Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые воссоздали явление, вызывающее солнечные вспышки
27.08.2012

Ученые воссоздали явление, вызывающее солнечные вспышки

Оценка: 5.0    2027 3 Наука и Технологии
11:24
Исследователи уже долгое время пытались понять, каки именно образуются солнечные вспышки, способные обесточить всю планету.

Теперь же команда ученых из Калифорнийского технологического института совершила огромный прорыв в этом направлении. Им удалось в лабораторных условиях воссоздать явление, вызывающее солнечные вспышки.

Эксперты надеются, что их работа сможет помочь делать более точные прогнозы космической погоды, в том числе предупреждать о солнечных бурях.

«Изучая подобные явления, мы сможем больше узнать о космической погоде. Например, Вы не можете предсказать ураган, если не знаете о событиях, предшествующих ему. То же самое происходит и с солнечными вспышками. Вполне возможно, что при дальнейшем исследовании этого вопроса нам удастся предупреждать о массивных солнечных бурях за пару дней», – рассказывает профессор прикладной физики Пол Беллан.

В ходе лабораторного эксперимента ученые обнаружили, что две магнитные силы контролируют поведение плазменной петли, представляющей собой ионизованный горячий газ. По словам Беллана, одна магнитная сила удлиняет цикл и расширяет радиус арки, а вторая сгибает плазму в петлю.

Специалисты использовали камеры с оптическими фильтрами, чтобы наглядно продемонстрировать поведение плазмы. До этого исследования никто не использовал подобную технику.

В ближайшем будущем та же команда исследователей планирует проверить, каким образом будут взаимодействовать друг с другом две петли. «Нам бы хотелось увидеть, могут ли две плазменные петли сливаться в одну большую», – отмечает Пол Беллан.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Hans 27.08.2012 12:37 [Материал]
бред сивой кабылы..

дети-детьми , это тонкоуровневые процессы , они их "техно-логически" пытаются
исследовать. wacko
0  
sayyy 27.08.2012 11:39 [Материал]
которые мы направим в сторону Солнца!
0  
ТиГр 27.08.2012 11:28 [Материал]
искуственные вспышки?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Не сверху, а снизу: почему Конгресс США заменил слово "инопланетяне" на "нечеловеческий разум"
Вокруг нас мыслящая, разумная и сознательная Вселенная! Форм разума несчетное количество, принцип мы (от faust2012)
Две стрелы времени: ученые обнаружили, что в квантовом мире будущее и прошлое могут меняться местами
Время может течь в обратном направлении!? Да оно и вперед не течет. Математически можно рассчитать о (от faust2012)
Не сверху, а снизу: почему Конгресс США заменил слово "инопланетяне" на "нечеловеческий разум"
а почему разум должен быть только один - человеческий? откуда такая уверенность?... мы очень мало зн (от Alexeyy)
Время может течь назад? Новая гипотеза о «зеркалах времени» и судьбе информации во Вселенной
красивая непроверяемая гипотеза... нет у времени ни "туда", ни "обратно"... врем (от Alexeyy)
Королевство Чикора: земля великанов и хвостатых людей
лишнее подтверждение, что вшивые гейропцы были просто бандитами и грабителями... их потомки - соврем (от Alexeyy)