Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Саранча и засуха. Лето для Волгоградской области будет очень непростым
14.05.2012

Саранча и засуха. Лето для Волгоградской области будет очень непростым

Оценка: 0.0    3258 3 Природные катаклизмы
09:36

Весны в этом году, по сути, не было: из апреля перескочили в июнь, причем практически без дождей. В апреле по региону выпало в среднем 8 мм осадков (при средних показателях 30-50 мм). «Люблю грозу в начале мая!» — в 2012 году такого не процитируешь. Уже середина месяца, а осадков нет как нет.

Если еще дней десять не будет осадков, что более чем вероятно, придется списывать посевы по причине почвенной засухи — по меньше мере, в южных и заволжских районах. По прогнозам синоптиков, грядет и атмосферная засуха: к середине лета в южных районах температура может превысить 50 градусов.

Несмотря на неоднократные предупреждения В. Путина, чтобы сельхозпроизводители страховали посевы, этого не делалось — нет денег, нет возможности получить кредиты, да и надежды в случае гибели посевов получить компенсацию тоже нет. Страховые компании, как правило, находят миллион причин не выплачивать клиентам деньги.

Но беда, как известно, не приходит одна. На совещании по мерам борьбы с саранчой, состоявшемся в обладминистрации, руководитель ФГУ «Россельхозцентр» Раиса Липчанская предупредила, что в 2012 году следует ожидать нового нашествия саранчи. Убийственные для урожая насекомые приспособились к погодно-климатическим условиям области, а минимизация обработки пашни лишь благоприятствует ее бурному размножению. Кстати, саранча пожалует к нам не одна — параллельно Волгоградская область подвергнется нашествию клопа и итальянского пруса.

pravda34.info


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
cfyz-2 14.05.2012 18:44 [Материал]
Пожалуй соглашусь частично, но когда в тени 41, то на солнце все 60-65, сам лично видел измерения почвы на поверхности в том году при 41 в тени было 65.7гр. это очень "тепло" и от этого самое главное некуда деться.
0  
kir9lebedev 14.05.2012 17:13 [Материал]
Москвичи плачут когда за 30 из-за влажности она у нас выше и даже когда чуть больше 20 при физ. нагрузках такое ощущение что течешь. Тело покрывается липким потом таким... А Волгограде влажность меньше и жара переноситься проще.... У меня дача в Светлом Яре Советская 133 отдыхаю там уже 15 лет подряд каждый год, море нафиг не надо ))))) прошлым летом комп в тачке показывал +47 в 17-00 ))))
0  
cfyz-2 14.05.2012 13:24 [Материал]
Я живу в Волгограде, я не понимаю откуда 8мм взялось, не было ни одного дождя с начала апреля, а вспомнил был один, такой силы, что зонтик даже не потребовался. Земля превратилась в пыль, уже в основном вся трава сгорела(цвет сена), на даче листья деревьев на верху уже сгорели. Если так пойдет, то будет тяжеловато и при этом мы привыкшие к 40 градусам в течении лета, а не как Москвичи плачут когда за 30.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)