Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Япония готовится пережить супертайфун
26.08.2012

Япония готовится пережить супертайфун

Оценка: 0.0    2185 2 Природные катаклизмы
10:05

Метеорологи предупреждают: в воскресенье на Японию обрушится тихоокеанский тайфун "Болавен" — самый сильный за последние 50 лет. Скорость порывов ветра в эпицентре тайфуна превышает 70 метров в секунду, а высота волн – более 10 метров.

Скорее всего, первыми примут удар на себя жители островной префектуры Окинава. Местные власти уже начали готовиться — "Болавен" ожидают на побережье в воскресенье днем. В 2005 году похожее стихийное бедствие — тайфун "Наби" — унес жизни более 20 человек.

Отголоски тайфуна дойдут и до России: в Приморье "Болавен" принесет дожди с сильным ветром. По предварительному прогнозу, днем 28 августа тайфун выйдет на север Корейского полуострова, и далее будет смещаться на северо-восток — на Амурскую область и Хабаровский край, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МЧС России по Приморскому краю.

В ночь на 28 августа в регионе ожидается ухудшение погоды: начнутся дожди, которые распространятся днем по всей территории Приморья. На южном побережье и во Владивостоке ветер усилится до 18-23 метров в секунду. Осадки прекратятся лишь в середине недели. Спасатели рекомендуют отложить поездки на отдых, охоту и рыбалку.

Между тем, в Приморье до сих пор не справились с последствиями дождей, которые прошли неделю назад. Только в воскресенье утром вода полностью ушла из населенных пунктов Чугуевского района. В работах по ликвидации последствий паводка задействовано 239 человек.

В США власти Флориды ввели режим ЧС в связи с шторма.


26.08.2012, Майами 02:47:09 Власти Флориды ввели чрезвычайное положение в связи с приближением тропического шторма "Исаак". Об этом объявил губернатор штата Рик Скотт во время встречи с журналистами, передает Associated Press. Он также подчеркнул, что делегаты открывающегося 27 августа 2012г. съезда Республиканской партии в городе Тампа получили предупреждения и советы по безопасному поведению во время штормовой погоды. Аэропорт в Тампе остается открытым.

Метеорологи ожидают, что "Исаак" достигнет Флориды в ближайшие дни. В настоящее время эпицентр шторма находится недалеко от Кубы. По предварительным данным, на Гаити ливневые дожди и сильный ветер унесли жизни трех человек, включая 10-летнюю девочку.

Наиболее вероятным сценарием эксперты называют превращение шторма в ураган II категории. Порывы ветра "Исаака" могут достигать скорости в 160 км/ч.

По принятой в США традиции, сильный шторм получает собственное имя, если скорость в его эпицентре составляет 63 км/ч. При скорости ветра 119 км/ч и выше шторм становится ураганом.

На партийном съезде республиканцев во Флориде Митт Ромни, как ожидается, будет объявлен кандидатом на пост президента США.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
шурик 26.08.2012 13:28 [Материал]
А это к слову, будет ураганным президентом biggrin
0  
fimion 26.08.2012 10:36 [Материал]
А с какого боку к урагану Митт Ромни, это его проделки? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)