Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сахара может стать электростанцией Земли
16.08.2012

Сахара может стать электростанцией Земли

Оценка: 0.0    2281 12 Наука и Технологии
21:12
16.08.2012 Энергетический кризис на Земле, наступление которого признают уже самые ярые приверженцы уничтожения земных ресурсов, все еще может быть отложен, если человечество встанет на путь использования альтернативных источников энергии.

Средства и ресурсы для этого у землян имеются в изобилии, остается лишь преодолеть сопротивление тех, кто настойчиво продолжает настаивать на использовании экологически опасных углеводородов и атомной энергии.

И если использование мирного атома ставят под сомнение многие крупные страны, такие как США, Германия, Япония и другие, то зависимость от нефти и угля все еще слишком велика на нашей планете. В то же время использование солнечной энергии, приливов и ветров является не только безопасным и гораздо более экономичным источником энергии. Очередное доказательство тому опубликовал на своих страницах немецкий журнал Шпигель.

В опубликованной статье наглядно отображена возможность обеспечить все население Земли электричеством, используя для этого лишь 1% площади пустыни Сахара. Для этого предлагается использовать гелиотермальные электростанции. На снимке с изображением трех красных квадратов прекрасно видно, какую территорию безлюдной Сахары нужно задействовать для обеспечения электроэнергией Германии (малый квадрат), Европы (средний квадрат) и всей Земли (большой квадрат).

Сахара может стать электростанцией Земли

По мнению авторов проекта, пустыня Сахара просто создана для использования ее богатейшего солнечного потенциала в целях генерации электроэнергии. Единственная проблема на данном этапе – подбор территории с наименьшим количеством песчаных бурь и умеренными ветрами. В остальном же, условия для гелитермальных электростанций почти идеальные.

Сахара может стать электростанцией Земли

Выбор гелитермальных электростанций для работы в Сахаре основывается на принципе их действия. Электростанции подобного типа используют энергию солнца для нагрева теплоносителя, превращающего воду в пар, который вращает турбину генератора. КПД таких станций на сегодняшний день выше, чем у солнечных панелей на фотоэлементах, а технологии производства и строительства комплекса в целом гораздо проще и давно отлажены при строительстве традиционных объектов электроснабжения.

Сахара может стать электростанцией Земли

Дополнительной пользой от проекта может стать и изменение экосистемы региона, за счет создания тени на огромных площадях и снижения температуры земли, что даст возможность увеличить число представителей флоры и фауны в регионе.

supreme2.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
Kannopys 17.08.2012 20:11 [Материал]
Учеными уже давно изобретены бестопливные технологии и люди могли бы отказаться от нефти, газа и угля. Но! Кто правит миром? Точно, мировая финансовая элита. Стоимость только разведанных запасов нефти и газа на Земле составляет $200 трл. Кто от этого откажется? Поэтому мечтать можно, но не больше того.
0  
Lexod 18.08.2012 01:08 [Материал]
Пока финансово-экономическая пирамида не рухнет, на благополучие в будущем можно забыть. Пока не погасли хоть какие-то угольки духовности, о надежде на благое будущее в этом мире можно помнить.
0  
Виктория 17.08.2012 09:34 [Материал]
Ни чего не сделает. Предохранители уже давно изобрели.
0  
Виктория 17.08.2012 09:33 [Материал]
По Вашему в России только продавать ресурсы умеют?
Я понимаю, что в последние 15-20 лет именно этим ниша страна и занималась, развалив большинство производств, но это не значит, что ни чего не возможно восстановить. Было бы желание.
0  
Lexod 17.08.2012 00:03 [Материал]
serg_ash, не думаю, что такими словами Вы выразите глубокие знания в геополитике или энергопромышленном комплексе. smile
0  
nexus-6 16.08.2012 23:44 [Материал]
систему ценностей и общества надо менять, а не планы строить, в любом источнике электроэнергии можно наварить денежных знаков, просто придерживать запас, или установить определенные цены (хозяин-барин), если иметь ввиду централизованные системы, а так это легче каждому обзавестись своей личной солнечной батареей и генерировать энергию воды и ветра, в зависимости от зоны проживания..
0  
Lexod 16.08.2012 23:52 [Материал]
Согласен.
Но например тут такой вопрос. У нас (Украина) нет официального закона, запрещающего установку альтернативного источника энергии. В РЭСе однако за такие установки требуют налог.
От такой у нас идиотизм.
0  
kapelmont2012 16.08.2012 23:22 [Материал]
Хотели бы построить,давно построили бы! только пока нефть покупается нах что то строить?!
0  
Lexod 16.08.2012 23:48 [Материал]
Вот в том то и дело. Технологии известны давно. Но их не будут проводить в жизнь, потому что подавляющее большинство хочет только бабло. И даже если будет запатентованная технология (собственно почему я критически против патентов) - за лицензию будут брать весьма много.

А может и не стать. Вот дилемма..
Давно еще в литературе читал, советских годов или годов развала, точно не помню. Есть к примеру целый металлургический завод по производству тугоплавких металлов (ниобия и тантала) на солнечной энергии.

Современные панели солнечных батарей на сегодня например выпускают с таким расчетом, чтоб их хватало до точки самоокупаемости.

Не дилемма. Реальность. Нашей алчности biggrin
0  
Pangemun 16.08.2012 22:58 [Материал]
Опять учОные народу яйца крутят, видимо для электростанций надо еще несколько африканских стран заху___ть.
0  
ufo_фанатик 16.08.2012 22:12 [Материал]
Кто смотрел фильм сахара, там были такие стации их можно использовать по другому happy
0  
hrebet1 16.08.2012 22:04 [Материал]
А может и не стать. Вот дилемма.. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)