Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Президент Франции предложил план свержения Башара Асада
29.08.2012

Президент Франции предложил план свержения Башара Асада

Оценка: 0.0    2323 5 Происшествия
14:27
29 августа 2012. Президент Франции Франсуа Олланд предложил план свержения правящего в Сирии режима Башара Асада, с этой целью Париж инициировал 30 августа чрезвычайное заседание Совбеза ООН, в котором уже отказались принять участие министры иностранных дел многих государств, в том числе и глава МИД России Сергей Лавров.

В канун заседания президент Франции Франсуа Олланд первым из западных лидеров пообещал признать правительство сирийской оппозиции, как только оно будет сформировано, пишет в среду«Коммерсантъ». Издание отмечает, что это говорит о развитии ситуации в Сирии по ливийскому сценарию.

Как рассказал источник, близкий к секретариату Совбеза ООН, Франция, которая в августе председательствует в СБ, надеялась добиться серьезных подвижек в сирийском вопросе.

«Это было бы эффектным окончанием их председательства»,- считает он. Однако прорыва, похоже, не будет.

По словам собеседника издания, встреча, в которой должны были принять участие главы МИД стран-членов Совбеза, в итоге будет гораздо менее представительной.

«Американцы открыто заявили, что после череды заблокированных РФ и Китаем резолюций больше не рассчитывают на СБ ООН в сирийском вопросе и будут действовать в обход него,- пояснил источник.- Хиллари Клинтон не собирается принимать участие в заседании 30 августа. Более того, на нем, скорее всего, не будет даже постпреда США при ООН Сюзан Райс». Глава МИД Великобритании Уильям Хейг еще не решил, лететь в Нью-Йорк или нет, однако, вероятно, и он откажется от участия в заседании.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, по данным, буквально до вчерашнего дня в Нью-Йорк собирался. Однако в итоге было решено, что Москву на мероприятии будет представлять постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

«Сергей Лавров, видимо, не захотел быть едва ли не единственным министром, помимо французского, на этой встрече»,- полагает собеседник издания.

Впрочем, по его словам, есть и другая причина, по которой глава МИД РФ отказался от участия в заседании.

«Уже на этапе предварительных переговоров стало очевидно, что никакого итогового документа согласовать не получится,- пояснил собеседник.- Россия и Китай настаивали на том, чтобы в тексте речь шла преимущественно о гуманитарном аспекте - активизации оказания помощи беженцам и пострадавшим, призывах к обеим сторонам прекратить кровопролитие и т. д. Франция, Великобритания и США же добивались политической декларации, где говорилось бы о необходимости скорейшей отставки Башара Асада. Сблизить позиции не удалось».

Наличие серьезных разногласий среди членов СБ ООН подтвердило и последнее заявление президента Франции Франсуа Олланда.

«Асад должен уйти. Пока он сохраняет свой пост, невозможно никакое политическое решение. То, что происходит в Сирии, неприемлемо с точки зрения безопасности и стабильности региона»,- объявил он на ежегодной конференции французских послов. Укрепить стабильность, по его мнению, сможет скорейшее создание временного правительства сирийской оппозиции, которое президент Франции пообещал тут же признать. Эти слова многие восприняли как сенсацию - до сих пор западные державы не брали на себя подобных обязательств, ограничиваясь вербальной и материальной поддержкой противников Башара Асада.

Более того, глава Франции представил целый план по свержению Башара Асада. Помимо признания оппозиционного кабинета Париж настаивает на создании буферных зон, куда не смогут входить правительственные войска. Эти районы стали бы плацдармом для отрядов оппозиции, а в перспективе - «революционной территорией», где базировалось бы будущее альтернативное правительство.

Тем самым Франсуа Олланд фактически предлагает свергать Башара Асада по ливийскому сценарию - в борьбе с Муаммаром Каддафи присутствовали все элементы изложенного им плана: и «революционная территория» в окрестностях города Бенгази в Киренаике, и оппозиционное правительство, действовавшее там, и международное признание этого правительства, начало которому тоже положил Париж.

 
Источник:  http://www.vz.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
BOEC 29.08.2012 18:22 [Материал]
Как гласит старая русская поговорка: Не рой другому яму - сам в нее попадешь. Сам то хорошо в кресле в своем сидит? Во Франции очень много арабов проживает... как бы сам в какой-то момент не стал воевать с опозицией, но не кукольной, как в Сирии, а самой настоящей...
0  
Боец 29.08.2012 17:33 [Материал]
Пусть создают. Одну буферную зону создали. Их там ополчение имеет. Каждый день по несколько турецких офицеров убирают.
У террористов (то бишь ССА), вообще жизнь весёлая. На улицах трупы их убирать не успевают.
0  
L55 29.08.2012 17:13 [Материал]
Рептилии-мутанты требуют кровь...
0  
Danuii 29.08.2012 16:14 [Материал]
Как этот сморчок Олланд раздражает и слащавостью и тупизмом.
Как-будто у него есть шанс получить главную роль.Наивный...
0  
Kannopys 29.08.2012 18:13 [Материал]
Он всего лишь марионетка, выпоняет то, что ему приказали.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)