Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Лесной пожар или торнадо?
21.09.2012

Лесной пожар или торнадо?

Оценка: 5.0    2046 0 Аномалии
15:33

21.09.2012 Местные скауты из Элис-Спрингс, Австралия, стали свидетелями необычного природного феномена, крайне опасного для жизни людей и окружающей природы в целом. Явление представляет собой комбинацию огня и торнадо, и у англоговорящей половины населения континента уже приобрела своеобразное название «firenado». 

Огненный столб от пожара при помощи ветра поднялся на высоту 30 метров от земли. Огненная воронка образовалась благодаря сильному воздушному потоку, оказавшемуся на пути лесного пожара. Столб огня с каждой минутой начинает вращаться всё сильнее, так как тепло от пламени нагревает воздух. 

Лесной пожар или торнадо?

Такой пожар производит особенно большое количество дыма и способен за считанные секунды сжигать деревья высотой в 15 м. ширина такой огненной воронки может доходить до 3 метров. Обычно такие торнадо длятся несколько минут, но в случае с Элис-Спрингс огонь в вертикальном положении продержался почти полчаса.

Лесной пожар или торнадо?

Несмотря на то, что в основном такой своеобразный пожар называют огненным торнадо, климатологи считают, что более правильным было бы называть его огненная буря, или огненный вихрь, по аналогии с пылевой бурей, широко известной в пустынях.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Фантомная Австралия: ученые нашли под землей магнитную аномалию возрастом 1,5 млрд лет
"...магнитную аномалию, очертания которой повторяют форму континента..." - теперь понятно, (от Alexeyy)
Обсерватория Чандра показала туманность в виде сердца в «Лебеде»
даже Вселенная готовится ко Дню святого Валентина... это праздник 3,14...сов???  Alexeyy)
Великий потоп в Китае: как легендарный император Яо противостоял гневу богов
о потопе (потопах) говоря мифы всех материков... видимо водичка хорошо по планете прокатилась... неб (от Alexeyy)
Остров Пасхи: земля каменных гигантов и неразгаданных тайн
вероятнее всего карта нашей планеты в "те времена" выглядела по-другому... и может быть эт (от Alexeyy)
Виракоча: тайна белого бога
вероятнее всего карта нашей планеты в "те времена" выглядела по-другому... и может быть эт (от Alexeyy)