Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Венецию досрочно пришла "высокая вода"
21.09.2012

В Венецию досрочно пришла "высокая вода"

Оценка: 0.0    1604 0 Природные катаклизмы
12:59
Многочисленным туристам в Венеции срочно пришлось искать резиновые сапоги. Это незаменимая вещь в городе на лагуне, когда приходит "высокая вода". Так называется специфический феномен, когда уровень моря поднимается и затопленными оказываются главные венецианские площади. Правда, в этом году "высокая вода", характерная для зимне-весеннего периода, пришла досрочно.

На протяжении нескольких дней регистрируется повышенный уровень воды на центральной площади Сан-Марко. До рекордных показателей пока далеко, но ранний "прилив" беспокоит специалистов. На протяжении последних десятилетий отмечается усугубление феномена "высокой воды", который наносит значительный ущерб в первую очередь культурно-архитектурному наследию "жемчужины Адриатики", одного из самых посещаемых туристами городов. Экологи объясняют это общим потеплением климата вследствие выбросов "парниковых газов" и других загрязняющих веществ в атмосферу. Однако среди последних версий погружения Венеции под воду специалисты называют геологические процессы, которые происходят на Апеннинах и характеризуются столкновением тектонических платформ, о чем, в частности, свидетельствует сильное землетрясение в считавшейся сейсмически безопасной зоне - на Паданской равнине.

Дело в том, что Венеция расположена на более чем 150 островах, как на подушке, которая погружается под воду. Гибель одному из красивейших городов планеты предвещают давно. Еще Гете писал своему брату более 200 лет назад: "Ты должен срочно приехать в Венецию, через 50 лет ее уже не будет".

Для предотвращения исчезновения Венеции под водой еще после сильнейшего наводнения 1966 года была разработана мобильная система барьеров. Строительство дамбы "Моисей", которое вызывало множество споров из-за дороговизны проекта, должно наконец-то завершиться после значительных задержек.

 
Источник:  http://pda.itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)