респект ему и уважение за проделанную работу.)))
0  
eduardo 13.05.2012 06:55 [Материал]
Большие люди на земле раньше жили. Официальная наука этого никогда не признает, т.к. это не вписывается в имплантируемую в сознание населения ложную цивилизационную картину. Особенно это касается сотрудников РАН. Им проще повесится, чем сознаться или понять что происходит.
0  
_Антонина_ 13.05.2012 08:10 [Материал]
или "знакомые" заклюют"... или с работы выгонят... или она действительно верит только тому, что сама видит и знает лично научные факты и старается работать честно, а автор текста ее "использовал"...
кто-то из них солгал!!! любая ложь есть зло...
0  
shyriac 13.05.2012 06:16 [Материал]
"Вот и верь после этого...фильмам..." smile
0  
vit050 13.05.2012 03:42 [Материал]
А историю переписывать нельзя! А вдруг люди поймут, что цивилизации более 250 000 лет? И откуда пришли гипербореи?! Вот был "умный " Скалигер, переписал всю хронологию в корягу, после него было много поледователей, одним из последних был Николай из династии Романовых. Вот как-то так...
0  
andreygolovan 13.05.2012 02:25 [Материал]
Биологические существа значительных размеров могли существовать на Земле при следующих условиях:

1. При силе притяжения значительно меньшей, чем сейчас.
2. При значительно большем содержании кислорода в атмосфере.

Современная наука не отрицает возможность наличия таких условий на Земле в прошлом. Скелеты динозавров и останков гигантских насекомых эту версию подтверждают. Люди-гиганты выпадают из этого ряда, так как признание факта их существования приведет к переписыванию всей истории.
0  
Медив 13.05.2012 10:11 [Материал]
1. Сила притяжения значительно меньше, означает что масса Земли была значительно меньше. Чтобы сила притяжения изменилась на 1%, в Землю должен впаятся космический объект размером с Луну. И откуда Земля набрала массу, чтобы "значительно" изменить силу притяжения?
2. Да было такое дело, последний резкий скачок был лет с 500 миллионов. Но тогда на верхушке пищевой цепочки были трилобиты. И великаны там могли быть только в виде членистоногих
3. Да, динозавры и гигантские насекомые доказывают, что могут быть и люди великаны. Так же как и 100 метровая секвойя доказывает, что можно выростить на дачном участке 100 метровую яблоню.
0  
andreygolovan 13.05.2012 12:08 [Материал]
При той же массе Земли что и сейчас, сила притяжения была значительно меньше (особенно на экваторе), когда планета вращалась быстрее, и сутки равнялись 18-ти часам. Если же к этому добавить, что масса Земли непрерывно растет каким-то непонятным образом (во что ученые совершенно не могут поверить), то эффект небольшого притяжения в прошлом был еще более вероятен.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)