Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Супертайфун "Болавен" обрушился на Корею
28.08.2012

Супертайфун "Болавен" обрушился на Корею

Оценка: 0.0    1952 1 Природные катаклизмы
17:51

Жители десятков тысяч домов Южной Кореи остались без электричества после того, как по региону прокатился тайфун «Болавен». Стихия перемещалась вдоль западного побережья Корейского полуострова. Такие данные были сообщены оперативным штабом Министерства по чрезвычайным ситуациям Южной Кореи.


Ветер со скоростью в 50 метров в секунду разрушает все на своем пути, вырывая с корнями деревья и обрывая провода линий электропередач. В итоге, более 50 тысяч строений по всей стране, среди которых 33,1 здание, расположенные на острове-курорте Чеджудо, остались без электроэнергии. На курортном острове Чеджухо сильнейший ветер разрушил или сильно повредил в провинции Чолла-Намдо 17 жилых комплексов. К счастью, власти вовремя эвакуировали местных жителей. То и дело поступают сообщения о поврежденных транспортных средствах и шпилях церквей.


Из-за тайфуна у берегов острова затонули два китайских рыболовных корабля, только 6 человек из 34 были спасены. Оставшиеся 28 человека экипажей считаются без вести пропавшими.


В Сеуле было объявлено штормовое предупреждение. На протяжение дня метеорологи ожидают выпадение в столице и в провинции Кёнгидо от 50 до 100 мм осадков, а ведь именно в этом регионе проживает треть населения страны. В Сеуле были закрыты все учебные заведения. Юго-западные районы Республики Корея ожидают обрушения стихии с шести часов утра по местному времени, то есть в 01:00 по Москве. Авиасообщение на острове Чеджудо, а также в аэропорте Инчхон, который имеет международный статус, приостановлено.


Командно-штабные маневры "Ыльчи фридом гардиан", которые начались на прошлой неделе между вооруженными силами Южной Кореи и США, будут приостановлены по решению командования на время продвижения «Болавена».


Под ударом стихии оказывается и второе государство Корейского полуострова – КНДР. По данным синоптиков, основной удар тайфуна придется на вторую половину дня на провинцию Хванхэ-Намдо, которая расположена у побережья Желтого моря. Высота волн в Желтом море будет достигать 5-7 метров. В столице страны Пхеньяне находятся сотрудники ООН, которые передают изменяющиеся данные о сверхсильном тайфуне, предупреждая о надвигающейся опасности.


Об ущербе стихии говорить еще рано, однако ясно, что для КНДР август принес немало ударов по экономике. Сначала страна переживала сильные дожди, которые уничтожили посевы зерновых, потом пережила наводнения и оползни, ставшие следствием ливней, а теперь надвигается тайфун.

Текст: Екатерина Кравчук-Рудомёткина

 
Источник:  http://www.profi-forex.org


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Lefail 28.08.2012 18:27 [Материал]
wacko Да уж серьезненько как то!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)