Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В деревне Белозерье образовался карстовый провал
23.08.2012

В деревне Белозерье образовался карстовый провал

Оценка: 5.0    3533 5 Природные катаклизмы
16:17
В деревне Белозерье образовался карстовый провал. В пустоту провалилась часть улицы, в результате чего посередине села образовалась яма диаметром около 40 метров, глубиной 30 метров (это высота примерно девятиэтажного дома). На этой территории спокойно уместилось бы около десяти частных домов.

Белозерье находится недалеко от Балахонихи. Местных жителей почти не осталось, а живут здесь в основном дачники. Правда, почти все они родом из этой живописной деревни, и чувствуется, что очень любят свою малую родину. Не только у домов в палисадниках, но и прямо на улице – цветы, цветы, цветы… Не деревня, а какой-то цветочный рай.

В ночь с 13 на 14 августа сонных белозерцев разбудил непонятный гул, было похоже на то, что где-то далеко что-то взрывают, а кто-то ощутил подземные толчки, как при землетрясении. У одной из хозяек собака, спавшая все время на кровати, почему-то заползла под койку и там провела всю ночь. Но потом все стихло, и люди спокойно заснули.

Утром жители двух домов, стоящих почти у края ямы, увидели пугающую картину: в нескольких метрах от их жилья зиял огромный карстовый провал, и земля по всему диаметру еще сползала вниз (кстати, сползает до сих пор). Провал поглотил дорогу, по которой белозерцы ездили на автомобилях и другой технике. Хорошо, что на этом месте не было жилых да и других строений, а иначе могла произойти трагедия.

Старожилы деревни вспоминают, что лет этак восемьдесят назад такое уже случалось и почти что в этом же самом месте: провалились два жилых дома. А на другом краю Белозерья под землю ушла целая мельница.Яма посреди деревни похожа на воронку от разорвавшейся огромной бомбы. А жители, оправившиеся от первого страха, шутят: похоже, что тут приземлился инопланетный корабль.


Белозерье за всю свою историю, наверное, не знала такого наплыва общественности, специалистов разных служб района, руководителей и работников районной и местной власти. Место провала было решено огородить капитальным забором. Для этого в деревню завезли стройматериалы, и бригада, состоящая из представителей управления образования и молодежной политики, занялась этой работой.

Сегодня должны прибыть специалисты-геологи из Нижнего и начать обследование территории, поскольку близлежащие жилые дома еще находятся под угрозой сползания грунта. Возможно, их хозяевам придется эвакуироваться. О результатах исследований мы расскажем дополнительно.

Что же будет на месте провала? Неужели эта огромная ямища так и будет зиять посреди Белозерья, разделяя цветочный рай на две части, в одну из которых теперь можно будет попасть только по объездной дороге (ее уже очистили от зарослей бурьяна, выровняли)?

Завалить такой провал грунтом практически невозможно. Природа сама должна залечить раны, причиненные земле. Постепенно грунт будет сползать, заполнит и приподнимет дно воронки, которая со временем зарастет травой, кустарником, а на месте провала образуется или круглый глубокий овраг, или заполненное водой озерцо.

Пока еще непонятно, как изменится ландшафт села, время покажет. Ясно одно: природа не терпит пустоты. В Белозерье наличие подземных карстовых пустот привело к провалу огромного объема земли и добавило хлопот людям, у которых их и так достаточно.

www



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
ariana_raian 23.08.2012 16:32 [Материал]
и тут гул... biggrin
0  
VK 23.08.2012 16:35 [Материал]
biggrin ... Да...От Арзамаса совсем близко это всё...
0  
XMAO 23.08.2012 18:05 [Материал]
Блин я уже дежавю поймать успел smile Помню же было что-то про мельницу.
0  
VK 23.08.2012 16:22 [Материал]
Воо... Ранее у нас в газете городской написано про это было... Этот населённый пункт не далеко от города находится...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)