Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Госдеп США призвал к слиянию Средней Азии с Афганистаном
24.08.2012

Госдеп США призвал к слиянию Средней Азии с Афганистаном

Оценка: 0.0    2279 11 Происшествия
17:48
24.08.2012 Помощник Генерального секретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк-младший выступил в Комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса с докладом о концепции присутствия США в Центральной Азии.

"Центральная Азия становится все важнее для Соединенных Штатов: Афганистан должен быть интегрирован в стабильный, безопасный и процветающий регион", — заявил Блейк. "Мы предвидим появление региона, где между странами Центральной и Южной Азии и Афганистаном широко и легко идет обмен товарами и услугами", — добавил он.

Одним из инструментов объединения бывшей советской Средней Азии с Афганистаном была названа стратегия "Нового шелкового пути", целью которой является переориентация экономических связей бывших советских республик Средней Азии с России на другие соседние страны. "Этот "новый шелковый путь" предполагает создание сети экономических и транзитных связей, которая бы покрыла Центральную и Южную Азию, и сердцем, центром этой сети стал бы Афганистан", — уточнил в ходе доклада Блейк.

Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Казахстан, по словам Блейка, играют важную роль в транзите грузов и персонала из Афганистана и обратно, причем в 2014 году, к началу которого президент Киргизии обещал вывести американскую базу ВВС из страны, значение транзита достигнет пика.

Эти слова надо понимать так, что США будут сопротивляться попыткам вывода базы — если таковые вообще последуют. Скорее всего, все сведется к переименованию базы "Манас" в якобы невоенный "международный" транзитный центр.  

Блейк добавил, что база ВВС Манас в Киргизии "является главной перевалочной базой для всех наших войск при входе и выходе в Афганистан, используется в качестве основного хранилища авиатоплива и выполняет другие задачи. В свете недавно подписанного с правительством Афганистана Соглашения о стратегическом партнерстве, мы считаем, что ЦТП необходим США для выполнения наших партнерских обязательств. Мы продолжаем обсуждать судьбу Центра после 2014 года с правительством Киргизии". 

"В следующем месяце я буду возглавлять делегацию США на Ежегодных двусторонних консультациях с Киргизией, которые пройдут в Бишкеке, — сообщил конгрессменам Блейк. — Киргизия продолжает оставаться надежным партнером Международной коалиции в Афганистане, особенное значение имеет Центр транзитных перевозок в международном аэропорту "Манас". Соединенные Штаты рассчитывают на продолжение нашего многолетнего сотрудничества с Киргизией". 

Смысл сказанного Блейком также означает, что США могут сопротивляться воплощению договоренностей, достигнутых между Россией и Киргизией на прошлой неделе.

«АМИТЕЛ»

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
шурик 25.08.2012 07:11 [Материал]
Медив, будьте так добры, объясните пожалуйста тупым пользователям инета, что там зашифровано между строк :
- " Одним из инструментов объединения бывшей советской Средней Азии с Афганистаном была названа стратегия "Нового шелкового пути", целью которой является переориентация экономических связей ... центром этой сети стал бы Афганистан", — уточнил в ходе доклада Блейк."
А ещё моё больное воображение считает, что идёт попытка создания мирового государства со столицей Вашингтон smile
0  
andreygolovan 25.08.2012 01:15 [Материал]
Создается и расширяется "пояс нестабильности" вокруг России - плацдарм для атаки исламистов. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Надеюсь, многим станет понятнее ЧТО делали советские войска в Афганистане. Не надо было оттуда уходить.

fool
0  
Асар 24.08.2012 21:29 [Материал]
Афганистан должен был стать 16 республикой СССР,но все знают чем это кончилось.
0  
Медив 24.08.2012 21:23 [Материал]
Мда, судя по комментам, все решили что США призывает создать единое государство в Центральной Азии со столицей в Кабуле. Что еще раз подтверждает мысль, что прочитать новость целиком, а не только заголовок - непосильный труд для среднего пользователя интернетом
0  
erikkrause 24.08.2012 20:51 [Материал]
Меня пугает то, что общественность и СМИ абсолютно спокойно воспринимают такую авторитарную экспансию США и ее манипуляцией и вмешательством в дела суверенных государств. Так и до России скоро дело дойдет ( это я утрирую конечно, но тем не менее). Может мне не нравится США и чувствую угрозу от них, но это не повод убивать жителей США и искать, например, несуществующее оружие МП, а потом говорить "Извините ошибочка вышла" ну и пусть 600 тыс . человек погибло в Ираке, подумаешь, зато у них теперь есть настоящие американские автозаправки с ценами как в США.
0  
sergeyjaroslavov 24.08.2012 19:29 [Материал]
главнюкм хотят порулить
0  
шурик 24.08.2012 18:56 [Материал]
Makss, отличное предложение hands lol страсть, ну прямо страсть
0  
Makss 24.08.2012 18:44 [Материал]
И что за страсть, лезть туда куда собака....!
Лучше бы сами обьединились бы с Колумбией, Гаити, Мексикой
и т.д. , дабы стать настоящими Соединеными Штатами Америки. biggrin
0  
ртуть 24.08.2012 19:15 [Материал]
аха и сердцем чтоб стала Гаити)))
0  
bobkerer 24.08.2012 18:32 [Материал]
Готовят новый плацдарм для решения вопроса "Россия"
0  
ртуть 24.08.2012 18:14 [Материал]
госдеп Казахстана, планирует переселить Американцев на северный полюс, что позволит снизить степень вмешательства сша в дела суверенных государств всей Евразии, ради этих планов Казахстан готов даже отказаться быть частью транзитной сети, центром которой являлся бы афганистан.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)