Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США подарят Азербайджану север Ирана в обмен на участие в войне. Госдепартамент ответил конгрессмену, но детали неизвестны
29.08.2012

США подарят Азербайджану север Ирана в обмен на участие в войне. Госдепартамент ответил конгрессмену, но детали неизвестны

Оценка: 0.0    2841 7 Происшествия
09:55
Баку, Август 28 (Новый Регион, Павел Никоненко) – Убежденность ряда экспертов в том, что США готовы присоединить к Азербайджану территории северного Ирана, населенные этническими азербайджанцами, в обмен на участие Баку в военной операции против Ирана на стороне Запада, нашла новое подтверждение.




Как пишет «Росбалт» со ссылкой на бакинское агентство Trend, Государственный департамент США подтвердил получение письма от конгрессмена Даны Рорабахера на имя госсекретаряХиллари Клинтон относительно необходимости поддержки борьбы за независимость Южного Азербайджана от Ирана и возможности объединения с Азербайджанской Республикой.

Об этом сообщила на брифинге официальный представитель Госдепа Виктория Ньюланд. По ее словам, госсекретарь ответила на письмо конгрессмена, но детали переписки оглашены не будут. «Мы выступаем за соблюдение принципа территориальной целостности», – сказала Ньюланд, отвечая на вопрос журналистов о вероятности поддержки США борьбы за независимость Южного Азербайджана.

На севере Ирана в регионе с центром в Тебризе проживает в несколько раз больше этнических азербайджанцев, чем в самом Азербайджане. На фоне планов по разделу территории Ирана на несколько государств в США и Израиле все чаще говорят о них, как об «угнетенном меньшинстве». На самом деле азербайджанцы широко представлены в иранской элите. Так, духовный лидер Ирана Аятолла Хаменеи является этническим азербайджанцем.

Впервые иранские земли назвали «Южным Азербайджаном» депутаты парламента в Баку в 2012 года. Это произошло после ухудшения отношений Тегерана и Баку на фоне беспрецедентых поставок в Азербайджан израильской военной техники и вооружений и резкого ухудшения двухсторонних отношений. Тем самым Меджлис намекнул на возможное после раздела Ирана присоединение части его территории.

По данным ряда британских и израильских СМИ, Израиль еще в 2011 году договорился использовать для дозаправки своих ВВС советские аэродромы, расположенные в Азербайджане у самой границы с Ираном, напоминает «Росбалт».

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
krom 29.08.2012 19:54 [Материал]
да они с армянами справится не смогли куда им на иран лезть
как бы не получилось,что северный азебайджан станет северной провинцией ирана,думаю амяшки сразу в этом деле ирану пособят biggrin :D biggrin
0  
Makss 29.08.2012 18:33 [Материал]
Делить шкуру неубитого медведя?
Желающих много!
Но ежели посыплются ракеты да бомбочки?
То никакой шкуры... то бишь территории не надо!
0  
BOEC 29.08.2012 18:30 [Материал]
Ничему жизнь людей не учит. Вроде бы и Грузия рядом, и события разворачивались недавно и все равно: век живи, век учись и все равно дураком помрешь. Может ведь получится и наоборот: Иран расширится - присоединится новая территория - Северный Иран и областным центром Баку
wink
0  
Боец 29.08.2012 17:28 [Материал]
Самим им сыкотно на Иран идти будет, с учётом того, что пиндосы в своё время кинули Грузию.
0  
slok 29.08.2012 15:06 [Материал]
Да БАКУ сечас в не простой ситуации,он понимает что будет в случае присоединение северного ИРАНА к АЗЕРБАЙДЖАНУ,вспомните,были армянские-азербайджанцы теперь иранские-азербайджанцы армяни притихли,правильно карабах надо кем то засилять.
0  
djvusal 29.08.2012 14:57 [Материал]
Вообще-то это - территории Сефевидского государства, разделенные на две части между Ираном и Российской империей после Русско-Турецкой войны по Гюлистанскому и Туркменчайскому договору. Так, что земли нашими и были и понятие Южного Азербайджана всегда было на устах, а не возникло в 2012 году.
0  
nazi 29.08.2012 14:47 [Материал]
мда..зашевелились амеры..Кстати, это в их оригинале..Чужими руками работать.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)