Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Аномальное цветение растений наблюдается повсеместно
23.08.2012

Аномальное цветение растений наблюдается повсеместно

Оценка: 5.0    5203 8 Природные катаклизмы
14:05

Саратовцы могут наблюдать необычное природное явление. Растущие на улице белые акации вновь, как и весной, покрылись гроздьями цветов. И не только саратовцы. Об этом читайте ниже.

На Куршской косе повторно зацвела и дала плоды лесная земляника

КАЛИНИНГРАД, 17 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Нуякшев/. Неожиданное для августа природное явление наблюдается в национальном парке "Куршская коса” на калининградском побережье Балтийского моря: здесь вновь зацвела и дала плоды лесная земляника. Об этом корр. ИТАР- ТАСС сообщила сегодня пресс-секретарь этого природного заповедника Ольга Барбофф.

"Повторное цветение и плодоношение лесной земляники, безусловно, выбивается из обычных явлений исходящего лета, но не может не радовать любителей этой вкусной ароматнейшей ягоды”, – сказала представитель нацпарка "Куршская коса”.

Обычно цветение земляники на Куршской косе проходит с начала мая по начало июля. Августовское же цветение и плодоношение этого многолетнего растения специалисты связывают с контрастным сочетанием погодных условий, которые и "включают” механизм цветения.

По народным приметам вторичное цветение земляники в эту пору предвещает теплую осень.

Сбудется ли эта примета, покажет время. А пока на Куршской косе рядом с цветами земляники можно увидеть и спелые плоды.

"Конечно, лукошки готовить не нужно, для сбора урожая хватит и пригоршни”, – говорит Барбофф, обращаясь к туристам, посещающим национальный парк на Балтике.

В Воронеже снова зацвели яблони




17.08.12.«Я живу в частном доме и сегодня у меня во дворе зацвела… яблоня. Верьте в чудеса!» – такое письмо 19 августа прислал на редакционную почту наш читатель Иван Гунькин.

Эксперты давно не считают произошедшее чудом. Местная флора уже в который раз опровергает слова известной песни о том, что «один раз в год сады цветут». В конце августа и осенью последних трёх лет в столице Черноземья буйно цвели каштаны, яблони, сирень и даже лилии. Тогда биологи связывали это с аномально тёплой осенней погодой.

Профессиональный садовод-огородник, ведущий программы «Сезон забот» Иван Бабин назвал происходящее большой бедой.

- Происходящее не что иное, как явление вторичного цветения. Его мы действительно наблюдаем в Воронеже уже который год. И это очень плохо, – рассказал Иван Бабин. – Цветение яблони в конце августа связано с физиологической перестройкой растения или с перепадами температур. Дерево, скорее всего, находится в стрессовом состоянии.

По словам садовода, вторичное цветение ослабляет растение – в следующем году плодов, вероятно, у яблони не будет. Более того, дерево может не пережить зиму и погибнуть.

В Чебоксарах яблоня и вишня зацвели в августе


13.08.12.Август – пора урожая, но некоторые деревья, несмотря на конец лета, зацвели во второй раз. Распустились цветы сирени, яблони, вишни и калины.



- В саду за улицей Пирогова заметили цветы и яблоки на одном и том же дереве. Разве не чудо? – восклицает горожанин Олег Писарев.

Специалисты говорят, что цветение деревьев в это время — явление аномальное.


- Вторичное за год цветение деревьев и кустарников связано с нехарактерной для нашего региона погодой, которая установилась этим летом. Обильные, длительные дожди и высокие температуры стали причиной того, что биологический ритм деревьев сбился, и они начали цвести по новой, – комментирует Александр Димитриев, и.о. директора заповедника «Присурский».

В Полтаве зацвели яблони


11.08.12.В небольшом саду жителя Полтавы Казима Сеидова около 10 яблонь. Когда пришла пора собирать урожай, на одном из деревьев снова появились молодые листья и цветы.


Правда, цветет яблоня не так обильно, как весной. Но зрелище удивительное: на одной ветке и плоды, и цветы. Как оказалось, это не единственная яблоня, которая зацвела на Полтавщине.  Жители пригорода Яковцы тоже наблюдали повторное цветение.


У биологов есть два объяснения этому явлению – резкие перепады температур или повреждение растения. Например, каштаны, груши и акации могут повторно распуститься при аномально теплой погоде после предшествующего резкого похолодания. Не исключено, что дерево перенесло стресс еще весной или зимой: сразу перемерзло и не зацвело, а сейчас ожило.

Вторичное цветение нередко можно наблюдать на поврежденном растении: после обрезания кроны, опадания листвы или поедания ее насекомыми. А в полтавском случае распуститься дереву, видимо, "помог” сам хозяин, который разводил костер под этой яблоней. От чрезмерного тепла листья усохли, а потом выросли новые.

- Это очень вредно для дерева, – считает садовод-практик Леонид Проказин из Миргорода. – После вторичного цветения побеги не успеют нормально созреть и погибнут. А до следующей весны яблоня не наберет полезных веществ и не будет плодоносить.

Часто садоводы сами заставляют яблони и груши цвести по несколько раз в году.  Это касается привитых деревьев, когда на них поочередно созревают разные сорта. Известный в Полтавской области садовод Александр Сидун как-то умудрился собрать четыре урожая груш за сезон.

В Новокузнецке зацвела яблоня

10.08.12.В центре Новокузнецка зацвела яблоня. В сквере им. Ермакова одно из деревьев покрылось белыми цветами, а на некоторых ветка уже видна и мелкая завязь. Хотя для созревания 2-го урожая уже довольно поздно.

В аномально жаркое лето садоводы тоже отмечают странность в поведении этого дерева. Говорят, завязь и цветы надо удалить с ветвей – яблоня только понапрасну силы теряет. Обещают, что деревце вернется в привычный режим в новом сезоне. Агрономы такие аномалии связывают с повышенной солнечной активностью.

Антонина Татарникова, агроном: «Цветение яблони связано с аномальной погодой. Если осенью не будет дождей, то засуха этого года перейдёт в засуху 2013 года. Дачники, у которых есть возможность, обязательно должны поливать кустарники и ягодники».


Яблоня зацвела в августе в Днепропетровской области




17.08.12.Это чудо-дерево растет в Таромском. Оно обильно покрылось цветами, рядом с уже созревшими краснобокими плодами.

Хозяйка когда заметила эту аномалию не сразу поняла, что происходит. Впрочем восприняла как добрый знак и настоящее чудо накануне Яблочного Спаса.



Зацвела рябина в августе на Ямале




21.08.12.В окружной столице и её окрестностях рябина начала набирать цвет по новой. Необычное явление заметил житель Салехарда и позвонил нам в редакцию.

Белые цветы появились рядом с почти созревшими плодами. Обыватели признаются– такого они еще никогда не видели. Скорее всего, так на деревья подействовало тёплое лето.

В чепецком саду в августе зацвела яблоня




7.08.12.Хотелось бы поделиться необычным фактом.В саду в поселке Ключи неожиданно для всех расцвела яблоня.Рядом на ветке висят яблоки, и рядом же цветы распустились.Необычайно, но факт. Прикрепляю фотографии.

В Запорожской области вновь зацвели яблони


21.08.12.Аномальные погодные условия последних лет явно повлияли на биологический цикл растений. В середине августа в Вольнянске



Запорожской области расцвели яблони, причём период цветения деревьев происходит одновременно с созреванием урожая этого года. Так, на одной ветке соседствует полуспелое яблоко и новая завязь, которой, увы, не суждено стать плодом. Ощущение такое, будто на дворе снова май: деревья в розовато-белой пене цветов, над которыми гудят удивлённые пчелы.



В Донецке зацвели каштаны

09.08.12.Знойное лето еще раз удивило дончан: напротив входа в здание железнодорожного вокзала каштан выбросил «свечки».



Шеренга высоких деревьев украшает выход в город уже не первый год. Но, как и по всему Донецку, растения выглядят ужасно. Их листья пожухли и свернулись – явный признак минирующей моли, который год уродующей красоту каштанов. И, будто от отчаяния, самый облезлый из них выбросил цветущие свечи…

Что это – реакция на аномально высокую температуру или попытка завязать плоды в преддверии гибели? С этим вопросом корреспондент «Донбасса»обратилась к сотрудникам Донецкого ботанического сада НАН Украины.

- К повторному цветению привела утрата листового покрова, – объяснил этот феномен руководитель лаборатории интегрированной защиты растений Григорий Попов. – Растение в неблагоприятных условиях совершает попытку размножиться, выпуская новые листья и цветки. Для этого ему приходится тратить массу питательных веществ, и в результате оно уходит в зиму ослаб-ленным, неподготовленным. Тем не менее, угрозы гибели каштанов нет, они выживают, правда, резко снижая декоративность во второй половине лета. В этой ситуации могли бы помочь регулярные обработки инсектицидами, но я против их применения в городской черте. К тому же опрыскать десятиметровое дерево сложно.

Подготовлено Фактор времени по материалам СМИ

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
нездешняя 24.08.2012 07:47 [Материал]
у нас у соседей рябина цветет. Алтай.)
0  
Звента 23.08.2012 16:25 [Материал]
В Москве сирень и вишня!
0  
gregtonto 23.08.2012 15:11 [Материал]
в прошлом году на даче яблони в сентябре цвели с 17 по 25 в этом году одна на половину другая целиком мертвяк
0  
VaKha 23.08.2012 14:55 [Материал]
В Ташкенте еще 2года назад яблони цвели в сентябре. wink
0  
cghen 23.08.2012 14:48 [Материал]
Я смотрю запретный плод - это я про яблоню - чаще встречается в статье icecream
0  
ariana_raian 23.08.2012 14:40 [Материал]
Не, это уже не "Климат". Это называется "Аномалии". cool
0  
Hans 23.08.2012 15:06 [Материал]
не ограничивайте себя нормами , -не будет и а-номалий.

если всегда равняться на нормы , развития, трансформации в принципе быть не может/не должно cool
0  
ariana_raian 23.08.2012 15:09 [Материал]
+1000 smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)