Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Россия может построить сверхтяжелую ракету для полетов к Луне
20.08.2012

Россия может построить сверхтяжелую ракету для полетов к Луне

Оценка: 0.0    2595 18 Космос
17:19

Для облета Луны и полетов в дальний космос с низкой околоземной орбиты должны стартовать комплексы массой 120-130 тонн. Об этом заявил в понедельник журналистам президент, генеральный конструктор РКК "Энергия" Виталий Лопота. По его словам, в настоящее время идет техническое проектирование этих систем. 

"Если говорить о самом космическом аппарате, то он должен быть способен входить в атмосферу земли со второй космической скоростью, при этом температура разогрева поверхности аппарата будет значительно превышать 3 тысячи градусов по Цельсию. Но чтобы выводить такой космический аппарат, например, для полета к Луне, нам необходимо, чтобы его масса была около 20 тонн, а требуемая грузоподъемность ракеты-носителя составляла 120-130 тонн", — цитирует Виталия Лопоту ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, на какой стадии находится разработка перспективной пилотируемой транспортной системы после предъявления к ней требования обеспечить облет Луны и полеты в дальний космос, Виталий Лопота сказал, что идет стадия технического проектирования.

"Приняты окончательные решения по облику космического аппарата. Он должен быть таким, чтобы летать к Луне в составе соответствующего комплекса, включая разгонный блок, который будет обеспечивать обратное возвращение, и разгонный блок, который будет формировать траекторию полета к луне", — сказал Лопота.

"Для того, чтобы Россия была конкурентоспособной, мы должны понимать, что американцы собираются решить такую задачу в 2018-2020 годах", — напомнил он.

"Но Россия с существующими технологиями может обеспечить только выведение 60-70 тонн полезных грузов. Поэтому такую миссию мы могли бы осуществить по двухпусковой схеме. То есть первый пуск — это космический аппарат плюс разгонный блок, который будет обеспечивать возвращение с орбиты Луны. А вторым пуском выводится разгонный блок, который будет обеспечивать формирование траектории полета к Луне. Они будут стыковаться на низкой околоземной орбите", — пояснил Лапота.

vesti


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 18

0  
Aleksandr0 20.08.2012 22:01 [Материал]
Интересно...Значит Мкс построили с блоков и летает а тут проблемма собрать аппарат на орбите Опыт то есть
0  
maikl2m 20.08.2012 22:20 [Материал]
Опыт есть, а вот желания его реально реализовывать у тех, от кого это зависит - нет. Ведь такой проект потребует значительных бюджетных капиталовложений (бизнес подтянется потом, когда почует прибыль), которые в настоящее время имеются только у военных. А они сокращать свои практически неконтролируемые (сколько украли - военная тайна!) расходы, естественно, не хотят.
0  
Боец 21.08.2012 00:12 [Материал]
МКС не летает к планетам, а вертится вокруг земли. Конструкция слишком лёгкая, хрупкая и опасная (изза отсутствия экранирования от космической радиации).
Всё упирается в вес. Потому и нужны более мощные ракеты, способные выводить более тяжёлые грузы.
0  
zvezdochet70 20.08.2012 21:12 [Материал]
Полностью новасть звучит несколько ина- че, фантастически звучит:

Забытую ракету вернут к жизни через 20 лет!

РКК "Энергия" намерена создать новый носитель на основе проекта "Буран"!!!




http://buran.ru/

0  
Боец 21.08.2012 00:08 [Материал]
Правильно, не с нуля, а развивать, что есть. Изменение типа топлива увеличит мощность. А если ещё сделать ракетоноситель многоразовым (отсутствие которого и убило проект), то вообще классная машина получится.
Правда такая ракета сможет взлетать только с дальнего востока.
0  
Боец 20.08.2012 20:53 [Материал]
Радуйтесь шо хоть что-то делают...
0  
tmaxp 20.08.2012 20:13 [Материал]
С временами не большая путаница. В заголовке нужно было написать не "может построить", а "могла".. ну или "могла бы, если бы".. Или "построила, но это было давно".. А все, что после заголовка - муть мутная. Особенно когда фантазии переваливают за десятилетний рубеж.
0  
шурик 20.08.2012 20:06 [Материал]
Откаты, откаты... Эх Рассея. Куда катимся?
0  
sergeyjaroslavov 20.08.2012 19:28 [Материал]
пока можно качать деньги из наших карманов в мире технологий ничего не изменится
0  
fimion 20.08.2012 18:15 [Материал]
А в чем собственно проблема?По научному обмену(звездные программы ведь совмесные),пусть америкосы поделятся опытом(как слетать на луну и обратно,не имея на звездном модуле даже топливных баков). crazy
0  
desya 20.08.2012 23:55 [Материал]
Точно в тему. Американцы загадили посадочными модулями,флагами,ездеходами пол Луны.А сейчас все всё начинают с ноля.Через полвека-это очень трудно,а тогда летали как в отпуск.В наше время тот ,кто это сделает-тот и будет действительно первопроходцем.А те полёты-"Мифы и легенды Нового Света"
0  
maikl2m 20.08.2012 17:40 [Материал]
Еще в прошлом веке читал где-то обоснование, что создание супер-ракет для запуска непосредственно с Земли (даже с экватора) на Луну крайне неэффективно, технически сложно и очень дорого. Намного рентабельнее и эффективнее выводить обычными ракетами отдельные модули, из которых потом на орбите собирать корабль для полета на Луну. Но для Роскосмоса видимо главный критерий "дорого" - можно больше положить себе в карман.
0  
myunhauzen74 20.08.2012 17:36 [Материал]
Ребята! Да это же гон! Какие к чертям разработки? Про "Н-1" Сергея Павловича Королева забыли?! Что за бред о системах!? Все давно разработано! Очередное выкачивание денег из бюджета страны и из наших с вами карманов!
0  
20121223 20.08.2012 18:46 [Материал]
полностью согласен с myunhauzen74. Технологии по созданию летательных аппаратов летающих на основе магнитных полей дааавно уже получены и реализованы...( Я и сам могу ее в гараже сделать,но ни в этом суть) То, что они не используются в жизни,это то же самое почему не используются технологии по получению энергии например на воде и т.д... Всех дурят, цирк продолжается... И он будет продолжаться и дальше, пока основная масса населения планеты его поддерживает...
0  
maikl2m 20.08.2012 20:26 [Материал]
Если это так просто, то может схемку по сборке "Пепилаца" в домашних условиях подкинете? Или хотя бы бюджетной модели "гравицапы"? В крайнем случае подойдет заклинание для полетов на метле... cool
0  
20121223 21.08.2012 11:06 [Материал]
ну будет допустим у дяди васи какая то технология... дальше что? патент? ладно,дальше что? использование данной технологии военными для преимущества уничтожения себе подобных... Все технологии которые существует,используются "темными" для порабощения населения и его уничтожения... Люди психологически не готовы к использованию прогрессивных технологий... Но разработки в области летательных аппаратов в том числе, у правительств есть... Просто людей "ведут" Поэтому закупаются примитивные ракеты,самолеты,поезда.... Вообще жизнь на Земле сейчас напоминает какую то примитивную игру... Почему люди не хотят видеть очевидных вещей, а предпочитают прожигать жизнь и тратить свою энергию на бесполезные фантики...
0  
Боец 20.08.2012 20:52 [Материал]
Самая мощная, известная мне ракета "Энергия", разработанная у нас, позволяет поднимать 105тонн, и это только на низкую опорную орбиту.
А тут говорится о 150-тоннах.
Н-1 - это прошлый век. Если даже решат (не дай бог) её строить, то полюбому её придётся заново проектировать...
Вариант с последовательным запуском модулей не рассматривают по одной простой причине - дороговизны запуска. Вдобавок, эти модули ещё необходимо пристыковывать, что требует установки дополнительных систем, это обеспечивающих (отсюда вес). Вдобавок риски, растущие в геометрической прогрессии, изза необходимости в подобных манипуляциях.
0  
ShumkovDmitry 20.08.2012 17:31 [Материал]
Я один подозреваю, что эта сверхтяжёлая ракета превратится в сверхтяжёлую подводную лодку, которая украсит океанское дно невдалеке от марсохода? smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)