Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США не намерены ставить Ирану ультиматумы, а Арабские Эмираты грозят Тегерану войной
11.09.2012

США не намерены ставить Ирану ультиматумы, а Арабские Эмираты грозят Тегерану войной

Оценка: 0.0    1546 0 Происшествия
19:47
11.09.2012 Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что ее страна не будет выдвигать Ирану никаких ультиматумов. Так глава американской дипломатии отреагировала на заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, потребовавшего установить «красную черту», переход за которую означал бы для Тегерана войну.

«Мы никаких черт и крайних сроков не устанавливаем. Продолжение переговоров – намного более продуктивная тактика», – заявила Клинтон.

За день до этого Нетаньяху рассказал журналистам, что США и Израиль работают над выработкой совместных требований к Ирану, невыполнение которых грозило бы войной. Премьер-министр при этом подчеркнул, что столь жесткий подход является единственной возможностью избежать военной операции против ядерных объектов Тегерана.

Клинтон же заявила, что США очень внимательно следят за развитием иранской ядерной программы, но при этом отделяют заявления Тегерана от его действий. «Это далеко не одно и то же», – сказала Клинтон. Госсекретарь также отметила, что понимает озабоченность Израиля, против которого направлена иранская риторика, однако все же считает необходимым дать время санкциям.

Очередное обострение отношений вокруг иранской ядерной программы началось после публикации квартального отчета МАГАТЭ. В этом документе сказано, что Иран не только не прекратил изысканий, но и вдвое нарастил возможности подземного ядерного обогатительного центра в Фордо. Израильтяне сочли этот факт доказательством бесполезности санкций и международного давления на Тегеран.

Между тем, глава полиции эмирата Дубай Дахи Халфан Тамим 10 сентября пригрозил ударом по иранским военным объектам в случае развертывания на территории ОАЭ террористических сетей, спонсируемых из Тегерана. По его словам, ОАЭ обладают «надежными данными» о сотрудниках иранских спецслужб, пытающихся построить в Эмиратах шпионско-диверсионные сети. «Арабские страны Персидского залива не станут сложа руки сидеть перед лицом иранской угрозы», – пообещал Тамим.

Эти заявления были сделаны на фоне обострения отношений ОАЭ с Ираном из-за старого спора о принадлежности группы необитаемых островов в Персидском заливе. На обладание ими претендуют как Эмираты, так и Исламская республика.

Ранее арабские страны обвиняли Тегеран во вмешательстве в свои внутренние дела, однако никогда не называли Иран напрямую, предпочитая использовать формулировки вроде «некоторые соседние страны». Тем более редкими были прямые угрозы в адрес Тегерана.

Иран, в частности, винили в поддержке антиправительственных волнений, организованных мусульманами-шиитами в Бахрейне и Саудовской Аравии. Иран, однако, всякий раз отвергал такие обвинения в свой адрес.

NR2.Ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)