Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / ТАНЕЦ ВРЕМЕНИ
16.08.2012

ТАНЕЦ ВРЕМЕНИ

Оценка: 0.0    2735 13 Другое
00:07

Танец Времени

Все наслаждения в этом мире – только иллюзии, как лунатик наслаждается вкусом фруктов, отраженных в зеркале. Все надежды человека в этом мире постоянно разрушаются Временем. Только от Времени все изнашивается и разрушается в этой вселенной, ничто от него не может скрыться. Время творит бессчетные вселенные, и во мгновение ока разрушает их.

Рама продолжил:

Время позволяет уловить свой отблеск в своих проявлениях – год, возраст, эпоха, но его истинная природа всегда скрыта. Нет ничего мощнее Времени. Время беспощадно, непреклонно, жестоко, жадно и ненасытно. Время – это великий фокусник, полный обманчивых уловок. Время невозможно анализировать, потому что как его не дели на части, его невозможно уничтожить. У него ненасытный аппетит ко всему – оно поглощает маленьких букашек, огромные горы и даже короля рая! Как мальчишка развлекается подкидыванием мячика, Время развлекается двумя мячиками – Солнца и Луны. Время становится Рудрой - разрушителем вселенных, Брахмой - создателем вселенных, Индрой - королем рая, Куберой - богом богатства, и извечной пустотой космического разрушения. Это Время создает и разрушает вселенные раз за разом. Как самая высокая гора стоит на земле, так и это могучее Время тоже основано на абсолютном Брахмане.

Хоть Время и создает вселенные, оно не устает и не восхищается своими творениями, оно не приходит и не уходит, не всходит и не заходит.

Время – настоящий гурман, когда оно видит, что этот мир полностью созрел под лучами солнца, оно поглощает его! Каждый период времени украшен прекрасными драгоценностями самых разных существ – для удовольствия Времени, которое играючи уничтожает их во мгновение ока.

Для лотоса юности, Время – ночь, когда цветок прячется под водой; для слона жизни, Время – лев. В этом мире нет ничего низкого или высокого, что было бы неподвластно времени. Даже когда все уничтожается, само Время не уничтожается. Как человек после дня работы забывается во сне, как будто в непонимании, так и Время после космического разрушения засыпает или забывается, в то время как потенциал нового создания спрятан в нем. Никто не знает, что такое Время.

Рама продолжил:
Кроме того Времени, которое я описал, есть еще другое Время, которое ответственно за рождение и смерть, люди называют его божеством смерти.

Есть и еще одна сторона Времени, называемый кртанта – окончание действия, его неизбежный результат. Это Время подобно танцору, чья жена – природный закон, они вместе раздают всем существам неотвратимые результаты их действий. Все время существования вселенной, они неутомимы и бдительны в своей старательной работе. 

Когда Время исполняет свой танец в этой вселенной, создавая и разрушая все подряд, на что мы можем надеяться? Время властно даже над теми, у кого твердая вера, делая их беспокойными. Время заставляет мир постоянно меняться, и потому в мире нет постоянства.

Все существа в этом мире греховны, все отношения – связующи, все наслаждения – страшные болезни, желание счастья – это только иллюзия. Собственные чувства – враги нам, реальность становится нереальной, разум становится сильнейшим противником. Эгоизм является источником греха, мудрость слаба, все действия приводят к неприятностям, и удовольствие основано на сексуальности. Интеллект человека управляется эгоизмом, в то время как должно быть наоборот. Поэтому в человеческом разуме нет спокойствия и счастья. Молодость проходит. Святые редки. Из этого страдания нет выхода. Не видно никого, кто бы понимал истину. Никто не радуется богатству и процветанию соседа, и ни в чьем сердце не находится сочувствия ближнему. Люди становятся проще и примитивнее день ото дня. Слабость победила силу, трусость – смелость. Плохую компанию легко найти, хорошую – почти невозможно. Я удивляюсь, куда Время ведет человечество?

О святой, эта загадочная сила, управляющая миром, убивающая даже мощных демонов, крадет все то, что считалось вечным, убивает даже бессмертных, - есть ли где надежда для простых людей как я? Это загадочное существо обитает во всем, в индивидуализированном виде это эгоизм, и нет ничего сильнее его. Вся вселенная находится под его контролем.

Рама продолжил:
О мудрый, вот так ни в детстве, ни в юности, ни в старости никто не может найти и насладиться счастьем. Никакие из объектов этого мира не предназначены для того, чтобы давать счастье. Разум тщетно ищет счастье в объектах мира. Счастлив только тот, кто свободен от эгоизма, и кого не захватывают желания чувственных удовольствий, но таких людей очень мало. Я не считаю героем того, кто может победить целую армию, только тот настоящий герой, кто хозяин своим разуму и чувствам.

Мне не кажется победой приобретение того, что скоро будет потеряно, победа - только приобретение того, что не может быть потеряно, - и нет ничего такого в этом мире, как ни старайся. С другой стороны, и приходящие победы и временные проблемы приходят сами к человеку, даже если их не искать специально. Мне удивительно, что человек может казаться занятым весь день и все время заниматься эгоистичными действиями, не делая ничего хорошего, и после этого он способен спокойно спать ночью!

И даже когда деловой человек опережает всех своих земных врагов, окружает себя богатством и роскошью и хвастается тем, что счастлив, - его настигает смерть. Как она его находит – одному богу известно.

По глупости, человек привязывается к жене, сыну и друзьям, он не понимает, что этот мир похож на огромный вокзал, где люди случайно встречаются на пути куда-то или откуда-то, - и его жена и друзья тоже среди случайных временных попутчиков.

Этот мир подобен колесу гончара – кажется, что колесо не крутится, хотя оно вращается с огромной скоростью. Также и для глупца этот мир кажется устойчивым, в то время как он постоянно меняется. Этот мир похож на растение с ядовитыми испарениями – кто подпадает под его влияние, теряет сознание и цепенеет. Нет ни одной совершенно верной точки зрения, нет ни одного совершенно правого государства, все люди в мире умирают и все действия обманчивы.

Неисчислимое времена приходили и уходили, и они – только моменты во времени, потому как практически нет разницы между веком и мгновением, и то, и другое, - только измерения времени. С точки зрения богов, даже целая эпоха подобна мгновению. Вся земля – только формы существования элемента земли! Как бесполезны наши надежды на нее!

Рама продолжил:
О святой! Все, что кажется постоянным или преходящим на этой земле, - все подобно сну. То, что было ранее горой, становится со временем кратером; то, что сейчас гора, скоро становится дырой в земле; на месте непроходимого леса вырастает город; плодоносная земля становится пустыней. Таковы и изменения в человеческом теле и образе жизни и в судьбе.

Понимание изъянов этого мира уничтожило в моем разуме нежелательные тенденции, и потому желание чувственных наслаждений у меня не возникает. Мир и все его наслаждения кажутся мне горькими. Мне не нравится бродить в прекрасных садах, я не хочу женщин, я не ценю богатство. Я хочу оставаться в мире с самим собой. Я постоянно вопрошаю: «Как я могу отучить свой разум от мыслей об этом постоянно меняющемся призраке мира?» Я не желаю смерти, и я не желаю жизни, я остаюсь самим собой, свободным от лихорадки вожделения. Что мне королевство, удовольствие и богатство, и все то, чем развлекается эгоизм, которого у меня нет?

Если я сейчас не обрету мудрость, когда возникнет следующий шанс? Ведь потакание чувственным удовольствиям отравляет разум, и этот эффект длится несколько жизней. Только само-осознающий человек свободен от этого. Поэтому, О мудрый, я молю тебя научить меня так, чтобы я навсегда освободился от тоски, страха и душевных страданий. Светом своего учения, уничтожь тьму неведения в моем сердце.

Рама продолжил:
От раздумий о жалкой судьбе живых существ, попавших в ловушку страданий, я полон печали. Мой разум в затруднении, я дрожу, и боюсь каждого шага. Я отказался от всего, но я не тверд в мудрости, поэтому я частично свободен, и частично связан. Я подобен дереву, которое срубили не до конца. Я желаю обуздать свой разум, но у меня не хватает для этого мудрости.

Поэтому, молю, объясни мне, - что это за состояние, в котором человек не испытывает никаких страданий? Как может достичь этого состояния спокойствия и блаженства человек, вовлеченный в мирские дела, как я? Что это за точка зрения, которая дает возможность человеку быть свободным от влияния разных действий и ощущений? Молю, скажи мне, - как просветленные живут в этом мире? Как можно очистить разум от вожделений и заставить его видеть мир как самого себя, и в то же время не более ценным, чем былинка? Чью биографию надо изучить, чтобы понять путь мудрости? Как надо жить в этом мире? Научи меня той мудрости, которая позволит моему беспокойному разуму стать устойчивым, как гора. Ты просветлен – научи меня, чтобы я никогда снова не погрязал в печалях.

Несомненно, этот мир полон боли и смерти, как, без одурманивания сердца, он может стать источником наслаждения? Разум полон грязных помыслов, как и чем его можно очистить? Как надо жить, чтобы не стать жертвой любви и ненависти? Несомненно, есть какой-то секрет, который дает возможность оставаться незатронутым печалью и страданиями в этом мире, также как ртуть не затрагивается, даже если бросить ее в огонь. Что это за секрет? Что это за секрет, который препятствует привычке разума расползаться и творить мир вокруг нас?


Кто те герои, которые освободились от иллюзий? И какие методы они использовали, чтобы стать свободными? Если ты считаешь, что я не подхожу или не способен понять это, я буду голодать до смерти.


Источник:  Йога Васиштха

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
djvusal 17.08.2012 00:16 [Материал]
Всему свое время. Никто ее не минует smile
Бог - слишком крупная цель, чтобы иметь шанс промазать :)))))))
0  
djvusal 16.08.2012 19:11 [Материал]
чтобы быть стертым самому следующей накатившей волной smile
Вот и круговорот справедливости в природе
0  
djvusal 16.08.2012 19:08 [Материал]
Я знаю только то, что истинно познавший "нирванические" состояния, не выпендривается и не заявляет об этом всем подряд. Это - как съевши вкусный обед, рассказывать об этом голодным и чумазым аборигенам, даже знать не знающим о том, что такое вкусный обед. Всю жизнь они жрали кору деревьев и сырое мясо, а "Учитель" начинает ему рассказывать о борщах и пловах и прочем. Каждой душе дан Путь внутри Бога или как хочешь называй. Она - как капля дождя, некогда испарившаяся от Общего Океана. Помотавшись там-сям, орошая то и сё, возвращается в него с новым знанием, обогащая общее. Нирвана в понимании индусов и прочих - искусственно вызванное состояние при помощи всяких техник и учителей. Я смотрю на это как на наркоманию или секс по книжке вместо естественной любви к до боли близкому человеку, которого просто любишь потому, что он есть. Истинная Нирвана - та, в которой ты живешь постоянно благодаря своему духовному уровню, наработанному на долгом и тяжелом пути перевоплощений и мытарств. А эти философии бедняков с бородой в позе лотоса - фиглярство чистой воды. Спрашивается: Какого черта ты пришел в земное воплощение, чтобы потом отнекиваться от всего земного? Разве не лицемерие? Само собой, я знаю, что и лицемер выбрал прожить жизнь лицемера перед воплощением и "тиран" и "святой". Все это - лишь оттенки переливов ЕГО энергии. Не более. Я все это говорю лишь для того, чтобы отделить заблуждение от истины. Нирвана - качество жизни, а не временное состояние.
0  
orange9999 17.08.2012 16:10 [Материал]
Точно - точно, дорогой! smile
0  
anteia 16.08.2012 11:02 [Материал]
Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями…. cool cool
0  
orange9999 16.08.2012 09:46 [Материал]
И Рама может быть в страдании, даже если он всю жизнь свою посвятил аскезе и поискам, это не дает гарантии biggrin А ответы то все в вопросах smile
0  
djvusal 16.08.2012 19:16 [Материал]
Страдание - самое глупое занятие на земле. Ты выбрал идти. Так иди. Кому ты жалуешься на то, что выбрал сам? И какое имеешь право жалеть кого-то, кто тоже выбрал сам свой путь?
Сострадание только увеличивает количество страдающих, а не решает проблему. Я протягиваю руку тому, кто действительно нуждается в ней. Если после этого я вижу в лице "спасенного" паразита, второй раз руку не протягиваю. И сам никогда никого о помощи не прошу. Знаю, что безвыходных ситуаций не бывает. Крайний выход - смерть smile Глупое слово. Великое Освобождение подходит больше
0  
orange9999 16.08.2012 20:24 [Материал]
Согласна smile
0  
djvusal 16.08.2012 09:39 [Материал]
Подписался бы под каждым словом. Люблю ТВОИ УРОКИ и не воспринимаю их, как трудность, чем бы это ни было. Ведь УРОКИ выбирал тоже Я САМ, перед тем, как забыл об этом smile
0  
Мечта 16.08.2012 11:06 [Материал]
orange9999, djvusal, спасибо! heart
0  
Мечта 16.08.2012 09:19 [Материал]
Возможно, что секрет в том, чтобы помнить кто ты и зачем пожаловал на Землю во времена Перехода.
Вот опять сегодня ночью накатило smile

Я останусь на Земле
И пройду сквозь перемены...
Бог всегда живёт во мне -
Это то, что неизменно!..

Отче, Ты со мной во всем -
В каждом деле, в каждом чувстве...
Пусть в сознании моем
Будет Вечное Присутствие...

Всё на свете есть Любви
Уникальные оттенки...
Вместе мы с Тобой творим
Разноцветные картинки...

Мы рисуем Новый Мир
Полный Радости и Счастья,
Яркий образ со-творим,
Воплощая в одночасье!..

Я останусь на Земле
До назначенного срока...
Отче, хоть и трудно мне -
Я ЛЮБЛЮ ТВОИ УРОКИ!...
0  
orange9999 16.08.2012 09:41 [Материал]
Замечательное стихотворение biggrin
0  
djvusal 16.08.2012 09:12 [Материал]
Отдыха нет нигде, Кейт. Есть только передышки smile Мир, кажущийся нам раем и блаженством, на самом деле является ареной ВЕЛИКИХ ТРУДОВ. Там вершатся судьбы Космоса. Да и рай в человеческом понимании - абсолютная фикция. Каждый носит его "в своем рюкзаке". Равно, как и ад. Просто, когда скидываешь телесную "тюрьму", весь твой внутренний мир становится четко осязаемым и превращается в "окружающий мир" или окружающую среду. Ты начинаешь жить в мире, состоящем из твоих собственных "и не только" мыслеобразов. Просто "ТАМ" нет тела и телесных ощущений, нет ощущения времени как такового, эмоциональность постепенно выгорает и наше Я превращается в ментальную сущность, правда не сразу и не у всех. Некоторые не успев выжечь ее рождаются снова, чтобы прожить новую серию из сериала "Духовный Путь" smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
к сожалению этот учёный похож на дебила...такую пургу несёт...мы ещё на Луне не побывали, а уже о Ма (от skat1000)