Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Яхта Scorpius совершила рекордную кругосветку.
30.09.2012

Яхта Scorpius совершила рекордную кругосветку.

Оценка: 5.0    1748 0 Другое
22:46
Экипаж яхты Scorpius из Сочи и Севастополя, совершил кругосветное плавание вокруг Арктики, дойдя до гренландского порта Какорток, с которого началась экспедиция. Впервые в мире парусное судно обогнуло Северный полюс, пройдя все часовые пояса всего за 60 дней.

Моряки обогнули Северный полюс максимально близко к центру Земли, по коридору в районе 77-82 градуса северной широты от Шпицбергена до Канадского Арктического архипелага, расположенного севернее Земли Франца Иосифа, Северной Земли, Новосибирских островов. "До сегодняшнего дня проход этим маршрутом по Северному морскому пути осуществлялся только с помощью ледоколов. Суда другого класса, тем более, парусные, так далеко заходить не решались", — цитирует ИТАР-ТАСС слова организаторов плавания.

Стоит отметить, что в ходе экспедиции Scorpius установила три рекорда — по скорости кругосветного плавания вокруг Арктики, по дальности захода парусного судна в северные широты Арктики, третий рекорд заключается в совершении двух кругосветок через Южный и Северный полюса за один год. Также экипажем была протестирована система ГЛОНАСС.

По словам, экипажу удалось на практике доказать, что организация высокоширотного маршрута по Северному морскому пути возможна без ледокольной проводки. "Наше достижение показывает, что путь из Европы в Западное полушарие можно значительно сократить, а также сделать стратегическим положение самого северного порта России — Баренцбург на архипелаге Шпицберген", — подчеркнул капитан яхты Сергей Низовцев.

Яхта Scorpius стартовала из гавани Сочи 18 сентября минувшего года. На борту судна находятся семь человек — четверо россиян и трое украинцев. За год они преодолели более 50 тысяч морских миль.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)