Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Экстремальные температуры ведут к риску преждевременной смерти, установили ученые
19.09.2012

Экстремальные температуры ведут к риску преждевременной смерти, установили ученые

Оценка: 0.0    1566 0 Природные катаклизмы
11:32
Экстремальные температуры летом и зимой могут увеличивать риск преждевременной смерти у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, установили ученые из Австралии, чей труд опубликован в журнале Американской кардиологической ассоциации Cardiovascular Quality and Outcomes.

Ученые из Брисбана впервые исследовали связь между средней дневной температурой и годами потерянной жизни в результате сердечно-сосудистой смертности. Годы потерянной жизни измерялись по фактам досрочных смертей в сравнении с ожидаемой продолжительностью жизни.

Исследователи отмечают, что их выводы важны с точки зрения понимания, как реагирует человеческий организм на изменения окружающей среды и общую тенденцию к набору лишнего веса.
Ранее уже отмечалось, что экстремальные температуры могут способствовать скачкам артериального давления, изменению вязкости крови, уровня холестерина.

"С растущими масштабами ожирения и схожих состояний, включая диабет, все больше людей будут особо чувствительны к высоким или низким температурам, что может привести к росту болезней, спровоцированных экстремальными температурами", - цитируются в сообщении слова доктора Кунруи Хуанга из School of Public Health and Institute of Health and Biomedical Innovation at


Ученые собрали данные о дневных температурах в Брисбане за период с 1996 года по 2004 год и сравнили их с информацией о смертности из-за сердечно-сосудистых заболеваний за тот же период.

Типичное лето в Брисбане жаркое и влажное, а зима мягкая и сухая. Средняя дневная температура равнялась 20,5 градуса по Цельсию, с минимальным показателем зимой - 11,7 градуса (1% дней в году) и максимальным летом - 29,2 градуса (1% дней в году).

Ученые подсчитали, что порядка миллиона человек потеряли за день с пиковыми температурами (эстремально низкие или экстремально высокие) 72 года жизни из-за преждевременных сердечных или сосудистых смертей. При этом риск досрочной кончины был выше, если экстремальная жара длилась два и более дней.

Ученые связывают это с большой нагрузкой на сердце и высокой загруженностью служб скорой помощи в такие дни. При этом экстремально холодные температуры сердечники или люди с диабетом переносят несколько легче, отмечают авторы. Чтобы избежать трагедии в холодное время года достаточно лишь вовремя отогреться в помещении.

 
Источник:  http://newskaz.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)