Выбор фона:
28.09.2012

Витимский болид

Оценка: 0.0    2064 0 Наука и Технологии
11:27

Во вторник, 25 сентября, ученые праздновали необычный юбилей - 10 лет назад на территории Иркутской областью упал один из самых крупных астероидов. Впоследствии его назвали Витимским болидом.

Падение метеоритов всегда оставляет за собой множество тайн. Однако решить их не так-то просто, на это уходят года. Спустя десятилетие загадки Витимского болида почти раскрыты. Ну что же, выходит, на одну тайну в мире стало меньше…

- К сожалению, в первую экспедицию мы ничего интересного не обнаружили, - вспоминает директор Астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев. - Только сломанные верхушки деревьев и поваленные ветки.

Но ученые не отчаялись. Они придумали, как выявить внеземные частицы. В теории все оказалось просто: метеоритная пыль рассыпалась на сотни километров вокруг и осела на гольцах, где в то время уже лежал снег. Но весной-то он сошел! И вот тут-то у ученых появился второй шанс.

- В апреле 2003 мы отправились во вторую экспедицию, - рассказывает старший сотрудник Института земной коры Алексей Иванов. - Под предполагаемой траекторией падения раскопали толщу снега примерно на 2 метра в глубину, взяли пробы около 10 кг. Затем растопили сугробы и прогнали талую воду через фильтры - и нашли-таки космические минералы.

На изучение частиц ушли годы.

Теперь же ученые объявить результаты:

- Это пыль внеземного происхождения, потому что на Земле такие соединения не встречаются, - уверяют они. - Однако бояться не стоит - никакого вреда биосфере космическое тело не принесло. Оно только дало нам почву к разгадке новых тайн планеты.


 
Источник:  http://www.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)