Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Попадание бактерий на Марс не исказит результаты работы Curiosity
12.09.2012

Попадание бактерий на Марс не исказит результаты работы Curiosity

Оценка: 0.0    1234 0 Наука и Технологии
18:48
12.09.2012 Земные микроорганизмы попадали на Марс несколько десятилетий назад вместе с первыми автоматическими станциями, поэтому потенциальное бактериальное загрязнение, связанное с марсоходом Curiosity, никак не изменит результаты поиска жизни на красной планете.

Так считает глава Лаборатории космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

Ранее американская газета Los Angeles Times со ссылкой на специалистов НАСА написала о возможном загрязнении Марса земными микроорганизмами, которые могли находиться на поверхности буровой установки марсохода, из-за этого будущие результаты работы Curiosity по поиску жизни на Марсе якобы могут быть недостоверны.

"Для Марса земные бактерии - не новость. Процесс (бактериального) загрязнения Марса начался с того момента, как туда начали попадать наши первые аппараты. Посмотрите, сколько в истории было неудачных посадок на Марс разных космических аппаратов, в том числе и наших. Я думаю, что эти аппараты, они в любом случае не имели стопроцентную стерилизацию, поскольку ее фактически невозможно достичь", - сказал РИА Новости Митрофанов, руководивший созданием российского детектора ДАН ("Динамическое альбедо нейтронов"), работающего на борту Curiosity.

По словам специалиста НАСА по защите Марса от загрязнения земными бактериями Катарины Конли (Catharine Conley), которую цитирует Los Angeles Times, инженеры, модернизировавшие прибор перед запуском аппарата, не уведомили ее о своих действиях, в результате бактерии попали на поверхность буровой установки.

Как утверждает Конли, она узнала о свершившемся лишь во время подготовки Curiosity к запуску, когда уже ничего нельзя было сделать. По подсчетам астробиолога, после посадки на Марс могло выжить около 250 тысяч спор микробов, для оживления которых потребуется лишь небольшое количество воды.

Митрофанов не считает ситуацию драматической. Он напомнил, что первые марсианские зонды просто разбивались о поверхность планеты, поэтому даже если их внешняя поверхность была стерилизована, то внутри могли быть микроорганизмы.

"Я думаю, что загрязнение Марса земными микроорганизмами неизбежно происходило. Я бы не стал относиться серьезно к этим новым сообщениям, потому что как только туда стали попадать земные космические аппараты этот процесс (загрязнения) начался, и то, о чем сейчас сообщают, ничего существенно не меняет", - сказал ученый.

РИА Новости


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не сгущению, а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)