Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Туманность Трубка, освещенная светом молодых звезд
16.08.2012

Туманность Трубка, освещенная светом молодых звезд

Оценка: 5.0    2349 2 Космос
00:53
16.08.2012 Наземный телескоп, находящийся в пустыне Атакама в Чили, сделал фотографию туманности Трубка, освещенной неярким светом молодых звезд. На фотографии изображена часть туманности под названием Barnard 59.

Туманность "Трубка" (Pipe Nebula) известна также под другими названиями: Barnard 59, 65–67 и 78. Это довольно тусклая темная туманность, которая находится в большом экваториальном созвездии Змееносец.

Туманность названа "Трубкой", так как по форме напоминает курительную трубку. Несмотря на то, что туманность Barnard 59 является довольно тусклой, она хорошо просматривается на ночном небе, в особенности ее контуры, так как они освещены светом молодых звезд.

В южной части Соединенных Штатов Америки туманность "Трубка" видна даже невооруженным глазом при темном небе вдали от городских огней. Нам же, чтобы ее увидеть, нужен хороший довольно мощный бинокль.

Туманность "Трубка" находится на расстоянии приблизительно 600-700 световых лет от нашей планеты. Данная туманность состоит из нескольких частей (об этом можно судить даже по ее различным кодовым названиям: Barnard 59, 65–67 и 78). Каждая из частей туманности имеет свое имя.

Ранее астрономы считали, что в космическом пространстве есть области, где совсем нет звезд. Сейчас же, выяснилось, что просто космические пыль и газ могут быть настолько плотными и густыми, что с легкостью блокируют свет любых, даже довольно ярких звезд.

INFUTURE.RU


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Alexei2012 16.08.2012 11:46 [Материал]
По некоторым предположениям ряд т.н. «пустых» участков в космосе указывают на результаты астро инженерной деятельности супер цивилизаций. Это т.н. сферы Дайсона (физик – автор идеи). По Дайсону такие цивилизации можно теоретически обнаружить по т.н. сфере Дайсона. Однако в нашей галактике такому поиску мешают пылевые облака. Поэтому недавно реально выдвинут проект космо археологии в соседних галактиках. Именно сфер Дайсона. И достигнуты первые обнадеживающие результаты: http://news.discovery.com/space....31.html
0  
Alexy 16.08.2012 10:18 [Материал]
космические пыль и газ могут быть настолько плотными и густыми, что с легкостью блокируют свет любых, даже довольно ярких звезд.

Области на небосводе "без звезд", если не ошибаюсь, был одним из аргументов против теории бесконечной вселенной?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)