Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Учёные будут искать землеподобные планеты у ближайшей к нам звезды
05.06.2013

Учёные будут искать землеподобные планеты у ближайшей к нам звезды

Оценка: 0.0    1722 2 Космос
14:40
На 222-й встрече Американской астрономической ассоциации, проходящей с 2 по 6 июня 2013 года в Индианаполисе (США), астрономы NASA заявили, что в ближайшие годы космический телескоп «Хаббл» имеет шанс обнаружить планеты земных размеров у ближайшей к Солнечной системе звезды, передаёт «Компьюлента».

В октябре 2014 и феврале 2016 года Проксима Центавра пройдёт между Землёй и двумя своими соседями по тройной системе альфа Центавра. Именно в этот момент астрономы намереваются пристально вглядеться в ближайшее к Солнцу светило, чтобы узнать, есть ли вокруг него планеты земного типа.

Планеты вокруг таких звёзд, как Проксима Центавра, менее склонны к оледенению, что может означать существование на них вполне комфортных погод.

Зона обитаемости вокруг Проксимы такова, что год на такой планете будет длиться от 3,5 до 14 дней. И она будет слишком близкой к светилу, из-за чего половина планеты будет вечно дневной, а половина – всегда ночной. Однако, по современным представлениям, это вполне может быть скомпенсировано наличием в атмосфере парниковых газов, да и без них близ терминатора могут сформироваться зоны относительно устойчивой жизни.

Учёные надеются на эффект гравитационного микролинзирования. Когда Проксима пройдёт перед альфой Центавра, гравитация красного карлика подвергнет гравитационному линзированию изображение звезды, слегка усилив его на период от нескольких часов до нескольких дней. А если у Проксимы есть планета сходной с земной массы, то в таком скачке светимости будет заметен второй много более слабый скачок, который и выдаст наличие планеты.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
minia79 05.06.2013 16:55 [Материал]
Да кучу кучу денег по любому)))))ну хоть какя то ученым нажива
0  
o-lega 05.06.2013 16:17 [Материал]
Я бы по другому статью назвал: "Учёные будут выбивать деньги под предолгом поисков землеподобных планет" biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Эбола вышла из-под контроля: ВОЗ признала, что эпидемия опережает меры реагирования
Пока дело в руках ВОЗ, можно не волноваться! Эпидемии быть! И даже пандемии!
Иначе, на чём во (от AntiK)

Тепловой купол над Европой: Великобритания, Франция и Испания задыхаются от небывалой майской жары
Ощущение, что статьи написаны с помощью ИИ, построение статей как под копирку.
А по теме - Бо (от AntiK)

Большой адронный коллайдер зафиксировал аномалию: поведение частиц не совпадает со Стандартной моделью
"Стандартная модель не объясняет гравитацию." - да, куда уж ей до Эйнштейна, которы (от AntiK)
Ненависть к ИИ: моральная паника, страх потери статуса и поиск козла отпущения
Объясни, автор, зачем нужен ИИ? Ты так за него "топишь". Или это статья "от ИИ"? (от AntiK)